При выборе ботинок очень легко увлечься техническими параметрами и забыть о том, что мы выбираем ботинки для катания. Подгонка по ноге это важно, но в катании ботинок должен быть не просто удобным, но и эффективным, он должен работать и передавать усилия ноги на лыжу не создавая ненужного сопротивления. На что стоит обратить внимание при выборе механики ботинка?


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


В первую очередь надо ответить для себя на несколько вопросов. Ответить надо честно и реалистично, то есть, так, как есть на самом деле, а не так как нам бы хотелось или так как мы себе планируем. Ведь давно известно, что планировать начать бегать с понедельника и бегать это совсем разные вещи.

Механику ботинка определяет угол наклона голенища. Он измеряется в градусах: чем больше угол тем больше голенище наклонено вперед. Наклон голенища вперед позволяет больше загружать носы лыж и получать более агрессивное катание. Но, все ли лыжники готовы к катанию в ботинках с углом наклона более 13 градусов на постоянно согнутых ногах? Дело в том, что больший угол наклона позволяет получать больше агрессии, но и создает большую нагрузку на ноги. Далеко не все любители физически способны полноценно работать в катании в ботинках с большим углом наклона голенища. Это еще не говоря о том, что большая часть любителей и вовсе ориентирована в катании на комфорт и отдых.

Ошибки при неправильном выборе наклона голенища в катании приводят к болевым ощущениям в ногах, а в некоторых случаях и к травмам: при недостаточном угле наклона травмируется передняя часть голени, при избыточном сильно страдает икроножная часть. В зависимости от масштабов ошибки выбора на ногах появляются либо натертости и намятости, либо серьезные ушибы заставляющие отказываться от дальнейшего катания. Как же правильно выбрать наклон?

Все достаточно просто: выбирать ботинки с большим наклоном голенища стоит только в том случае если вы выбираете спортивные ботинки под спортивное катание и точно понимаете что такие ботинки вам нужны. Если уверенности в необходимости выбора большого угла наклона нет то стоит выбрать меньший угол понимая, что управлять реальным наклоном ноги в ботинке достаточно легко и если в катании вам выбранного угла покажется мало то вы всегда сможете его прибавить. Для этого есть множество работающих инструментов таких как:
- Использование спойлера в голенище
- Увеличение толщины стельки в пятке
- Изменение толщины подошвы на передней и задней части ботинка
Если при выборе ботинок с достаточно небольшим углом наклона голенища в катании вы столкнетесь с недостаточной загрузкой носов то можно всегда добавить агрессии. Однако, если вы сразу выберете спортивные ботинки с углом 15 градусов и в катании поймете, что ваши ноги пока не готовы работать на постоянно согнутых ногах, то убрать наклон будет намного сложнее.

Не переоценивайте свои реальные возможности и трезво оценивайте свои задачи в катании и выбирайте ботинки не "на вырост и прогресс", а на реальную действительность и полное соответствие вашей физ-форме и вашему катанию. Покупка "экспертных" ботинок не сделает вас реальным экспертом, но может реально усложнить жизнь и снизить удовольствие от катания.


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


Так же очень важным параметром при выборе ботинок является жесткость ботинок. И с ее выбором тоже все не так просто как хотелось бы: ботинки не просто бывают разной жесткости, но и делаются из разного материала и различные пластики совершенно по-разному реагируют на загрузку и по-разному амортизируют удары от неоднородного или неровного снега которые ботинкам в катании приходится отрабатывать. 


Едем дальше