Несмотря на то, что ботинки для горных лыж вещь полностью дубовая и убойная, все же иногда, за ними нужно ухаживать. Ухода ботинки требуют совершенно не значительного, но все же иногда это нужно делать.

Так как ботинок состоит из 2-х частей: скорлупа и валенок, то и уход за ботинком можно разделить на 2 части.

Валенок.

Все что нужно делать с валенком - иногда стирать его. Делать это можно в автоматической стиральной машине при температуре 30 - 40 градусов. С ним ничего не случится. Иначе он накопит пот ваших ног и настанет момент когда вам будет очень неудобно перед окружающими в случае необходимости снять ботинок.

При появлении на валенке протертостей и прочих повреждений поверхности с ними не надо ничего делать. Пусть лучше будет дырка на валенке, чем поставленная вами заплатка протрет дырку в вашей ноге.

При повреждении и расслоении кромки валенка - просто зашейте нитками и все.

Скорлупа.

Тут все совсем просто. Иногда делайте внешний осмотр на предмет надежности работы креплений и фиксации держащих их болтов. Обычно болты зафиксированы фиксатором резьбы, но вполне бывает, что резьба раскручивается и вы рискуете потерять застежку или болт застежки. (Скажу сразу что это очень очень очень редкие случаи).

Регулярно проверяйте подошву ботинка на предмет износа набоек. Если она совсем износится то вы ее потеряете. Ее впринципе можно поменять. На практике, как правило, к моменту износа набойки приходит желание поменять ботинки целиком.