При выборе лыж есть вполне обоснованное мнение, что лыжи с маленьким радиусом поворота (11-13 метров) не очень применимы при катании на больших курортах в горах там где склоны длинные. Логика проста: на длинном склоне надо делать много поворотов, что само по себе утомительно. Насколько данное предположение критично и имеет право на жизнь? Давайте разберемся. 

В чистой теории, да и в определенной мере и на практике, это все вполне логично и жизненно. Но, давайте спустимся на землю и разберемся детально. 

Да, в горах реально есть достаточно крутые и длинные склоны которые несколько часов в день бывают в хорошем состоянии чтобы на них можно было кататься быстро и агресивно и на которых реально катаясь агрессивной слаломной техникой можно накрутить и 50 и более поворотов. Но... А всегда ли мы катаемся агрессивной слаломной техникой? А всегда ли мы катаемся только на таких склонах?

Анализируя свое катание, я прихожу к тому, что лично я достаточно мало катаюсь только на таких склонах. По большей части я катаюсь по всяким недлинным участкам с изломами или по разным дорожкам населенным людми где приходится маневрировать и сбрасывать скорость. Так получается, что применение таких лыж не просто уместно, а вполне себе имеет смысл просто потому, что маневрировать между людьми и кочками на разбитых склонах на них удобнее и проще чем на лыжах с большим радиусом. 

В итоге имеем, что лыжи категорий SL и SC очень даже имеют смысл в больших горах. И не стоит переживать на тему того, что радиус вас утомит. Все вполне комфортно.