Дети это прекрасно. Здоровые дети это еще прекраснее. На склоне катаясь на горных лыжах вы неизбежно встретите детей. Ваша задача сделать так, чтобы ни вы, ни дети не пострадали и чтобы эта встреча осталась у вас в памяти как нечто приятное. Для этого есть некоторые несложные правила-рекомендации. Придерживаясь их встречи с детьми при катании на горных лыжах будут для вас безопасны и приятны. Вот они.

Дети на склоне бывают двух категорий: дикие и одомашненные. Узнать и классифицировать их легко, но вести себя с ними надо по разному. Давайте разберем оба типа детей и рассмотрим основные правила вашего поведения.

Дети дикие.

Это дети которые приехали кататься с родителями-туристами. У них очень простые признаки: простая яркая одежда, нелепые лыжи с яркими картинками и полностью неуверенное катание. Такие дети для вас не несут никакой прямой угрозы, однако, вы для них опасны. Только вот они об этом не знают.

Специфика этих детей в том, что они вообще не понимают куда едут и как. Они едут туда куда их направили родители, которые непременно едут где-то рядом. Движения такого ребенка полностью непредсказуемы и хаотичны. Даже не стоит тратить время на попытки просчитать траекторию их движения. Она все равно будет другой.

При встрече с таким ребенком лучше всего остановиться немедленно скраю склона и просто пропустить его. Пусть он уедет совсем далеко. Если так не получается, то стоит объехать его аккуратно, дав самый большой зазор пространства, и быстро уехать по своим делам.

Дети одомашненные.

Это дети которые попали в теплые и нежные руки спортивных тренеров. ИХ легко узнать. Они выглядят крайне злобно и агрессивно. Они все одеты в одинаковые одежды, у них спортивные лыжи, они двигаются уверенно и с пониманием дела.

Дети на горных лыжах

В отличии от первого типа детей, эти имеют для вас прямую угрозу. Им реально скучновато на тренировке. И при этом они достаточно уверенно управляются с лыжами. И у них вполне может быть активна игра «Сбей туриста». В любом случае вам не стоит с ними вступать в контакт на склоне. Как избежать неприятностей:

  1. Они не ходят по одиночке. Если проехал один, то обязательно проедет еще несколько. Пропустив одного убедитесь, что нет следующего
  2. Они передвигаются быстро и потому не надейтесь, что вам удастся легко от него уехать если вы его объехали.
  3. Если они едут за тренером ровной колонной, то не пытайте проскочить между ними — не пустят.
  4. Если они приехали на подъемник просто пустите их и все. В конце концов, именно за них вы, может быть, будете болеть на следующих олимпиадах. Вот тогда вы и скажете в их адрес все неприличные слова, которые накопятся в вас с годами встреч с ними на склоне.

В целом, просто старайтесь пропускать детей стоя на краю склона. Тогда с вами точно ничего не будет. Если, конечно, по краю склона не проходит их тренировочная трасса.

Вот и все. Берегите себя и детей.