На прошлом этапе мы определились с радиусом поворота. Теперь просто двигаемся дальше и начинаем определять дополнительные параметры для выбираемых нами лыж. Сейчас определим геометрию лыж.

Скажем сразу, что если вы на предыдущих шагах выбрали лыжи для карвинга и определились с радиусом поворота, то данная часть точно не для вас. Переходите к следующему шагу.

С теми кто выбрал универсальные лыжи или для фрирайда, нам надо выбрать ширину лыж или, говоря правильнее, геометрию.

Как выбрать ширину горных лыж.

Сложность этих лыж в том, что они все разные. Различия в том, что они ориентированы на разные условия катания. Если с подготовленной трассой все примерно понятно - она или подготовлена или нет и никаких градаций внутри нет, то с универсалами и фрирайдными лыжами все сложнее. Универсальная лыжа может быть больше ориентирована на катание по трассе или больше ориентирована на катание вне трасс. Одновременно и там и там одинаково хорошо получается редко. Суть в том, что для катания на жесткой трассе важна торсионная жесткость лыжи, а это сложно делать на широких лыжах, а при катании по мягкому снегу вне трасс торсионная жесткость не так важна, а ширина лыжи для всплывания лыжи в снегу важна. В результате универсальные лыжи бывают узкие и широкие. Узкие больше ориентированы на катание по трассам, а широкие ориентированы на катание вне склона. Визуально это выглядит так:

Следовательно вам надо определиться где именно в рамках курорта вы планируете кататься больше: на склоне или вне склона. Если вы выбирали данную категорию лыж из соображения катания по разбитой трассе, то стоит ориентироваться больше на более узкие лыжи с талией около 80 мм.. Разбитая трасса это все же трасса. Даже если мы говорим о катании вне трасс, но в этом месте перед вами проедет 100500 человек, то это уже можно считать плохо подготовленной трассой. Всплывать и тонуть лыжам уже будет не в чем потому как целины и мягкого снега там уже нет и стоит ориентироваться на более узкие лыжи. В таком случае вполне уместными будут лыжи с талией около 100 мм.

Теперь давайте определим что считать узкими лыжами, а что широкими:

Ширина талии у узких лыж: от 75 до 85 мм.
Широких лыж: от 85 до 100 мм. Далее лыжи можно вполне законно считать фрирайдными. 

Ориентироваться стоит только на ширину талии. Ширина носка и пятки зависит от многих других критериев и они не характеризуют ширину лыжи.

Если говорить о фрирайдных лыжах то все так же, только стоит поменять слова: слово трасса меняем на слово жесткий наст и корка, а вне трассы меняем на слово мягкий глубокий свежий снег.

Диапазон ширины талии для данной категории лыж такова:

Узкие: от 90 до 100 мм.
Средние от 100 до 110 мм. 
Широкие: от 110 до ... верхней границы нет.