При выборе куртки для катания на горных лыжах очень много мелочей на которые мы просто не обращаем внимание, а потом приходится жалеть об этом при катании. К такого рода мелочам относятся элементы куртки призванные защитить нас от ветра и прочих внешних неприятностей. Давайте с ними разберемся.

Такие средства защиты можно разбить на три части: капюшон, рукава, юбка.

Капюшон вещь нужная и полезная. Бывает, что его делают отстегивающимся. Это удобно только в том случае, если вы рассчитываете носить куртку каждый день, а не только при катании на горных лыжах. Потому как нет ничего неудобнее такого капюшона в катании. Неудобство его в том, что у таких капюшонов "уши" которые спереди как правило делают большими и крепят их на липучки спереди. Липучки любят отрываться при катании и уши начинают бить по щекам. Так же такой капюшон страдает тем, что он не защищает от ветра шею. Не говоря о том, что при быстрой езде такие капюшоны и вовсе могут улетать, такие случаи были. Лучше брать куртку с пришитым капюшоном так чтобы спереди был высокий воротник стоечкой. 

По размеру капюшоны бывают большие которые можно одеть на шлем и маленькие которые одеваются под шлем. Тут кому как удобнее. Мне больше нравится одевать под шлем.Он теплее и, опять же, лучше закрывает горло. В остальном надо просто смотреть чтобы были затяжки регулировки размера и все.

В рукавах все тоже просто. В идеале хорошо иметь защиту рукава от снега. Это такой второй внутренний рукав с отверстием для пальца которыи одевается под варежку. Это очень защищает и от ветра и от снега при падении. Очень полезная штука это резинки для варежек. Как бы смешно не казалось, а на подъемнике что-то достать из карман очень удобно: снял варежки и голова о них не болит. Уронить риска нет. Ну и не лишней будет затяжка рукава. Она бывает резинкой и лямкой на липучке. Липучка часто забивается снегом и перестает работать. Это доставляет неудобства.

Юбка. Это самое понятное большинству людей изобретение, однако, и самое бесполезное. Нужна она только в большом и злом фрирайде. Но, кто туда ездит? Для обычного среднестатистического катания она не очень и нужна. Но, купить куртку без нее наверное не получится. Что можно посмотреть, так это возможность ее пристегивания к штанам. Это очень удобно, но сложно реализуемо потому как все производители делают это по разному и системы не совместимы. Только если и куртка и штаны из одной серии. Но, сама по себе, такая опция удобна.