Ангуляция в бедре нужна и полезна. Продолжение

В прошлый раз мы совершенно поверхностно прошлись по вопросу ангуляции. Теперь давайте попробуем вникнуть в вопрос глубже и понять откуда она взялась и что же в ней плохого.

Главная причина существования ангуляции с современном катании по большей части в том, что гладя на катание слалома на кубке мира можно заметить ангуляцию. Да. Это действительно так. Ангуляция в слаломе есть. Почему? Да все просто. Радиус поворота при проходе по вешкам настолько мал, что центробежная сила которая должна гнуть лыжу или маленькая или и вовсе не возникает. Но поворачивать надо и желательно без сброса пяток и потери скорости и вот тогда применяется ангуляция для получения максимального угла закантовки и загрузки лыжи ногами. 

Вот и получается, что ангуляция есть и ее применяют спортсмены кубка мира. Но. Есть но. Они ее применяют в конкретных случаях при прохождении трасс слалома. И не более того. Они ее применяют тогда когда уже больше нечего применять. Был бы другой способ они бы так не делали. И то что они ее применяют в определенных случаях не говорит о том, что это есть удивительный способ катания на все случаи жизни.

Почему? 

Давайте посмотрим на картинку положения лыжника в состоянии ангуляции в бедре:

Поробуйте принять это положение в статическом состоянии и проверте на себе: на какой ноге нагрузка на внешней или внутренней? И как можно применяя ангуляцию одновременно говорить о загрузке внешней ноги в повороте? Тем более, если мы применяем ангуляцию осознанно там где нет центробежной силы которая будет нас выдавливать наружу поворота и загружать внешнюю ногу. Нагрузка на внутренней ноге. На внутренней. Внешняя просто болтается сбоку и все. А что будет если мы таки завалим лыжи настолько набок что ботинок внутренеей ноги ляжет на склон? Лыжа оторвется от склона и полетит наружу поворота выбив внешнюю лыжу и... Бах-ба-бах. Неизбежно. Не говоря о том, что впринципе положение назвать устойчивым ну никак нельзя. 

В итоге имеем, что применение ангуляции не есть запретная тема. Применять ее можно в случаях недостаточного движения по окружности и отсутствия центробежной силы. Только вот просто катающимся людям не загнаным в рамки слаломной трассой зачем это надо?