Мази для горных лыж грубо можно разделить на три основные группы: Углеводородные, фторуглеродные и специальные. Как видно из названий первые две группы разделены по принципу состава, третья по принципу применения. Давайте коротенько разберемся с каждой в отдельности.

Углеводородные.

В основе таких восков лежит парафин добываемый из нефти и следовательно в основе которого присутствует углеводород. Это самые распространенные воски для лыж. Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и просты в применении. Такие воски можно наносить как горячим нанесением, так и сухим. Такие воски производятся в виде парафиновых брикетов, карандашей, порошков и паст. Углеводородные воски бывают универсальные и температуроориентированные. 

Универсальные углеводородные воски

Это самые простые и дешевые парафины для горных лыж. Применяются в тех случаях когда лыжнику приходится кататься много и по совершенно разнообразным склонам. Как правило такой воск хорошо подходит инструкторам, гидам, или неприхотливым туристам. Такие парафины обеспечивают хорошую водоотталкиваемость поверхности лыжи тем самым облегчая трение. Но, больше для увеличения скорости скольжения лыжи они ничего не дают. Так же такие парафины хорошо защищают лыжи от грязи и не дают воде проникать в скользящую поверхность лыж тем самым сохраняя и увеличивая срок службы лыж. Такие воски достаточно мягкие и требуют регулярного нанесения. Просто потому, что достаточно быстро стираются об снег.

Температуроориентированные углеводородные воски.

Это воски которые сделаны для использования при определенных конкретных температурах. Они содержат определенные добавки которые делают их применение более эффективным, но при определенных температурах склона. В свою очередь их можно разделить на три группы:

  • Холодные воски - сделаны для температуры снега от -12С и ниже. Как правило это парафин с добавлением добавок повышающих твердость. Холодный снег сухой и твердый и потому для лыжнойго парафина важнее быть более износостойким нежели иметь большую водооталкиваемость. Такие воски твердые и стойкие к сухому трению и царапинам кристалов льда. Однако при попадании мокрого теплого снега на такой воск возможно его прилипание и потеря скольжения.
  • Средние воски - Это практически универсальные воски для температур снега от -12С до -2С. Они и достаточно твердые и уже достаточно хорошо отталкивают воду которая при таких температурах может присутствовать в снегу в достаточно большом количестве.
  • Теплые воски - Это совсем мягкие парафины с добавлением силикона или прочих добавок которые смягчают парафин и делают его более гидрофобным. Он применяется при температурах от -2С и выше. При таких условиях катания склон мягкий, но очень мокрый и парафину нечего бояться в плане трения, а нужно хорошо отталкивать воду.

Фторуглеродные.

В отличии от Углеводородный состоящих из углеродных молекул и нейтрально заряженных атомов водорода, фторуглеродные воски состоят из углеродных молекул и отрицательно заряженных атомов фтора. За счет молекулярного взаимодействия отрицательно заряженных атомов фтора и отрицательно заряженных атомов воды (одинаково заряжженные частицы отталкиваются) такие воски обеспечивают лучшее отталкивание воды и лучшее скольжение по снегу. Такие воски разделяются по содержанию фтора. Применяются ориентированно на температуру и делятся на три группы, но уже по содержанию фтора: Низкофтористые, среднефтористые и высокофтористые. Низкофтористые применяются при низкой влажности снега, среднефтористые при средней, а высокофтористые при высокой влажности снега. Но, прямой зависимости и ориентации на температуру у них нет. То есть, на одинаковую температуру есть и низковтористые и высоковтористые воски. Как правило, на практике, высокофтористые воски намного тверже чем низкофтористые и лучше держаться при твердом состоянии склона. Для чего так и зачем это надо? Бывает так, что и при теплой погоде склон очень жесткий и притом очень мокрый, например, на леднике. В таком случае лучше применять высокофтористый воск для теплого снега. Он и твердый и хорошо отталкивает воду.

Такие парафины так же как и углеводородные бывают в блоках, карандашах, порошках и пастах. Они более дорогие, но дают большее и лучшее скольжение и защиту лыж от грязи. Так же они более износостойкие и дольше держаться на лыже при катании.

Специальные воски и парафины.

Это очень большая группа средств в которую входят и базовые парафины которые являются основой для нанесения основного парафина для скольжения и чистящие средства на основе парафинов и ускорители и многие прочие средства. Рассматривать их все в рамках обзорной статьи нет никакой возможности потому есть смысл по мере необходимости рассказывать о каждом специальном составе отдельно.