Занятия по общефизической подготовке это вопрос сложный и философский. Большинство любителей горнолыжного катания, как и других видов активности, вспоминают о физической форме только непосредственно при начале катания. До этого момента, сподвигнуть людей на занятия обычно не получается. Если вы все же готовы тратить свое время на развитие своего физического состояния, то давайте разбираться с этим вопросом с самого начала.

Вопрос это совершенно непростой и многие делают очень серьезные ошибки. Дело в том, что заниматься физической формой нужно системно и долго. Тут невозможно получить быстрый результат как положительный так и отрицательный. Потому многие ошибки просто и не замечаются, потому как вред от них не так заметен, чтобы можно было быстро скорректировать свои действия.

Для начала нужно строго для себя определить, что тренировки бывают разные и направлены они на развитие разных способностей вашего организма. Давайте разберемся.

Ваши мышцы для того, чтобы вы совершенно комфортно чувствовали себя на занятиях спортом и показывали стоящие результаты, должны иметь возможность выполнять работу в течении длительного периода времени и выполнять ее правильно. Говоря простым и понятным лыжнику языком, при катании на горных лыжах вы должны иметь силу, которой вам хватит на весь спуск по склону и при этом, моторика движений должна быть правильной.

Так вот при занятиях по развитию физической формы и стоит развивать именно эти возможности. Отсюда получаем три основные вида тренировок:
1. Силовые тренировки.
2. Тренировки выносливости
3. Технические тренировки.

Каждый тип тренировки строится по своему и содержит свои режимы занятий. Поэтому не стоит их смешивать. Силовые тренировки отличаются по режиму и виду нагрузки от тренировок выносливости. Планировать свои занятия нужно так, чтобы эти режимы не пересекались. И тогда будет результат.