Эльбрус `23. Как было.

В этом сезоне ни школ, ни программ, ни каких-либо еще коммерческих публичных выездов не было и потому появилось время на покатушки исключительно ограниченным составом команды Yourski.ru. Провести их решили в Приэльбрусье. Почему? Ну, потому, что тут реально больше всего фрирайд-катания и тут есть недоделанные дела которые очень хочется завершить. Съездили. Хотим поделится эмоциями и размышлениями на фоне поездки. 

Пару лет назад мы командой выезжали в Приэльбрусье и делали там некоторые вылазки которые подразумевали продолжение. Подробно описывал все тут: https://www.yourski.ru/Elbrus_21 И вот появилось время и мы решили довести начатое до логического завершения. Запланировали добить юга Чегета и ущелье Гара-Баши. Собрались и поехали.

С погодой откровенно не повезло. Снега изначально в течении сезона было совсем мало и, несмотря на несколько прошедших при нас снегопадов, ситуация радикально не изменилась. Вместе со снегопадами пришло потепление и снег который и выпал или растаял или стал лавиноопасным. Естественно, что какими бы ни были твои планы, но катание надо выстраивать на основе снего-лавинной обстановке и мы все перепланировали по ситуации. 

Про катание.

Сначала раскатались на Чегете в безопасных местах. Удалось хватануть вполне приличного снега на югах. И на этом решили с Чегетом завязать потому, что ловить там далее было уже откровенно нечего. И мы перебрались на Эльбрус.

На Эльбрусе полностью раскатали во всех направлениях и вариантах Гара-Баши которые ранее просматривали и проходили ски-туром в обратный ход. Проведенная разведка дала нам хорошее понимание рельефа и мы катались с четким пониманием направлений и склонов. Предварительная разведка позволила нам с первого спуска прокататься по-полнойна максимум, а не пятится и красться. В очередной раз подтвердили для себя на практике полезность и нужность предварительного просмотра склона перед каталкой. Чего и вам всем рекомендуем. По итогу катали Гара-Баши несколько дней. Захватили там отличный снег. Его там было много и он был там очень хорошего качества. 

Гара-Баши ущелье

Единственная проблема была в том, что к обеду снег подтапливало солнцем и лыжи начинали залипать. Пришлось парафинить лыжи. Столкнулись со спонтанной проблемой: ски-сервис или долгий и на каталку не успеть, или нет нужного парафина, или загрузка и лыжи не берут, решили купить парафин и сделать все самостоятельно, но купить не смогли - нет нужного, нет никакого. в итоге купили свечки в хозяйственном и впаяли его разогретой сковородой. Правильно или нет не знаем, но все получилось и лыжи ехали отлично. 

парафин

В качестве развлечения сгоняли на ратраке на 4600. Красиво, антуражно, прикольно, но совсем не про катание. Но не пожалели ни разу ибо на то он и Эльбрус чтобы иметь возможность посмотреть на мир свысока. 

Эльбрус на ратраке

По итогу получили несколько отличных катальных дней и кучу положительных эмоций. За что Эльбрусу в очередной раз огромное спасибо.

Про курорт.

На Эльбрусе началось активное развитие. Первое, что мы заметили еще с Чегета: новая кресельная канатная дорога которая спускается от Мира в ущелье Гара-Баши. Пока не работает, но опоры уже стоят. Вероятно летом запустят. Это значит, что зона катания существенно расширится. Нас это сильно огорчает потому, что приятная и интересная зона фрирайд-катания которая сейчас доступна не всем пропадет. Но, в целом, мы очень рады развитию курорта. 

новый подъемник на Эльбрусе

На Азау так же есть признаки развития цивилизации. Построены приличные парковки с которых ходят шатлы. Все как в Европе. Построены приличные киоски и есть предположение, что далее многие бардачные палатки снесут. Это прекрасно. Вид курорта становится существенно приятнее и симпатичнее. 

развитие курорта Эльбрус

В общем, все становится понемногу приятнее и комфортнее. 

Итого.

Получилась еще одна приятная и интересная поездка которая дала и нового опыта, и удовольствия от катания и пребывания в красивых горах. Безусловно будет продолжение на следующий год. В Приэльбрусье есть еще много недоделанных командных дел и необкатанных мест. Будем наверстывать и доделывать.