Александр Ильин и Фольксваген

Уже некоторое время в соцсетях развивается ситуация с обсуждением того, что Фольксваген поддержал сноубордиста Александра Ильина. Вроде как и не тема для обсуждения, но, в рамках блога, почему бы не высказать свою точку зрения. А у меня она вот такая.

Немного вводных. Фольксваген решил оказать поддержку некоему Александру Ильину и дал ему (условия неизвестны) машинку. Естественно написав о том некоторые слова среди которых была формулировка: "Так, занимающий первое место в мировом списке фрирайдеров среди российских сноубордистов, фрирайдер Александр Ильин, стал послом марки Volkswagen Коммерческие автомобили."

Далее, думаю, вы понимаете что началось: да почему он лучший? да где то первое место? да кто тогда другие которые на квалификации к чемпионату России по фрирайду едут лучше? Ну и в том духе.

По рейтингу Александр в прошлом году принял участие в шести этапах FWQ. Я знаю что это такое и могу сказать как человек ездящий туда - это более чем достойно. В условиях полного отсутствия спонсоров это подвиг. Что он там показал и как выступил и какие места занял в данном случае совершенно неважно просто потому, что других из России там не было. Конкуренция ноль. Это проблемы Александра? Нет. Он доехал, а то, что остальным не на что, никак, не получается и так далее - не проблема Александра и его заслуг не уменьшает.

Фольксваген. Умение работать со спонсорами есть неотъемлемая часть спортивной карьеры. Он смог - молодец. Если вы ждете, что спонсор к вам придет, тихонько подсядет на диван к компьютеру и нежно прошепчет: "на бабла - иди катнись". Так не будет никогда. И то, что он пришел к Александру, а не к вам, притом, что вы уже десять лет катаетесь на всех форумах страны это не Александра проблема - ваша.

Говорить о том достоин или нет можно только по результату. А результат только в конце сезона. Получается сейчас и говорить не о чем.

Фольксваген. Молодцы. Просто за то, что что-то делают. Нельзя вообще обсуждать в текущей ситуации их действия в негативном ключе. Только поддерживать. Давать машину сноубордисту-фрирайдеру на фоне общего наплевательства на спорт это героизм. Но, идея, суть которой в том, чтобы объяснить Фольксвагену то, что они дали не тому не покидает диванных форум-райдеров. Непонятная убежденность: "сейчас я им расскажу что они не правы и они отнимут и дадут мне" - непобедима.

Относительно российского чемпионата скажу так: как человек имеющий некоторое небольшое отношение к соревнованиям считаю участие в нем бесполезным по всем параметрам. Рейтинговых очков в нем нет, организации и конкуренции интересной райдеру катающему Европу нет. Интересного общения и перенимания опыта нет. Интересной околосоревновательной тусовки нет. Местячковый междучобойчик и не более того. Так же, позволю предположить, что Александр больше не будет кататься в чемпионате России за ненадобностью. Хотя, я не уверен, что он там катался. Информации то нет нормальной.

Итог. Во всем должен быть итог. А итог грустен и печален. Получается, что в России в горных лыжах и сноуборде пока нет конструктивности. Если есть что-то лучше, успешнее, прогрессивнее - надо срочно все изговнять и дальше сидеть ныть, но перенимать опыт, сотрудничать, взаимодействовать - никогда! И это грустно. Действительно хочется что-то делать хорошее у нас. Но, любая попытка минимальной коммуникации приводит только к агрессии и негативу. Видимо, пока не будут реализованы инструменты элементарной цензцры позволяющие нещадно бороться с форум-райдерами прогресса не будет. Ибо эти люди в припадке злобы возросшей на жадности неудержимы. Ибо в данном примере отчетливо видно, что возмущаются ровно те, кто вообще ничего из себя в реальной жизни не представляет.