Возможности бутфитинга в сочетании с умелыми руками мастера велики, но не безграничны и потому конечный результат серьезно зависит от правильности измерения ноги и выбора ботинка. Если при выборе первых ботинок мы просто меряли их на ногу и руководствуясь ощущениями комфорта или его отсутствия делали выбор, то в случае с бутфитингом все не так просто. Давайте разберемся как же правильно измерять ногу и подбирать ботинок и какие есть подводные камни.


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


Раз мы подбираем ботинок под бутфитинг то мы уже выяснили, что сделать из маленького ботинка большой проще чем наоборот. Следовательно нам следует выбирать ботинок чуть меньше чем нога. А для начала нам надо измерить ногу.

При подборе ботинок необходимо и часто достаточно делать следующие измерения: 
- Длину ступни от пятки до конца самого длинного пальца
- Ширину ступни в самом широком месте - Last
- Расстояние от пятки до самого широкого места ступни
- Объем лодыжки или высоту подъема - диагональ от пятки до нижней точки изгиба ноги
- Объем голени или длина обхвата голени на уровне верхней кромки голенища ботинка
- Ширина лодыжки и ее геометрия при наличии перекоса или смещения сустава относительно продольной оси ступни.


Это основные измерения для большинства стандартных ног без особых и явных деформаций. Если у ног есть отклонения от стандартных форм, то необходимых для правильного выбора ботинок измерений может быть и больше. В каждом конкретном случае мастер бутфитинга может добавить некоторые необходимые для точного подбора измерения.

После измерений ноги можно подбирать ботинки для подгонки. Правда, производители стремятся скрывать и не указывают метрические параметры своих моделей, но мастера бутфитинга из личного опыта знают у какой модели какой объем подъема, голенища и какая модель лучше подойдет под ваши ноги. Но, при наличии данных о размерах ботинок или возможности выбора в магазине с большим выбором моделей можно подобрать и самостоятельно. При этом следует учитывать следующие моменты: 
- Размерные параметры такие как ширина ступни (Last) производители указывают для ботинок размера 26.5. Если у вас нога большего размера или меньшего то указанные в каталоге параметры увеличатся или уменьшатся с изменением размера реального ботинка по 2 мм на каждый размер. То есть, если у ботинка указан LAST 98 то ваш ботинок размера 285 будет иметь ширину 102 - по 2 мм. на каждый размер от 265. .
- Указание ширины колодки не означает, что самое широкое место колодки ботинка будет в том же месте где и у вашей ноги, но далеко не каждый производитель указывает на каком расстоянии от пятки располагается это самое широкое место. Мастера бутфитинга часто хорошо знают как именно в конкретных ботинках с которыми они работали располагается Last и смогут подобрать точно. С другой стороны сделать ботинок шире очень просто. Важно только чтобы ботинок не был шире ноги и его не надо было бы делать меньше.
- Особо внимательно отнеситесь к подбору высоты подъема потому как при подгонке с ним работать особенно сложно и при очень высоком подъеме не стоит надеяться, что при подгонке получится сильно увеличить форму ботинка. Скорее всего не получится совсем. Выбирайте такой ботинок который в подъеме сразу подходит вам по ноге еще до подгонки.
- Производители не делают внешнюю скорлупу на каждый размер ботинка и добиваются соответствия размеру толщиной внутреннего валенка. То есть, ботинки пограничных размеров могут иметь совершенно одинаковые внешние пластиковые оболочки и разные по толщине валенки. Выбирать стоит так чтобы при примерке пластиковой оболочки на ногу при вынутом валенке расстояние между ногой и пластиком было чуть более 1 см. Определить одинаковые оболочки для разных размеров можно или примеркой или длинной колодки ботинка - если при разных размерах длины колодок одинаковые то это одинаковые оболочки.

Если мы говорим о достаточно стандартной ноге без явных деформаций то зная и учитывая выше перечисленные основные моменты выбора размера вы сможете подобрать хороший ботинок для дальнейшей подгонки.

Если на ноге есть сильно выпирающие косточки, большие мозоли или последствия серьезных травм или патологий приведших к изменению формы ноги то выбирайте ботинок под ногу, а не под выпирающие элементы. Измеряйте ногу так как будто выпирающей костяшки или мозоли нет. Под выпирающие части стопы надо точечно растягивать ботинок. Если вы подберете ботинок который не давит на торчащую мозоль или костяшку то фиксация ноги в ботинке будет только в этом месте - вся остальная нога будет болтаться и не будет зафиксирована. От этого на выпирающую область будет оказываться излишнее давление, что может приводить к еще большей деформации ноги. При подборе ботинка под ногу без учета выступающих элементов с последующей вытяжкой скорлупы нога фиксируется полностью и лишнего давления не создается. Так же, при выборе длины ботинка при наличии на пятке "шпоры" стоит подбирать длину ботинка без учета "шпоры" и вытягивать пластик под "шпору". Так же при измерении длины стопы надо внимательно смотреть на разницу в длине пальцев и если есть палец который особенно выпирает то подбирать длину стопы надо основываясь на средней длине пальцев с последующей вытяжкой скорлупы под "длинный" палец. Естественно, в таком случае при выборе модели ботинка стоит отдавать предпочтение моделям позволяющим делать большую вытяжку пластика в проблемных местах, то есть, тем моделям у которых в таких местах есть запас по толщине пластика или есть технологические решения повышающие пластичность пластика при формовке.

Правильно

Не правильно

- Растягиваем точечно скорлупу ботинка именно там где есть выпирающие элементы на стопе - скорлупа равномерно фиксирует ногу по всей поверхности ноги.

- Скорлупа фиксирует ногу только в этих местах создавая излишнее давление на ногу без достаточной фиксации.

- Скорлупа не взаимодействует с ногой, фиксации нет и есть только свободное пространство и пустота в которой нога болтается.

Если ноги имеют сильные отклонения от стандартной формы - эверсии/инверсии, аддукции/абдукции и прочие особенности медицинского характера - выбирать ботинок стоит только с мастером бутфитером который будет делать подгонку, а еще лучше и с ортопедом который занимается вашими ногами и зная причины деформаций и сможет при подгонке учесть особенности ваших ног. Вариантов деформаций ноги много и методов подгонки под них ботинок тоже много и единого варианта работающего одинаково эффективно для всех нет и описать его невозможно.

При подборе не забывайте о том, что ваша задача не выбрать удобный ботинок, а подобрать хорошую заготовку под ботинок из которой путем подгонки получится сделать хороший ботинок именно под вашу ногу. Не ленитесь делать больше замеров ноги и тщательно анализируйте параметры выбираемых ботинок. И, да, при таком подходе к выбору ботинок идея подбора хорошего ботинка без примерки с покупкой через Интернет становится более чем реализуемой.


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


При выборе ботика под размер ноги вы столкнетесь с тем, что современные ботинки отличаются не только размерами, но и имеют разные конструкци


Едем дальше