В принципе, самое правильное катание с точки зрения фрирайда: каждый раз кататься как первый раз. Потому, что никогда в горах, а фрирайд это катание в диких горах, не бывает одинаковых условий. Если вчера склон был безопасен это не значит, что он безопасен сегодня. Более того, безопасный утром склон вечером может быть смертельно опасен. Каждый раз надо изучать и анализировать текущее состояние горы на которой вы планируете кататься. Каждый раз приезжая кататься мы начинаем с изучения условий катания, состояния снега, просмотра трасс... Данный выезд не стал исключением.
Приехали стандартным путем через Минеральные води и трансфер на группу. Заселились на поляне Чегет потому как по катанию нас больше интересовал именно Чегет, да и жить пониже все же проще. Что нужно сделать в первую очередь по приезду в большие высокие горы, как бы сильно ни хотелось покататься и насколько бы ни были манящими горы и снег, правильно - акклиматизироваться, раскататься и, правильно, спланировать свое дальнейшее катание: изучить состояние снега, посмотреть где он есть и какой и понять, что с лавинной обстановкой. Так же, обязательно надо просмотреть все склоны на которых планируется катание.
Для меня просмотр склона во фрирайде является обязательным условием катания. Во-первых, я реально не понимаю как можно спокойно ехать не зная и не понимая куда ты едешь и что ждет тебя впереди. Во-вторых, я хочу кататься с удовольствием и интересно, а интересно я могу кататься только используя рельеф, отпуская себя, с точным пониманием склона, его возможностей и опасностей. Вообще не вижу никакого смысла кататься вслепую. Даже если рядом есть человек которому я доверяю, который знает куда и как ехать и который мне готов показать безопасный спуск. Не интересно. У меня задача не просто как-то спуститься живым, а получить удовольствие от спуска. А получить его я могу только если проеду осознанно по запланированной мной линии. Потому, все катание я начинаю с просмотра склонов на которых планирую кататься, с анализа снега и планирования линий и далее, как только формируется хороший для катания снег, я приезжаю на склон и делаю ранее запланированный спуск. Кайф. Чего и вам всем желаю.
В нашем случае мы имеем две горы: Чегет и Эльбрус. У Эльбруса все склоны южные, но на достаточно закрытом рельефе: много узких кулуаров и ущелий. На Чегете, напротив, рельеф открытый и есть северная и южная сторона. В первые два дня мы раскатались и при раскатке проверили и изучили состояние снега на всех доступных с подъемников экспозициях. Так же изучили историю снега на предмет его стабильности: быстро копанули шурфы на особо интересующих нас высотах, экспозициях и в нужный нам промежуток времени, тем более, что на шурф нужно не так и много времени. Определили, что снег, хоть и стабилен, но для катания не очень интересен. Определение стабильности снега - обязательное действие для всех кто планирует кататься вне трасс. Дело это не настолько долгое и вполне реально совмещаемое с раскаткой. Только так можно лично убедится в безопасности своих дальнейших действий и планировать катание с учетом реальной снего-лавинной обстановки. Лучше день потерять на изучение снега и потом неделю кататься спокойно и безопасно. В Альпах, где на курортах есть лавинные службы отслеживающие состояние снега и выпускающие ежедневные лавинные бюллетени этого можно не делать, но в России никаких бюллетеней нет и потому обязательно нужно овладеть навыком правильного и быстрого шурфокапания.

Если нет хорошего снега чтобы кататься - не надо и кататься. Это мое проверенное годами жизненное кредо. Катание по плохому снегу только изматывает физически и не приносит никакого удовольствия. Но, что же тогда делать если кататься не получается? Только у неопытного или неумного райдера нет дел на случай отсутствия снега.
Большая часть основных склонов Эльбруса просматриваются с Чегета. Просто поднимаемся на Чегет, фотографируем и рассматриваем в бинокль гору и, по большей части, основные направления катания прекрасно видны. Север Чегета отлично просматривается с Эльбруса и с Эко-тропы которая идет с Азау до поляны Чегет по которой можно после катания на Эльбрусе добраться на лыжах до поляны. Все прекрасно видно. Фотографируем и для планирования спусков более ничего и не надо.



И все же, на Эльбрусе очень много интересных маршрутов со стороны не видно, а у Чегета есть достаточно интересная южная сторона которую не получается просмотреть ни с одной легкодоступной точки. Нет такого места чтобы можно было легко зайти и просмотреть. А с точки зрения катания все эти места очень интересны. Значит, если есть перерыв в катании то стоит озаботится тем, чтобы просмотреть эти склоны и получить возможность при наличии там снега катнуть по-полной. Это мы и делаем. В первую очередь разведуем юга Чегета. Они могут дать много интересного и легкодоступного катания в случае появления хорошего снега. Но как посмотреть то к чему нет ни дороги, ни горы с подъемником напротив, ни какого-либо иного простого способа? Да очень просто! У фрирайдеров в арсенале есть такой классный инструмент как ски-тур. Да, многие используют его для набора высоты и дальнейшего спуска, но это, при наличии подъемника, а как известно лучше плохо ехать чем хорошо идти, дело не нужное и не благодарное. В нашем случае мы используем ски-тур для разведки мест катания и просмотра склона.
Что мы делаем. Мы определяем по карте место в которое мы планируем выкатится при спуске по южным склонам Чегета. В нашем случае это река Донгуз-Орун которая выходит к поляне Чегет. Зимой она покрыта снегом и проходима. Идем на место планируемого окончания выката с маршрута, одеваем камуса и проходим весь маршрут предполагаемого спуска снизу вверх, как бы, в обратную сторону. Что нам это дает? Это дает безопасное полное изучение маршрута выката с югов Чегета. Если мы и упремся в непроходимое препятствие то мы упремся в него находясь снизу. В любой момент мы можем развернуться и уйти обратно безопасно. Идти до самого верха нет никакого смысла, нужно дойти до точки с которой будет просматриваться весь спуск с точки начала спуска до точки выката или до известной нам точки после которой нам известно что делать. Дойти нам в таком случае, предположительно, нужно до озера Донгуз-Орун. От-туда мы сможем просмотреть все маршруты катания на южном склоне Чегета. Ну и сама по себе прогулка получится достаточно интересной и антуражной. Места там красивые и стоят того чтобы прогуляться по ним.

У данного мероприятия есть один существенный минус. Устье реки между двух гор является очень опасным местом с точки зрения лавинной обстановки. Это естественная ловушка рельефа. Если что-то сойдет с одной или другой горы то сойдет именно туда где проходит река. Потому данный маршрут стоит проходить только при полной уверенности в стабильности снега и при соблюдении максимальных мер осторожности: стараться минимально идти по руслу и при первой же возможности забирать на морену чтобы двигаться в безопасном месте. А в данном случае самое безопасное это двигаться по хребту морены - это самое высокое место в данном ущелье и в нем минимальная степень риска попасть в лавину. В нашем случае мы понимали состояние снега потому как изучили его предварительно именно на этой экспозиции, именно на этой горе, именно на этой высоте и именно в то время в которое планировали свой ски-турный выход. И мы, по ходу движения, максимально быстро забрались на гребень морены и далее шли уже по нему. Залезть на него было не просто, но мы точно знали, что так надо сделать. В итоге мы добрались до озера и просмотрели все южные склоны Чегета, сделали фото для дальнейшего анализа.




Обратно мы выезжали почти тем же маршрутом, но со спуском с кулуаров морены чтобы еще немного и прокатится. Получилось отлично. Для любителей статистики и катанию по трекеру, трек выглядит так:
В итоге, мы имеем сразу несколько позитивных результатов. Во-первых, не имея хорошего снега мы не убивались по корке и сохранили силы для катания по хорошему снегу который ожидается уже на следующий день. Во-вторых, день без возможности катания мы не потеряли зря и не просто разведали для себя огромную зону катания, о ней мы знали всегда, мы ее просмотрели и теперь можем детально спланировать спуски, определить ориентиры и, при наличии хорошего снега, отлично катнуть. В-третьих, мы прекрасно поскитурили по очень красивым местам прекрасного горного массива, виды реально стоят того. Прекрасное начало фрирайд-выезда, отличная раскатка, разминка и разведка. Далее ждем снега, просчитываем его и катаемся, но об этом отдельный следующий рассказ.
И, еще раз хочу повторить, что повторять подобные маршруты стоит только в том случае если вы уверены, что это безопасно. И прошу обратить внимание, что часть описанных маршрутов проходит в пограничной зоне для нахождения в которой надо оформлять пропуск.





Комментарии
а что если..
Опубликовано Vitaliy - чт, 08/05/2021 - 15:57
А вы пробовали или обдумывали вариант разведки с помощью квадрокоптера ?
безусловно, такой вариант…
Опубликовано Роман Костров - чт, 08/05/2021 - 16:21
Ответ на а что если.. от Vitaliy
безусловно, такой вариант есть и он точно имеет свои плюсы. Но:
- у меня нет квадракоптера
- данный материал носит, в первую очередь, информационный характер с целью обучения принципа разведки и применения ски-тура для этих целей, и потому исходим из наиболее стандартной и рабочей ситуации.
- есть желание рассказать о том как можно и нужно с пользой использовать ски-тур.