Очень многие начинающие и прогрессирующие лыжники часто задаются вопросом самоанализа техники катания на горных лыжах. Со стороны на себя не посмотреть, а того, кто может оценить технику и сделать внятные замечания часто рядом не бывает. Однако, анализ дело полезное. Вот очень грубый метод анализа основных ошибок при катании на горных лыжах по анализу усталости мышц после катания.

Скажу сразу что данный метод очень грубый и его результаты можно как-то считать стоящими только в первые дни катания пока усталости не наложились одна на другую и только при катании на однородных склонах.

Суть метода в том, что при катании вы используете определенные мышцы. Именно эти мышцы и устают. И по тому как и что у вас устало можно определить какие мышцы вы используете активнее, а какие меньше. Соответственно, можно определить и ошибки. Итак, вот схема на которой цветами обозначены места в которых наиболее часто бывают неприятные ощущения вызванные усталостью мышц:

Желтый цвет - характерная усталость тех кто едет сильно отклоняясь назад в статичной позе. Опять же, надо понимать, что если вы катаетесь в пухлом снегу, то, наверное, это не есть ошибка, а скорее закономерная усталость. Если такая усталость при катании на подготовленном склоне, то стоит позаниматься над переносом тела вперед при катании.

Зеленый цвет - Сильно наклоняете корпус вперед и ничего не видите перед собой. Соответственно из-за наклона устает спина. От того, что надо поднимать голову чтобы смотреть вперед устает шея. Надо поработать над стойкой и поднять корпус.

Красный цвет - Видимо катаетесь в статичной позе при сильном переносе тела вперед. Надо работать над развитием навыка переноса тела из передней стойки в среднюю и развивать динамичность движений.

Это наиболее часто проявляемые ошибки которые можно вычислить по мышечной усталости. Есть и много других, но тогда есть смысл серьезно на уровне диссертации озадачиться данным вопросом. Чего делать совсем не хочется. На начальном уровне освоения техники горных лыж достаточно наблюдать за собой по описанным выше признакам ошибок. Другие ошибки носят более серьезный характер и по усталости лучше их не определять.

И главное. Основной ошибкой горнолыжника можно отметить следующее: многие при болезненных ощущениях в мышцах принимают решение пойти в спортзал и развить именно эти мышцы. Так вот, этого делать не надо. Мышцы вы нарастите и будете без усталости кататься неправильно. Ваши мышцы устают от неправильного катания, а не от слабости мышц. Меняйте технику и исправляйте ошибки техники катания, тогда и уставать меньше будете. И болеть ничего не будет. Но это касается только усталости вызванной ошибками в технике.