Горные лыжи это прекрасно: отличные виды, прекрасная компания, отдых, солнце, веселье и чистый воздух. Кажется, что ничто не может омрачить столь прекрасное время провождение. Но ровно до тех пор пока не начинаются бытовые и инвентарные вопросы. И вот тут выясняется, что горные лыжи это все же спорт, а спорт это нагрузка, нагрузка это пот, а пот, хотим мы того или нет, это неприятный запах. а можно как-то малой кровью эффективно победить неприятные запахи спортивной одежды и обуви? Разбираемся. 

Насколько бы ни была технологична горнолыжная одежа, а неприятный запах от курток и ботинок рано или поздно все равно появляется. Причин на то великое множество начиная от банального пота и отсутствия условий необходимых для полноценного ухода после катания, заканчивая биологическими особенностями каждого человека - бактерий, грибков и прочих факторов. Катаемся мы часто на выездах живя в гостиницах где не всегда есть сушилки и возможность своевременно стирать одежду после катания, да и не все можно с легкостью постирать: дорогие мембранные куртки стирать жалко как и недешевые и отформованные под ногу валенки от ботинок. Вот и получается, что на третий-четвертый день появляется неловкое состояние когда хочется снять в кафе куртку или ботинки, но что-то останавливает... Что же делать и какой можно найти выход из такой ситуации? 

Естественно на сегодня предлагается достаточно большое количество решений по борьбе с запахами спортивной формы и мы решили не гадать и анализировать, а протестировать основные варианты и определить наиболее интересный и работающий. Так как тестирование длилось долго и было очень растянуто по времени потому, что сначала мы не думали о тестировании, а просто покупали разные средства и использовали для себя, то перечислить детально результаты работы каждого средства сейчас уже не получится и потому сегодня подводим итог исследования и объявляем победителя.

Итак. За все время опытов удалось попробовать разные средства которые можно разделить на три основные группы по методу работы: дезодоранты, средства от грибков и бактерий, нейтрализаторы запаха. 

Дезодоранты самое бесполезное что только есть и может быть. Они никак не уменьшают запах, а только пытаются его перебить своим более сильным запахом. В итоге запахи просто смешиваются и если до применения был запах напоминающий о том, что кто-то умер, то после применения дезодоранта с ароматом ёлки, сирени или мяты появляется запах как-будто кто-то умер под ёлкой, сиренью или в поле мяты. Ужас. Работает только с очень слабым запахом. 

Средства борьбы с грибком борются не с запахом, а с источником запаха - грибком. Работают только если причина запаха именно грибок или бактерии. Но, пот это не грибок и с запахом пота они не борются никак. К тому же, они имеют свой достаточно сильный запах который не получается назвать приятным и если до применения был неприятный запах от бактерий, то после появляется неприятный запах от средства. Если такие средства вам помогают то есть стопроцентный смысл обратиться к дерматологу и вылечить грибки или иные источники бактерий которые дают запах. Один раз вылечили - проблема ушла. 

Нейтрализаторы запаха самое эффективное решение. У них есть свой достаточно сдержанный, приятный и нейтральный запах. Они с одной стороны не только убирают запах от действия бактерий, а сами бактерии не издают запаха, но и убивают самих бактерий чтобы они более не добавляли продуктов которые являются источником зловония, с другой стороны расщепляют молекулы которые издают запах на непахнущие компоненты. Это если вникать в инструкции и принцип действия. По факту применения работает так: есть пахнущая одежда или обувь - брызгаем - получаем не пахнущую. От всех запахов остается только запах самого средства. 

Нейтрализаторы запаха есть разные, но именно нам показался самым интересным - Helmetex Sport для формы и одежды и Shoes для ботинок. 

helmetex

Средство для одежды менее агрессивное по воздействию на бактерии и обладает более мягким запахом, для ботинок более сильное и агрессивное. Очень удобная и для использования, и для перевозки упаковка - компактный баллончик с распылителем которого точно хватит на поездку в отпуск даже если использовать средство ежедневно. Применение и использование простое до примитивности: после сушки на высохшую поверхность распылите средство и дайте средству подействовать без дополнительной принудительной сушки - средство подействует и высохнет само и все. Более того, при проверке эффективности, а тестирование у нас уже в привычке и иначе мы не можем, мы задали средству совершенно непростую задачу: взяли хорошо пропотевшую хоккейную форму которая 15 тренировок никак не обрабатывалась и сушилась по возможности, в мокром виде кинули ее в сумку и распылив внутрь сумки средство закрыли сумку на сутки. На удивление, на следующий день, форма не просохнув, безусловно, имела неприятный запах, но совершенно в сдержанном объеме. Ни одно аналогичное средство даже сравнимого результата не показало даже при применении на сухой форме в сушилке. 

По сочетанию с мембранной или иной специализированными поверхностями никаких проблем нет. При нанесении на мембрану никаких последствий нет: средство не взаимодействует и не повреждает мембрану. Цвета не линяют и не пачкаются, пятен не было ни на одном типе поверхностей. Даже очень чувствительные к обработке поверхности, например, поверхность ладошек на хоккейных перчатках которые должны быть мягкими чтобы чувствовать положение клюшки при применение Helmetex не становились грубыми, хотя даже при стирке водой они же становятся недопустимо жесткими.

Идеальное средство для использования на постоянной основе с формой которую не получается или, по любым причинам, не хочется стирать. Очень удобное для применения на выездах в отпуске даже в формате похода. При возможности приобретения средства в большей упаковке флакон можно использовать многократно. Стоимость так же крайне приятная.

Подробная информация на сайте производителя: https://helmetex.ru/ 
Там же есть все рекомендации по применению, другие интересные продукты и информация о дилерах.

Мы не продаем и никак не связаны с производителем данного продукта, а только используем его в своем катании и занятиях спортом и делимся опытом. В принципе, первый раз с нейтрализаторами запаха, а реально я тогда не знал что за средство применялось, я столкнулся в хорошем прокате в Италии. Мне эта тема очень понравилась и запомнилась и вдруг, по прошествии времени, я начал встречать применение нейтрализаторов и в продвинутых прокатах в России. Чему был приятно удивлен и порадован. В одном из прокатов я и узнал о том, что есть средство Helmetex которое и решил попробовать по итогу чего и появился данный отчет. 

Комментарии

Докину 5 копеек, может, кто не знал или какие предубеждения есть. Известно, что с запахом пота естественным образом борется чистая шерсть, то что сейчас называют 100% Merino Wool. В самой шерсти, оказывается, исходно есть какие-то вещества, по эффекту вроде этого репеллента. Раньше катался в термухе Accapi, всё хорошо, но приходилось каждый день или через день стирать, иначе с запахом каждый день нарастала беда. Реально надоело, почитал, узнал про эту шерсть, взял - совсем другое дело, можно неделю кататься, запаха нет. По свойствам всё ощущается на теле и работает ровно также, быстро сохнешь и т.д. Единственное, может, материал чуть понежнее и не так эластичен. По стоимости хорошее белье что из синтетики, что из шерсти (SmartWool, IceBreaker) одинаково выходит. Есть разные варианты, грубо говоря, по толщине материала, на разную погоду / предпочтения. Для курток, конечно, не вариант, и миддл-слой пока тоже шерстяной не видел - будем пробовать средство.