Вопрос утеплителя в куртках, судя по тому в чем катается большинство людей, для многих не решен правильно и понимания нет. В чем сложность? Да нет сложности. Давайте просто разберемся в вопросе и все поймем.

Для того чтобы понять как же выбирать теплоту куртки, достаточно понять что именно должна делать куртка при катании на горных лыжах. Тут все просто, но непонимание есть.

Основная ошибка начинающих лыжников, в данном случае начинающий применяем в отношении состояния сознания нежели стажа катания, в том, что выбирая куртку люди стремятся решить два вопроса: катание и хождение на работу или повседневное ношение куртки. Это в корне не верно. Дело в том, что правильная куртка для катания совершенно не предназначена для частого использования и материалы из которых она сделана не всегда стойки к агрессивным нагрузкам городской среды. Проще говоря, например, прорезиненные молнии просто не выдержат нагрузку повседневной носки и выйдут из строя и в результате ваша дорогая лыжная куртка прослужит один сезон. Поэтому стоит четко разделять куртку на каждый день и куртку для катания.

Итак, куртка должна защищать от воздействий внешней среды в виде осадков и ветра. То есть она должна быть не продуваемая и не промокаемая. Греть она не должна. Точнее говоря, она может греть, но, теплая куртка это намного хуже чем куртка с умеренным количеством утеплителя. Почему? Потому, что при попадании в холодную погоду под легкую куртку можно запросто одеть несколько свитеров и флисок, а при попадании в теплую погоду утеплитель не вынуть никак. Получается что утеплится легче чем охладится. Потому выбирать куртку стоит именно для защиты от внешней серды и с возможностью одеть под нее несколько слоев утепляющей одежды. В правильно подобраной куртке при выходе на гору вам должно быть немного прохладно. При катании физическая нагрузка вас согреет.

Если делать именно так, то вопрос перегрева в теплую погоду вам не грозит. Если вы таки купили теплую куртку, то постарайтесь купить куртку с вентиляцией. Обычно ее делают подмышками. Выглядит она как карманы на молнии. Важно, чтобы вентиляция была или ровно с боков или со стороны спины. Иначе, при катании с открытой вентиляцией ваша куртка будет надуваться как парашют. А это очень не удобно и очень холодно. Но, помните, что хорошо подобранной куртке вентиляция не нужна.