Технология предварительно загнутой лыжи "Рокер" уже давно пришла в лыжи и уже кажется, что все лыжи всегда были с рокерами, но, на просторах окологорнолыжных дискуссионных площадок споры относительно оправданности применения рокера не только не утихают, но и набирают обороты. Давайте рассмотрим где технология работает на пользу, а где во вред катанию.

Действительно, от рокера может быть и польза и вред. Рокер это только инструмент и его можно применять правильно и уместно и тогда он эффективен, но можно применять не там и не так и тогда он вреден. Определить За и Против достаточно просто. Для этого достаточно разобраться от начала и до конца в принципе действия рокера.

Сразу стоит разделить передний и задний рокер. Это совсем разные вещи. У них разные цели и задачи в катании и работают они совершенно разным способом. Предположение о том, что задний рокер нужен для того чтобы кататься задом наперед очень поверхностно и элементарно и относиться к нему серьезно изначально нет никакого смысла. Передний рокер нужен для упрощения и повышения эффективности на входе в поворот в целине или мягком снегу для снижения давления на снег. Задний рокер нужен для разгрузки задника лыжи для упрощения разворота с боковым проскальзыванием, и улучшения всплытия за счет снижения давления на снег лыжей при продольном скольжении в целине в последних фазах поворота. Что же в этом может быть плохого или хорошего?

С передним рокером все просто: он работает и помогает только при катании по мягкому снегу. На жестком снегу он уменьшает рабочую длину канта и снижает стабильность лыжи на скорости. В общем, баланс пользы и вреда изначально равный, а при переходе во фрирайд положительная составляющая от использования переднего рокера начинает доминировать и эффективность лыж возрастает.

С задним рокером все не так однозначно. Дело в том, что в катании можно выделить два основные стиля: поворот с разгрузкой лыж и вращением с акцентом на первые фазы поворота и поворот с акцентом на загрузку лыж и контролем скорости в конце поворота. И вот тут рокер начинает работать в зависимости от применяемого стиля катания. При катании на разгрузке он, естественно, помогает потому как изначально загнутый вверх хвост лыжи не нагружен и разгружать его надо меньше. Но есть и минус: при попытке загрузить задник или при ошибке, в результате которой вы заваливаетесь назад, лыжи с задним рокером не упираются на снег так как могли бы лыжи без рокера и происходит завал назад, а лыжи норовят вылететь вперед обгоняя лыжника. Ровно такой же эффект происходит при катании с загрузкой лыж на выходе из поворота. Рокер не только не помогает загрузить лыжи и получить должный контроль и связь лыж со снегом, но и уменьшает КПД работы лыжника заставляя уходить в запредельное смещение назад рискуя получить вылет лыж перед собой. Так же, задний рокер как и передний существенно уменьшает рабочую длину канта. А она нужна не только при катании по жесткому подготовленному ратраками склону. В узком кулуаре с хорошим уклоном и жестким настом у лыж без рокеров тоже есть преимущество. И, в таком случае, есть смысл жертвовать задним рокером: в кулуаре оба рокера вредны, но после выезда передний точно в целине будет полезен, а без заднего и там можно обойтись. Именно поэтому лыжи для ски-тура, альпинизма или универсальные фрирайдныо-скитурные лыжи делаются без задних рокеров.

Так полезен или вреден задний рокер? Однозначного и универсального ответа на данный вопрос нет. Все зависит от навыка, стилистики и условий катания. Однозначно можно говорить только о том, что задний рокер не является олицетворением зла и с достаточным уровнем навыка катания лыжник может одинаково эффективно кататься и на лыжах с рокером и без. Задний рокер является проблемой только для лыжников со слабым ощущением продольного баланса и увлекающихся классическими элементами в катании или не умеющие эффективно использовать начальные фазы поворота для контроля траектории и скорости.

Так стоит ли выбирать лыжи с задним рокером? Совсем грубо и упрощенно итоговое резюме может выглядеть так: лыжи с задним рокером требуют от лыжника большего уровня навыков катания, но и готовы при катании в мягком снегу дать большую эффективность, а лыжи без заднего рокера позволяют заваливаться в катании назад и прощают ошибки связанные с неточностью продольного баланса и более эффективно работают на жестком снегу обеспечивая большую хватку кантов за снег. А вот что выбрать именно вам это уже индивидуальный вопрос.