Рация в горнолыжном туризме вещь крайне полезная: кататься ездим всегда в компании и надо иметь возможность оперативно связаться с членами команды. На открытии этого сезона мы катали с новыми для нас рациями Midland G2 и готовы поделиться опытом их использования.

 

Midland G2 это рации PMR-диапазона с восемью основными каналами и с еще восемью каналами с субкодами. Это есть главное отличие данных раций от других раций PMR. И эта особенность дает преимущество в использовании - если эфир слишком сильно загружен на основных каналах, то можно перейти на дополнительные и работать на них совершенно спокойно с незначительными помехами. Это очень хорошо, но работает только между рациями Midland G2. Другие рации PMR и частотные рации без дополнительной настройки субтонов вас не слышат. На основных восьми каналах никакой проблемы с сочетанием раций с другими PMR-рациями и частотными рациями нет вообще. Просто выбираем канал и соответствующую ему частоту и работаем.

1 канал: 446.00625 2 канал: 446.01875
3 канал: 446.03125 4 канал: 446.04375
5 канал: 446.05625 6 канал: 446.06875
7 канал: 446.08125 8 канал: 446.09375

Рации продаются комплектом из 2-х раций с аккумуляторами и зарядками. Штатный аккумулятор 1200 мАч с напряжением 3.7В отлично работает в течении нескольких дней. Лично я его не выключал даже на ночь потому как ношу в катании рацию в рюкзаке и забываю ее вынимать на зарядку. В итоге рация без выключения работала несколько дней и даже в режиме "Замените батарею" позволяла день докатать. Настолько долгого времени работы на других рациях мне удавалось достигать только заменой штатной батареи на батарею увеличенной мощности которая всегда значительно больше и тяжелей. В данном случае аккумулятор и тонкий, и легкий и долго работает. Вес рации заслуживает особого внимания - самая легкая рация которая у меня была когда-либо.

Мощность у рации небольшая и штатная антенна (а замена ее не предусмотрена) не длинная, но бьет рация уверенно и далеко. Были проблемы на закрытом рельефе, но докричаться рация позволяла, то есть сигнал проходил, но с сильными потерями. Но лучше так, чем никак совсем. По ощущениями рация легко пробивает на 3 км, до 5-6 км. уверенность зависит от погоды и рельефа, на прямой видимости без помех стреляет на 8 км.

Рации совместимы со стандартными тангетами с двумя штырьками и я использовал уже имеющиеся купленные для частотных раций.

Особенно понравилось в рациях отсутствие возможности настроек. Нет никакого экрана, никаких меню с множеством непонятных параметров которые никак не влияют на работу, а только раздражают. Я никогда не хотел стать радиолюбителем и от рации хочу простой возможности общения при катании в группе в формате включил-работает. В данном случае я получил ровно это. На рации есть одна крутилка для установки канала, две кнопки вызова которые сами в рюкзаке не нажимаются и две кнопки регулировки громкости. Это первая рация которая у меня сама в рюкзаке ничего не включала и ничего не переключала и мне не надо было делать для нее защитные кожухи для блокировки уже заблокированных кнопок. Это первая у меня рация которая вообще не требовала к себе внимания и просто работала так как должна работать.

Мне пришлось использовать рации в очень насыщенном эфире и рации отработали отлично. Безусловно были и помехи и подсадки и шумы, но общий результат меня порадовал. При их стоимости и их беспроблемности они отработали на отлично. Очень надежные, простые и удобные рации.

Отличный вариант для лыжников катающихся на горных курортах в рамках подготовленных трасс которым не нужна связь на определенных частотах (спасатели) и которым нужно простое и надежное решение для связи внутри членов команды с возможностью простой и быстрой настройки и стабильной работы. Хотя, в качестве рабочего канала, при наличии аварийной частотной рации повышенной мощности для связи с миром в случае нештатной ситуации, подойдет фрирайдерам и ски-турщикам.