Могу сказать совершенно точно, что абсолютно все встречавшиеся мне люди занимаясь с инструктором страдают одной и той же проблемой. Я эту проблему называю "синдром уплочено". Давайте разберемся в чем его суть и как с ним бороться.

Суть синдрома в том, что при обращении к инструктору люди не до конца для себя понимают что именно они хотят получить. От этого начинается мысль о том, что нужно получить как можно больше. С инструктором, как правило, никто не торопится обсуждать планы занятий и цели. Хотя, это большая ошибка. Всегда стоит оговаривать что мы делаем и какой должен быть результат. Далее начинаются занятия и начинается убивание себя выражаемое в ненасытности. Люди начинают требовать заниматься больше и больше и больше. Ведь заплочено, пусть катает... Так же, часто, особенно если получается, то хочется всему научится быстро прямо здесь, прямо сейчас, хочу все и сразу. 

С экономической точки зрения это, наверное, может быть и верно. Но с точки зрения эффективности это полная ерунда. 

Если инструктор действительно профессионал, то у него точно есть точный план занятий. И он точно знает что он будет делать и сколько сил это занятие потребует и в каком состоянии стоит приступать к освоению того или иного элемента. Опытному инструктору достаточно пяти-десяти минут занятий с вами чтобы оценить ваше состояние и составить план занятий. Обратите внимание, что опытные инструктора не глядя на часы почти всегда знают сколько времени они отзанимались. А вы знаете как они это определяют? По вашему состоянию и по мере продвижения по программе занятия которая у него в голове. Иэта программа правильная и работающая.

Как все же получить максимальную эффективность?

Просто. Обговорите с инструкторм цели и довертесь полностью. Если инструктор говорит, что на сегодня достаточно, то на сегодня достаточно. Не стоит требовать занятий напоминая о том, что мы договаривались занимать 4 часа в день а не 3. Вы получите свой час. Не стоит беспокоится. Достаточно или нет инструктор решает не по часам а по вашему состоянию. Так же и при самостоятельных занятиях никогда не стоит перекатывать. Если вы чувствуете усталость то заканчивайте на сегодня. Результата не будет.

На практике, обычно, все все равно происходит не так. И, обычно, инструктора просто дают некоторые щедящие упражнения, но не сильно полезные дабы просто сохранить вашу форму на следующее занятие. Как правило это некоторые с виду сложные упражнения которые вас увлекают и вы довольны. Вам это надо? Идите отдыхайте и на следующий день вы начнете с адского но очень полезного упражнения. Поверьте это на практике и убедитесь сами. Инструктора всегда стараются закончить раньше если на следующий день по плану идут сложные упражнения или силовые занятия. 

Если вы не перестанете настаивать, то инструктор может разозлится и вам придется не сладко. В арсенале каждого професионального инструктора есть упражнения которые не покажутся вам сложными, но на следующий день вы не сможете ходить. Такие упражнения часто даже нравятся ученикам потому как в них нет ничего замысловатого. Но, мышцам приходит конец. А если инсруктор понимает в физиологии, то и вообще капут. Подобрать режим на котором вам еще и мышцы забьет кислотой не составляет никакого труда. Не стоит его злить и сним бесполезно спорить. Сказал к маме - значит к маме. 

Лично нас радует, что у нас пока студенты в позе ветеранов куликовской битвы не ходили и поставленных результатов достигать удавалось. Но, пока нас не сильно злили, да и добрые мы.

Берегите себя и нервы инструктора. Ему вас, если что, на себе тащить.