О том как лыжи делятся на категории по применению всем лыжникам примерно понятно: карвинг по подготовленному склону, универсальные лыжи, фрирайдные лыжи. Но, как часто бывает, классификация не просто не приносит порядка, но и наоборот, порождает споры и неопределенности. Одна из таких неопределенностей касается универсальных лыж. Давайте попробуем разобраться с ней.

Так уж получается, что универсальные лыжи являются серединой между лыж для жесткого склона и фрирайдными. Получается так, что на них и по склону средненько и по не склону средненько. И лыжную общественность посещает мысль: а для чего же, или, для кого же вообще делаются такие лыжи и нужны ли они вообще. 

Разобраться в вопросе очень просто. Достаточно только вспомнить о том как происходит развитие горнолыжника или, точнее, изменение ценностей горнолыжника в зависимости от развития опыта катания. С увеличением опыта важность распределяется так: на чем кататься, как кататься, где кататься, с кем кататься, для чего кататься.... Можно, так же, сказать, что применяя данную шкалу можно определять экспертность лыжника. То есть, лыжник которому важно на чем кататься никак не попадает в разряд экспертов, как и тот кому важно как кататься. В то время как лыжник которого больше беспокоит вопрос с кем и зачем и есть настоящий эксперт. 

Какое это имеет отношение к универсалам?

Да прямое. С точки зрения катания эти лыжи действительно не лучшее решение для агрессивного катания по жесткому склону. Они не позволят бездумно рассекать вне трасс не опасаясь никаких изменений состояния снега и уклона. Они не дают той отдачи которую могут дать многие узконаправленные лыжи, но... При умелом использовании, хорошем уровне техники, при умении планировать свои маршруты катания на них можно кататься везде. И, если рассматривать их именно с точки зрения эксперта который катается много, в разных условиях, способен планировать катание, просматривает трассу спуска при катании вне трасс и которому важнее ни на чем, а где, с кем и зачем, то получается, что это именно те лыжи которые нужны именно эксперту. 

Практика жизни полностью подтверждает эту позицию Универсальные лыжи это самые продаваемые и востребованные лыжи. Те кто не просто катаются, а работают на лыжах, выбирают лыжи именно этой категории потому как именно в таком варианте можно имея одну пару решать все вопросы. 

Почему же считается что универсалы лыжи не для кого?

Вопрос тоже очень простой. Для ответа на него надо посмотреть кто именно распускает такой миф. Как правило это именно те люди которые зависели на первых двух ступенях развития лыжника и которые пока решают задачу на чем кататься и как. Для них очень важны характеристики лыж и техника катания на них. Как и связь техники катания и характеристик лыж. Вот и все. А именно в таком формате универсалы действительно безликие и вялые лыжи не для чего и не для кого. Но, какая разница если тебя уже не сильно волнуют эти вопросы. 

В итоге имеем, что, вопрос не в лыжах, а в том кто на них катается и что именно интересует в катании. Если вы готовы получать удовольствие от оттачивания технических моментов на хороших специально подобранных под склон лыжах и вам достаточно для этого одного, но близкого к идеальному склона, то универсалы не для вас. Если вам важнее ощущение свободы, путешествия на лыжах и разнообразие, то универсалы это ваш адекватный выбор. 

И, как всегда, объективно все субъективно.