Самая основная причина не думать и не заниматься ски-туром это то, что для него нужен специальный инвентарь. Потому, разбор вопроса ски-тура на деле стоит начать именно с моментов инвентаря. Давайте сегодня разберемся какие бывают крепления для ски-тура и какие выбрать нам с вами.

По большому счету, именно крепления являются отличительной особенностью ски-тура. У них есть определенная специфика. Но, разобраться очень просто и вы сейчас поймете, что на практике, ски-тур совсем не сложно и не так и дорого. Давайте просто рассмотрим все варианты креплений и разберем их плюсы и минусы и станет понятно, что нам выбрать. Начнем с креплений для ски-тура и будем последовательно двигаться в сторону упрощения и приближения к реалиям фрирайда.

Крепления именно для ски-тура.

Это реально крепления именно для скитура. Их основная функция - ходить. Все остальное факультатив. Они легкие, у них нет люфта на подъеме, очень легкое движение ботинка при подъеме. Но, есть и минусы: стоимость не совсем лояльная, нужен специальный ботинок, не совсем идеальны при спуске, могут не отстрелить при падении, требуют нежности и ухода.

Крепления с функцией ски-тура.

Это крепления в основе которых лежат обычные крепления, но к которым добавлена функция ски-тура. Такие крепления стали развиваться только в последние годы. И сразу они начали набирать популярность. Причина проста: не требуют смены ботинок, не люфтят при подъеме и отлично работают на спуске. Есть и неприятности: недешево и много узлов подверженных поломкам. То есть, если быть не аккуратным то они могут сломаться. Хотя, любая вещь может сломаться.

Адаптеры для ски-тура.

Это самое простое и доступное по стоимости решение. Не надо ни специальных ботинок, ни специальных креплений, ничего специального и все просто. Ставим их на обычные крепления и идем. И все. Преимущества: дешево и просто. И все. Недостатки: тяжелые, требуют доделки потому как убогие, люфтят, прогибаются, клинятся, не позволяют поставить кошки, что очень затрудняет ходение по жесткой основе.

Итоги.

Вот и все основные вариации креплений. Внутри каждой группы есть вариации, но, сейчас, нам детали не сильно важны. Нам надо понять что же выбрать. И тут все просто.

Первый тип креплений нужен и имеет смысл только тогда, когда вы точно решили, что кататься вам не интересно, а вот ходить по горам совсем другое дело. Тогда только так и никак иначе. Второй вариант - золотая середина для фрирайда. Оптимальное решение для тех, кто точно решил, что будет ходить. Далеко ли, близко ли, не важно, важно, что решение принято. Третий вариант для тех кто решил только попробовать и понять надо оно или нет. Все неудобства которые у них есть могут на пробных походах и не заметить вовсе, но понять романтику и преимущества ски-тура вполне себе можно. Но, не стоит затягивать с заменой адаптеров на нормальные ходильные крепления.

Вывод.

Опять получается, что на деле ски-тур не так и страшен и вполне себе можно попробовать (проходить первые пару сезонов) не покупая дорогостоящее и специальное оборудование.