Так или иначе, рано или поздно, горнолыжники приходят к мысли о поездке на горнолыжный курорт в альпы. Альпы большие и есть в нескольких странах и в том числе и в Италии. Не торопитесь бежать за турпутевкой в туристическую фирму, давайте попробуем разобраться как организовать поездку в итальянские альпы самостоятельно без путевки. Это может быть и интереснее и дешевле.

В Италии есть две глобальные зоны Альп - восточные и западные. Восточные это доломиты, трентино и альтавателина, а западная это валь-де-аоста и прилегающие к ней зонки. Смотрите карту:

Начать надо с того, чтобы понять и определится с выбором курорта на который вы желаете ехать. 

Дальше стоит купить билеты на самолет. Не стоит ограничивать себя перелетом в большие города. Возможно есть рейсы в небольшие города которые немного дальше от выбранного курорта. Вся Италия достаточно маленькая и,  возможно, дорога окажется дешевле чем разница цены билета. Купить билет можно на сайте авиакомпании, а можно и на централизованных сайтах по билетам. Оплатить удобно по карте. Вы получите на почту электронный билет - просто распечатайте его на принтере и смело езжайте в аэропорт с ним. Все будет хорошо и волноваться не стоит. 

Дальше надо забронировать проживание. Это можно сделать или на сайте курорта. Обычно всегда на нем есть система бронирования. Или можно воспользоваться крупными системами бронирования типа букинг.ком Как выбрать место проживания? Жить на курорте удобно только тем, что не надо утром ехать на гору, а вечером с горы домой. Но, это дороже, вокруг не будет магазинов с дешевыми продуктами и одеждами. Это курорт и это туристическая зона. Она построена специально для отъема денег у туристов. Снять жилье можно вдалеке от курорта. Это дешевле и интереснее потому как позволяет посмотреть как же живет простая Италия. Дороги в Италии хорошие и проехать до курорта 30-50 километров это совсем не проблема. Живя в России нас не напрягает проехать до курорта 150 км., а в Италии это целая проблема для многих. Опять же, житие не на курорте позволяет вам объехать несколько курортов, что намного интереснее чем просидеть на одном курорте неделю и выучить его наизусть.

Для перемещений нужна машина. Ее стоит взять на прокат. Как это делать написано тут...

Далее пакуем лыжи в чехол, вещи в сумки, себя в одежду и едем на самолет. Лыжи в чехлах долетают совершенно прекрассно. Волноваться не стоит. Берем машину на прокат и поехали заселятся. На заселении показываем бронь распечатаную с сайта на котором бронировали проживание и заселяемся. У итальянцев обычно подвохов нет. Есть и белье и полотенца и прочие радости. Сразу узнаем у хозяев про магазины и прочие развлечения и начинаем жить и получать удовольствие от отпуска.

Вот вроде и все...