Лыжные тесты и рейтнги создаются для того, чтобы помогать любителям горных лыж в выборе лыж. Но, на деле, все происходит совсем не так как хотелось бы и тесты с рейтингами, чаще, приводят к большей путанице нежели помогают. В чем же проблема и есть ли рейтинги которые стоит изучать перед покупкой лыж? Давайте попробуем разобраться.

Сложность рейтингов в том, что рейтинг полезен только тогда когда мы его правильно понимаем. Путаница начинается тогда когда читая рейтинг мы пытаемся характеризовать лыжи некой общей и безликой характеристикой - "хорошие/плохие". Но, если бы в лыжах все было так просто и линейно то не было бы никаких проблем ни у составителей рейтингов, ни у выбирающих лыжи любителей горнолыжного катания. Но, к сожалению, лыжи характеризуются многими и, часто, взаимоисключающими себя характеристиками. А рейтинг это простое ранжирование по одному из параметров оценки. И в зависимости от выбранного для ранжирования параметра зависят положения лыж в рейтинге. И...

Будет намного проще понять суть рейтинга рассмотрев конкретный пример составления рейтинга из трех моделей лыж: "Лыжа 1", "Лыжа 2" и "Лыжа 3". Давайте попробуем, в теории конечно, провести тесты этих трех лыж и составить из них рейтинг. И нам сразу станет понятны все сложности тестирования и составления рейтинга.

Итак, мы имеем три модели лыж и пригласили трех тестеров их потестировать. Один тестер был любитель слалома, второй любил кататься быстро, а третий был фрирайдер. Мы им дали наши три пары лыж и получили от них итоговые оценки. Первому тестеру понравилась лыжа 1, второму лыжа 3, третьему лыжа 2. Какую ставить на первое место? Непонятно совершенно потому как все лыжи набрали одинаковое количество "лайков" от тестеров только потому, что тестерам нравится "свое". Но, какие пристратия тестеров считать "главнее"? Непонятно. В итоге для составления рейтинга нам явно не хватает критериев ранжирования и точно надо убирать личностные пристрастия тестеров оценивая лыжи по конкретным параметрам имеющих возможность точной оценки.

Признаем ошибку и просим тестеров оценить каждую лыжу по точным параметрам:
- короткие повороты и маневренность
- длинные повороты и стабильность
- хватка кантов
- мягкость хода
- общее впечатление
И, удивительно, но мы получаем от тестеров конкретные оценки в которых их личные пристрастия минимизированы и учитываются только в последнем параметре. Ай да мы, ай да молодцы. У нас получилось уйти от "нравится/ненравится" и начать объективно оценивать лыжи.

И вот мы провели тестирование, каждый тестер проехал на каждой лыже и заполнил на нее анкету. Мы сложили все баллы по каждому параметру и вычислили средний балл и теперь мы имеем табличку с результатами:

  П1 П2 П3 П4 П5
Лыжа 1 75 50 90 50 90
Лыжа 2 50 90 75 90 75
Лыжа 3 90 75 50 75 90

На первый взгляд все отлично и мы можем составить рейтинг. Но, только на первый взгляд. Потому, что на второй взгляд возникает вопрос: а по какому параметру ранжировать? Если по первому, то на первом месте "Лыжа 3". Если по второму то "Лыжа 2". И каждая лыжа в каком-то параметре выигрывает, в каком-то проигрывает. И таких параметров у нас пять - по какому? Что в лыже важнее: короткий поворот, длинный, стабильность и хватка или что? Или опять общее впечатление от катания? А-а-а-а-а. Опять неопределенность! А ведь есть же еще и универсальность и комфортность катания и много чего еще. Так можно ли придти к определенности и четкости?

Нет. Невозможно. Объективного рейтинга быть не может. Рейтинг это ранжирование по параметру. И нет единого общего для всех параметра ранжирования. Это и есть главная субъективность любого рейтинга. Одному важна в лыже стабильность, другому маневренность, третьему стиль.... От того по какому критерию оценки происходит ранжирование и зависит итог рейтинга и позиции в нем конкретных моделей лыж.

Получается ли что в таком случае все рейтинги бесполезны? Нет. Полезны. Но при правильной интерпретации и четком понимании по какому критерию они построены и как проводилось ранжирование. Например, если мы знаем, что ранжирование проводилось по стабильности, то на первом месте рельсовая стабильная лыжа, а если ранжировали рейтинг по маневренности то первая лыжа самая маневренная. Вот и все.

Какой параметр для ранжирования рейтинга выбирать для какой категории лыж - вопрос на который каждый составитель рейтинга отвечает сам для себя индивидуально. Ведь, что хорошо для лыж одного класса не всегда хорошо для лыж другого класса. В зависимости от выбора параметра ранжирования места моделей лыж в разных рейтингах и пляшут. Вот и получаются интересные штуки: вроде мнение тестеров относительно конкретных моделей совпадают - а в рейтингах они на разных позициях. Секрет в параметре ранжирования. Рейтинги составляемые на основании результатов тестов многих разобщенных тестеров, как правило, ранжируются по чисто статистическим параметрам, например, по сумме средних величин оценок по всем параметрам. Получается не всегда точно, но объективно. Личные рейтинги ранжируются по параметрам имеющие большую важность для тестера составляющего рейтинг. Субъективно, но более информативно и если ваши пристрастия в оценке лыж совпадают с пристрастиями тестера то его рейтинг будет идеально вам подходить.

Получается, что любой рейтинг имеет смысл только тогда когда к нему прилагается ключ - параметр по которому происходит ранжирование. Ну, или описание к каждой лыже с ее личными оценками по всем параметрам оценки. Только тогда можно понять какая именно лыжа на первом месте, а какая на последнем и ориентироваться в них. Потому как нет только хорошего и только плохого - все лыжи разные и одна сильна в одном, а другая в другом.