В целом Kaestle за все время тестирования их лыж, смогли закрепить за собой статус интересных для катания лыж: в какой бы категории лыжи не попадались - все были, как минимум, хороши, а во много и, вовсе, отличными. Но, ранее, на тестах мне не попадались ски-турные лыжи данного бренда. Не попадались не просто так, а потому, что их особо и не было. И вот случилось. Неожиданно для меня на тестах в России, там где фрирайд пока не особо развит, а ски-тур и подавно в зачаточной стадии. Но, тем не менее, на тестах лыжи такого класса есть именно тут. Что же, отложим лирику и проедем на них.
Сразу отмечу, что на подъеме лыжи не тестировались. Очень хочется верить в то, что они там покажут себя на отлично, но возможности их попробовать в деле не вышло. Таковы были условия тестов. Но, это и не проблема. Честно говоря, не совсем понятно, а, точнее, совсем не понятно, зачем делать ски-турные лыжи с талией 115? Это главный к ним вопрос. Хотя, тут тоже надо сразу отметить, что получилось неплохо: лыжи для своей ширины и длины реально легкие, а вес в ски-туре, а особенно в диванном ски-туре, очень важный параметр. Ибо это тот параметр по которому легче всего проводить сравнения и анализ. А диванные каталы очень любят сравнения и анализ. Потому, что приятнее фантазировать как ты блеснешь на горе в топовых лыжах с топовыми параметрами.
По катанию все очень и очень грустно. Хотя, тоже вполне предсказуемо потому как очень редко легкие ски-турные лыжи показывали что-то героическое в катании.
С амортизацией неровностей и неоднородностей снега огромные проблемы. Лыжа требует чтобы ее постоянно контролировали и зажимали. Любая неровность или кочка прилетает в ноги и приводит к потере стабильности. По управляемости есть ощущение, что на ногах два огромных крейсера и никакой легкости в катании нет. Постоянно приходится зажиматься по скорости и вдавливать лыжи в короткий поворот. Иначе и не комфортно, и не уверенно, и не стабильно, и, что главное, не интересно.
Хорошо катятся лыжи по ровному снегу. Этого не отнять. Ровно по тому снегу по которому должен проходить спуск после ски-турного подъема на котором нужна такая ширина лыж. Все же, надо понимать, что ширина 117 ну совсем не для бетона, корки и прочих твердых сортов снега. Лыжи явно для мягкого снега и по нему они и катят вполне себе прилично и комфортно. Там где не надо ничего отрабатывать, амортизировать и там где можно уверено на скорости глиссировать.
| Короткий поворот | |
| скользящий/поперечный на мягком снегу | ![]() |
| скользящий/поперечный на жестком снегу | ![]() |
| резаный/продольный на мягком снегу | ![]() |
| резаный/продольный на жестком снегу | ![]() |
| Длинный поворот | |
| скользящий/поперечный на мягком снегу | ![]() |
| скользящий/поперечный на жестком снегу | ![]() |
| резаный/продольный на мягком снегу | ![]() |
| резаный/продольный на жестком снегу | ![]() |
| Оценка эффективности | |
| Всплытие | ![]() |
| Хватка кантов | ![]() |
| Управляемость | ![]() |
| Комфортность катания | ![]() |
| Общие ощущения | ![]() |
| Стабильность | ![]() |
| Пиковая стабильность / при повороте | 5 / 16 м. |
| Отдача или динамичность / при повороте | 2 / 15 м. |
| Диапазон радиуса поворота | 14 - 20 м. |
| Любимый склон | 1 - 5 |
| Условия тестирования | |
| Укатанный и обдутый жесткий снег вне трасс с локальными наддувами крошки. Красная трасса местами в буграх, местами ободранная до льда, местами отличная ровная и жесткая. Видимость нормальная, но без контраста - микрорельеф не видно. Тест в один спуск. | |
Усредненные показатели оценок лыж всеми тестирующими : минимальная оценка (0) -плохо, максимальная оценка (10) - хорошо.
"Диапазон радиуса поворота" - радиусы поворота в которых лыжа показала наиболее хорошее катание (определяется тестером в катании, а не по паспорту лыжи).
"Управляемость" - оценка легкости управления лыжей. Чем выше оценка тем лыжа легче управляется. Чем ниже оценка тем больше усилий нужно прикладывать для управления лыжей.
"Комфортность катания" - чем выше оценка тем более комфортное катание.
"Любимый склон" - диапазон жесткости склона на которой лыжа работает хорошо: 0 - мягкий талый снег, 10 - жесткий морозный склон.

Вот и получается, что лыжи для чего сделаны - там и работают. Не универсалы совсем. То есть, для фрирайда их выбирать не стоит, проецировать на них интересное катание аналога по линейке BMX118 тоже не стоит, надеяться, что вы на них и походите и покатаетесь не надо. Это строго ски-турные лыжи у которых фрирайд это совершенный факультатив.
Подойдут дынные лыжи ски-альпинистам перемещающимся по мягкому глубокому снегу на закрытом рельефе, лесу и на небольших высотах закрытых от ветров. Так же подойдут ски-туристам у которых ски-тур занимает 90% их катания. Тем кто больше катается и время от времени выходит на ски-тур в качестве разведки или выхода к старту или выходу - лыжи, скорее, не подойдут и интересными не будут. Это, все же, ну совсем не фрирайдные лыжи. Не стала бы Кастл делать еще одни лыжи для фрирайда имея в каталоге крайне удачные BMX118.












Комментарии
А почему они для скитура? На…
Опубликовано ivann59 - вт, 12/19/2023 - 05:51
А почему они для скитура? На сайте производителя они в разделе «для фрирайда»?
Для скитура у производителя отдельная категория tx предусмотрена…
ну как-то так карта легла. )…
Опубликовано Роман Костров - вт, 12/19/2023 - 11:01
Ответ на А почему они для скитура? На… от ivann59
ну как-то так карта легла. )))
Информация о назначении по ним получена от инженера Кастл на выставке ИСПО.
Так же, по всем своим характеристикам и составу это чисто скитурная лыжа. Для фрирайда совсем другие серии у них в линейке.