Есть такая характеристика у лыж как радиус. Это такая штука которая обозначайтся буквой R или просто числом в диапозоне от 8 до 40. Вроде, все знают что это значит, но мало кто может дать четкие рекомендации по выбору этого самого радиуса лыж. Попробую рассказать четко и конкретно на что влияет радиус лыжи и как его выбрать.

Что же такое радиус лыжи и на что таки он влияет.

Для начала надо понять как устроена карвинговая техника. 
Суть техники в том, чтобы управлять лыжей ведя ее по дуге без сноса задней части лыжи. Надо отметить, что именно в соответствии с карвинговой техникой в Лен. области катаются не многие. При карвинговой езде поворот лыжника осуществляется за счет постановки лыжи на бок и ее изгибания. Лыжа сгибается и едет по радиусу. Вот именно этот радиус и имеется ввиду в характеристиках лыжи.

Радиус поворота лыжи это минимальный радиус на который лыжа может повернуть при правильной ее закантовке и изгибе.

Как его выбрать.

Из вышенаписанного понятно, что если на лыже написано, например, R=22, то на таких лыжах вы сможете описать минимальную дугу радиусом 22 метра. Из практики скажу так: для того чтобы выжать из лыжи среднего и выше уровня ее паспортный радиус - вам надо о-о0очень сильно постораться. Значит на практике на лыже радиуса 22 метра вы дадите дугу с радиусом метров этак 25-26. Итого ваша траектория потребует ширины склона 26+26=52 метра. И гдеж это вы видили такие склоны в ближайших к Питеру местностях? А про Москву я вообще молчу. Нету таких. Только вот не надо в этом месте говорить о том, что вы купили такие лыжи для катания в горах. В горы ездит 10% лыжников. а покупают все себе черт знает что. Дело в том, что встретить на склоне человека на малорадиусных лыжах (10-14 метров) это редкость. Да и лыж таких в магазинах почти нет.

Радиус лыжи стоит выбирать по двум принципам. Под склоны на которых вы будете кататься и под технику вашего катания.

Техника.

Зависимость проста. Больше радиус - меньше поворотов, повороты больше, скорость больше. Меньше радиус - скорость меньше, повороты меньше и их много. На лыжах с маленьким радиусом надо постоянно перекантовывать лыжу или вы сразу поедете на верх по склону. Это запарно и тяжело. Лыжи большого радиуса позволяют ехать почти по прямой на большой скорости и перекантовываться редко, но резко падает маневренность вашего движения.

Выбирайте сами.

Мой опыт.

Для себя я сделал выбор в пользу малорадиусных лыж. Меня не интересует большая скорость. Мне интересно маневренность и контроль за траекторией. Опять же это позволяет мне комфортно кататься и на просторах в горах и на склонах ленобласти. У меня все лыжи с радиусом не более 16 метров. В горах с таким радиусом тоже все хорошо. Тем более что в рыхлом снегу ни о каком радиусе речи быть не может. Он там не работает. В пухляке работает совершенно друга техника и лыжа по радиусу там не гнется. Опять же, как правило (100%) все лыжи маленького радиуса короткие и их проще возить и хранить.