По большому счету, на определенном этапе катания вопрос может показаться совершенно нелепым. Да какая по-сути разница что первичней или важней? Тем более, что есть филосовскоре решение: истина всегда посередине и важно и то и другое примененное вовремя. Но, все же есть некоторая разница и давайте ей уделим некоторое время.

Для начала давайте поймем почему вообще данный вопрос возник или привлек к себе внимание. 

Вопрос загрузки и разгрузки многократно описан и обсужден, но и по катанию и по тому что люди и как спрашивают на склоне есть ощущение, что окончательного понимания применения данных примемов в катании нет. А так как приемы важные и далеко не взаимозаменяющие есть смысл разобраться.

Пока, на сегодняшний день, в описаниях теорий техник катания доминирует понятие загрузка лыж. "Вы не загрузите лыжу", "а смогу ли я загрущить эти лыжи"... Таки ефразы можно слышать повсеместно из уст экспертов, новичков, продавцов. Потому как считается, что при катании на горных лыжах надо грузить лыжу. Многих очень сильно беспокоит вопрос распределения нагрузки между лыжами чтобы не дай бог не потерять загрузку нужной лыжи. Вопросов по загрузке множество. А вопросов по разгрузке почти нет вовсе. Никого не интересует как разгрузить лыжу. Как разгрузить часть лыжи. Хотя в технике катания есть несколько вариантов разгрузки лыж. Но, никому не интересно. Есть и есть. 

Но, в катании, намного больше моментов в которых применяется именно разгрузка лыжи. А моментов с загрузкой достаточно мало. 

При боковом проскальзывании нам надо разгружать задники лыж. При перекантовке нам надо разгружать лыжи для смены режущего канта. При движении по неровностям нам надо разгружать лыжи чтобы не создавать компрессионные явления на суставах. При движении по льду нам надо разгружать лыжи чтобы не перегрузить и не сорвать их страектории. А загружать нам надо только носы при зарезании в начале поворота при катании резаным поворотом и середину лыжи при прохождении второй фазы. 

Получается, что момент разгрузки лыж, является доминирующим в катании. Мы чаще применяем его. Стало быть и уделять ему внимания при занятиях техникой стоит больше. 

И, самое главное, на начальном этапе стоит обращать на него больше внимания и учить начинающих лыжников больше не загрузки лыж или лыжи, а разгрузке. В частности, при обучении первым поворотам в плуге разгрузка задников лыж для получения бокового проскальзывания некоторым образом важнее чем загрузка внешней лыжи. Значит стоит на этот момент обращать внимания больше.

Итого: в катании и занятиях техникой ни в коем случае нельзя принебрегать вопросу разгрузки лыж. Уделяйте этому больше внимания чем загрузке.