Кто из горнолыжников не говорил себе в конце сезона: "Все! летом подготовлюсь, натренируюсь и следующей зимой зажгу по-настоящему в полный газ так, что все содрогнутся"? Да каждый второй горнолыжник для которого лыжи это увлечение, а не просто заполнение пауз между вечеринками в отпуске. Но, сколько из тех кто так говорил реально так и сделал? Почему так получается и как же, все таки, подготовиться к сезону?

В подготовке к сезону нет ничего ни страшного, ни сложного если вы соблюдаете три простые правила: 

- у вас правильная и конструктивная мотивация и вы точно понимаете что и для чего вы делаете

- вы точно определяете свое стартовое физическое состояние не переоценивая свои возможности.

- вы готовитесь по правильно составленной программе которая сбалансирована и соответствует вашим текущим возможностям

Вот и все. Больше никаких секретов нет. Все получится если не совершать грубые ошибки и прогнать из головы неверные стереотипы: 

- невозможно подготовиться к сезону ни за три дня, ни за неделю, ни за месяц. 

- тренировки должны быть системными и многопрофильными: просто приседания, даже каждый день, даже по 500 раз это не тренировки, а просто приседания. Волшебных упражнений которые подготовят вас к сезону нет. Как нет и волшебных тренажеров которые сделают из вас спортсмена в результате занятий по 15 минут в день . 

- использование гирь, штанг, лестниц и горок не ускоряет процесс подготовки и не улучшает его

- если вы занимались в школьном возрасте в спортивной секции и даже показывали неплохие результаты то это было в школьном возрасте и никак не меняет вашу физ-форму в 40 лет после 20 лет работы в офисе и езде на машине с выходными на диване перед телевизором. 

- спортивные методики тренировок не сделают из вас спортсмена без последовательной подготовки.

Вот такие основные секреты успеха и основные ошибки мешающие этого успеха достигать. С ошибками достаточно понятно и мы не будем более на них тратить время, а вот три правила мы разберем подробнее.

Мотивация: тренировки не бывают легкими, особенно на начальном этапе когда воспоминания об удобном диване еще остры и ярки. Не сойти с пути истинного помогает мотивация. Ваша задача создать для себя очень сильную систему мотивационной защиты от лени. Это не сложно. Мотивация отлично работает если она содержит в себе элементы стремления и избежания. Вам нужно точно определить что именно вы хотите получить хорошего от предсезонной подготовки в последующем катании и чего хотите избежать. Абсолютно четко определите для себя то к чему вы хотите стремиться и что избежать. К стремлениям может относиться покорение гор которые вы не могли раньше покорить, или выполнение технических элементов которые ранее были недоступны по причине недостаточной физ-формы. К избежаниям могут относиться любые негативные последствия плохой физ-формы: боли в мышцах при катании портящие настроение и удовольствие от катания, одышка на подъемах, плохое самочувствие, дискомфорт. Вам стоит совершенно точно представить себе все прелести получения того к чему вы стремитесь и так же ярко представить и получить отвращение к тому от чего вы хотите избавится. Что будет вас сильнее мотивировать тренироваться дальше покажет практика тренировок, но готовить мотивационную систему нужно заранее.

Начальное физическое состояние: составлять программу тренировок нужно только начиная с текущего состояния. Если вы переоцениваете свое текущее состояние и начинаете сразу тренироваться по программе которая для вас невыполнима, то вы просто не сможете тренироваться. В лучшем случае нагрузки превысят возможности вашей мотивации и вы откажитесь от тренировок. В худшем случае вы получите травму по причине неготовности вашего организма к тем нагрузкам которые вы на него возложили. Ваш организм должен быть готов работать на том уровне нагрузок который вы ему даете. Это касается и сердечно-сосудистой системы и суставов и связок и всех остальных систем организма. Физкультура это не компьютерная игра и с ней надо быть осторожным. Чтобы занятия были безопасными и эффективными лучше недооценить свои возможности и начать тренироваться с более низшей ступени нагрузок. Только так вы сможете и развиваться свои возможности и получать удовольствие от тренировок. 

Правильная программа: тренировки это не просто нагрузки построенные по правилу "вспотел - старался". Правильная программа это разделение тренировок на выносливость, силу, реакцию, силовую выносливость, координацию и устойчивость к нагрузкам. Правильная программа должна разделять нагрузки по типам и дозировать их так, чтобы тренировки были эффективны и приносили максимум пользы при минимуме нагрузки, а организм успевал восстанавливаться после каждой тренировки. Перегрузить организм до появления хронической усталости и мышечной боли не сложно, но никакой пользы от таких занятий не будет. Хорошие занятия это не постоянная усталость и не огромные мышцы, а повышение возможностей организма в соответствии с вашими задачами.

Для составления плана тренировок нужно точно понимать что именно надо тренировать, чем тренировки отличаются и какие режимы тренировок бывают.

Давайте разберемся 

какие есть разновидности нагрузок.