Вопрос выбора лыж актуален для всех уровней лыжников и, каждый раз это муки выбора. Давайте еще раз, а про выбор лыж уже писано переписано, попробуем добавить ясности в вопрос выбора лыж и на этот раз рассмотрим влияние отдельных параметров на выбор лыж.

Суть выбора лыж в том, чтобы создать некоторую наиболее эффективную связку "лыжа - лыжник". Эффективность данной связки определяется по КПД "полученное от катания / желаемое от катания * 100%". Следовательно, при выборе лыж надо учитывать параметры лыжника, параметры лыжи и параметры катания которое планируется. Так как мы выбираем лыжи, то нам надо понять как параметры лыжника и катания меняют параметры выбираемой лыжи. Не будем лить воду о том какое оно все бывает, а выделим основные параметры и разберем как они влияют на выбор лыж. Поехали

Параметры относящиеся к лыжнику

Рост лыжника - не смотря на то, что очень много источников говорят о том, что лыжи выбираются по росту, на практике современного катания рост лыжника никакого существенного участия в катании не принимает. От роста зависит только высота расположения центра тяжести лыжника, а от этого зависит момент силы который действует на носы и задники лыж при смещении лыжника вперед или назад. Но, в современном катании как такового "задавливания" лыж в поворот уже не стало, а лыжи гнуться не за счет давления, а за счет геометрии и закантовки и получается, что рост лыжника если и влияет на выбор лыж, то совершенно не существенно.

Вес лыжника - параметр который действительно влияет на выбор лыж. Действительно более тяжелый лыжник сильнее давит на лыжи и лыжам надо сильнее держаться за склон. За держак за склон отвечает два параметра в лыжах - рабочая длина канта и жесткость, Получается, что чем лыжник тяжелее тем лыжи стоит брать длиннее и жестче. Но. Современные лыжи делаются на усредненного лыжника с достаточно большим диапазоном допустимых значений и потому данный параметр имеет смысл учитывать если лыжник явно не попадает в понятие среднестатистических значений, например, мужчина весит или менее 50-60 кг или более 120-130. Такие случаи стоит рассматривать отдельно. Если же мы говорим о фрирайде, то вес тела является одним из главных параметров и от него зависит площадь поверхности лыж которой должно хватать для всплытия. 

Экспертность лыжника - данный параметр влияет на выбор лыж в трех вариациях в зависимости от стиля катания и есть обоснованное желание рассмотреть его в следующей части касающейся параметров катания.

Параметры относящиеся к катанию

Стиль катания или техника. Есть три основных варианта - скользящий поворот, карвинг и фрирайд. 

Карвинг - лыжи для карвинга выбираются по радиусу поворота. А уже такие параметры как длина, жесткость, геометрия и прочее выбираются под радиус. И выбираются производителем. Для более маневренного катания выбираем радиус меньше (11-13 метров) для более быстрого катания выбираем радиус больше (16-22 метра). Длина лыж будет разная и будет расти при увеличении радиуса поворота. Это, так же, совершенно логично и с точки зрения скорости и нагрузки на кант лыжи при взаимодействии со склоном: больше скорость больше нагрузка - нужна большая длина канта и длина лыжи. При катании малым радиусом скорость меньше чем при катании большим радиусом. 
При катании малым радиусом на лыжи действует большая центробежная сила и потому лыжи стоит выбирать более жесткие, при быстром катании большими дугами лыжи стоит брать помягче чтобы кочки меньше били в ноги и лыжи гнулись в поворот лучше потому как центробежная сила меньше. 

Скользящий поворот - в таком катании очень много поперечного взаимодействия канта лыжи со склоном и потому выбор длины канта очень важен. Выбирать его стоит по нагрузке которая на него будет оказываться - чем больше весит лыжник и чем агрессивнее (экпертнее) он катается, тем большая длинна канта нужна. Так же чем выше скорость катания тем больше длина канта или длина лыж нужна.
Для легких лыжников и новичков лучше брать лыжи мягче чтобы было легче поворачивать и чтобы лыжи больше смягчали проезд по неровностям склона, а для более тяжелых лыжников лучше брать лыжи более жесткие для лучшей хватки за склон. Для экспертов лучше выбирать лыжи помягче потому как в катании становится больше продольного скольжения и начинают работать правила относящиеся к карвингу и катанию большими поворотами. 

Во фрирайде все аналогично: для быстрого катания больше работает продольное скольжение и лучше брать лыжи более длинные, при медленном катании больше поперечное проскальзывание и лучше брать лыжи более коротки, но широкие для сохранения площади поверхности лыж для всплытия.

Все остальные параметры, а они точно есть и их можно придумать неограниченное количество, либо лежат в области теорий, либо надо рассматривать как отдельный вопрос, либо ими можно пренебречь. Сейчас наша задача была сформировать общее понимания того как и на что влияют разные параметры лыжника и стиля катания. Далее, по мере продвижения по алгоритму выбора нужно будет вникать в состояние склона и выбирать между классами лыж и категориями, но это отдельная тема и рассмотрена она отдельно.