Сам по себе вопрос креплений очень простой. По сути, не много чего от них и надо - держите себе ботинок и все. Но, однако есть все же разные виды креплений. Основное деление на типы происходит по целевому назначению. Точнее говоря, по целевому назначению лыж на которые они ставятся. Давайте разберемся в вопросе.

Лыжи, как известно по целевому назначению можно поделить на следующие категории: карвинг, универсальные, фрирайд / парк. Все остальное детали или частные случаи. Крепления так же как и лыжи делятся на те же категории. Но, если с лыжами все относительно понятно, то с креплениями все менее понятно. Хотя, на самом деле, все очень просто. 

Основная задача креплений держать ботинок в креплениях в рамках определенных нагрузок и люфтов. Вот именно рамками этих допусков люфтов и различаются крепления. 

При катании ботинок может смещать в сторону относительно продольной оси лыж. Так вот крепления отличаются тем, насколько они позволяют ботинку смещаться без отстрела ботинка. Вот и вся разница:

 

  • Карвинговые крепления допускают отклонение не более чем на 1.5 см. 
  • Универсальные 2-3 см. 
  • Фрирайдные до 4.5 см.

Вот и все. Другие отличия либо индивидуальны и имеют отношение к определенной марке и производителю креплений или и вовсе маркетинг. 

Ну вот теперь вы знаете, что такое фрирайдные крепления и чем они отличаются от карвинговых.