Работа на развитие физической формы очень манит многих людей, особенно перед горнолыжным сезоном или выездом на покатушки. Но, многие люди не отдают себе отчета в том, что это вмешательство в сиситему работы их организма и занятия физкультурой напрямую влияют на состояние здоровья. Заниматься физкультурой полезно, но только с умом. Для понимания этого самого понятия "с умом" нужно понимать что такое ПАНО и уметь его определять. Давайте с ним разберемся.

Когда наши мышцы совершают некоторую работу им нужен кислород потому что они его в этот момент потребляют. Легкие начинают добывать его из воздуха, а сердце его толкает по сосудам в мышцы. Теперь представьте, что мы начинаем повышать нагрузку и мышцам надо все больше и больше кислорода. Мозг дает команду делать его больше. Легкие начинают его делать и сердце начинает толкать его сильнее. Мы еще и еще повышаем нагрузку на мышцы, а мозг еще больше и больше нагружает сердце. И, как правило, мышцы рук и ног оказываются сильнее чем мышца сердца и происходит черезмерная нагрузка на сердце. Хорошо это? Нет. Так можно плохо закончить. 

Для любого организма есть предел нагрузки при котором сердце не может снабжать мышцы кислородом и при привышении которого начинаетя перегрузка сердца и окисление мышц. Окисление мышц это когда мышцы начинают потреблять кислород который находится в них же и начинает вырабатываться молочная кислота. Но, страшно не то, что от молочной кислоты болят мышцы. Страшно то, что при таких тренировках получается огромная нагрузка на сердце которую оно не всегда способно вынести.

Такой предел нагрузки называется ПАНО. То есть, это частота сердечных сокращений при которых сердце еще может давать мышцам достаточное для их работы количество кислорода. И превышение данного ЧСС (частота сердечных сокращений) приводит к перегрузкам сердца. 

Узнать свой ПАНО можно разными способами. В любом случае его стоит измерять чисто практически. Для его измерения нужен пульсометр или секундомер, чтобы мы могли вычислить ЧСС. 

Рассчитывается ПАНО так: нужно делать одну и туже нагрузку плавно увеличивая ее ступеньками с измерением ЧСС. Например, бегать отрезки 50 метров с измерением ЧСС в конце отрезка с увеличением скорости бега. Но, увеличивая скорость понемногу. В определенный момент увеличение нагрузки перестанет приводить к увеличению ЧСС. То есть, вы пробежали 50 метров быстрее, а ЧСС не увеличился. Вот эта точка после которой ЧСС не увеличивается это и есть ПАНО. 

Что это дает? Дает то, что все тренировки на развитие выносливости и силы стоит проводить в режиме ЧСС ДО ПАНО! Все что вы делаете на ЧСС выше ПАНО не развивает вас, а только наносит вред вашей сердечно-сосудистой системе. 

Есть тренировки на развитие ПАНО. То есть, такие которые поднимают ваше ПАНО для того чтобы ваш организм мог делать больше работы и справляться с большими нагрузками. Такие тренировки называются анаэробными и заниматься ими надо очень осторожно и только с пульсометром. 

В итоге имеем: теперь вы можете рассчитать свой ПАНО и тренироваться на ЧСС до ПАНО, что сделает ваши мышцы сильнее без нанесения вам ущерба здоровью.