В последнее время все чаще мы сталкиваемся с вопросом касательно разножки и ее вреда при катании на горных лыжах. Для тех кто еще только в начале познания тонкостей горнолыжной техники, поясню, разножка это когда в повороте одна лыжа обгоняет другую и появляется разница между положением носков лыж относительно линии плеч и коленей лыжника. Так вот в чем вред от разножки и есть ли он.

Надо сказать, что при внимательном рассмотрении фотографий и расскадровок с кубка мира, а те кто там едут, точно владеют техникой совсем хорошо, можно заметить разножку. С другой стороны множество теоретических трудов по горнолыжной техники утверждают однозначно, что разножка это зло. Как же так?

Все относительно просто. Сама по себе разножка в виде расхождения носов лыж в повороте не есть ни хорошо, ни плохо. Плохо то, что разножка за собой тянет в большинстве практических случаев у любителей горных лыж. А тянет она за собой вращательные движения тела. 

То есть, разножка есть последствие вращения плеч и всей верхней части тела. Что естественно приводит к поперечному проскальзыванию лыж. И не совсем внимательные инструкторы все эти неудачи с проскальзыванием списывают на разножку. Однако, бороться надо ни с самой разножкой, а с вращением тела.



Что же касается кубка мира, то здесь на лицо мастерство лыжников. Просто ребята и девушки с кубка мира настолько хорошо чувствуют себя, что разножка у них не является следствием вращения плеч, его просто нет, а их разножка это просто разножка вызванная простым "выкидыванием" внутренней ноги вперед. Вот и все.

В итоге имеем, что разножка совершенно безвредное явление. Если оно не является последствием вращения корпуса.