FreeRideWorldTour Fieberbrunn 16 марта 2013 года

Этап в Фиебербрунне для участников FWT есть некоторая контрольная точка. Это последний этап перед финалом. А в финал, как известно проходят не все. И вот именно тут происходит окончательное выяснение отношений между райдерами. Кто же смог решить свои проблемы с финалом, а кто все же остался за бортом. 

По погодным условиям старт долго откладывали. Единственный из самой горячей категории "men ski" кто не дождался старта был Маркус Эдер. Но, у него и так все было хорошо с выходом в финал и он не сильно вообще переживал. Ему можно было не старовать вовсе. Как и Табке, и Баркереду, и Лопесу, и Хейнцу. Этим можно было не то что не сильно напрягаться, но и вовсе не выходить на старт. Чего нельзя было сказать о Декруа и тех кто был по результатам прошлых этапов в районе 11 места. Вот именно тем и надо было предпринимать все силы чтобы что-то показать и таки рвануть вперед. Но...

Три дня перед этапом шел снег. И выпало его достаточно много. Стартующие первыми женщины лыжницы по полной программе получили свежего глубокого снега-сюрприза. Такой снег хорош для катания, но не для соревнований и демонстрации всех своих умений и навыков. Точно не для борьбы. Любая ошибка и финиш. Лыжи под снегом оставить как нечего делать. А это сразу DNS и все. Вот тебе и очки. Но, женщины разобрались по свойски. Все у них срослось и получилось. Четко выяснили отношения и все. 

Далее шли сноубордисты которые спустили весь снег с верхушки горы в лавины и "подготовили" гору к соревнованиям мужилыжников. И...

И вот когда на горе сверху остался наст, а внизу скопился весь снег сверху поехали главные действующие лица. И тут начался цирк. Цирк в том, что те кто должны были ехать на результат решили устроить какие-то аттракционы с фейерверками, а те кому не сильно и надо было наоборот просто взяли и сделали тупо свое дело на результат. Декруа который висел на волоске пошел по самой сложной части и все вроде бы и сделал как надо - огромный дроп с заходом ходом и чисты приземлением на ход с поворотом и контролем... И... Выход в глубокий снег и элементарня ошибка с зарыванием носов лыж в снег и головоноги. Лопез пошел маршрутом Декруа и тот же исход но несколькими метрами позже. 

А в это время Табке и Баккеред просто методично на результат с большими и чистыми дропами на хай-спиде, 360 и бэкфлипами с чистым приземлением забирают свои места и все решено. Хотя им то вообще ничего не надо. 

Но больше всего отжег Хайнц. Он был на втором месте и мог вообще не ехать. Вместо того, чтобы просто пойти на сохранку он включает пятую передачу и турбину и мочит по-прямой через все камни, вылетает на хай-спиде в часть фристайла (это центральная часть их горы), там теряет одну лыжу и !!! Продолжает ехать на дроп на второй одной лыже. Для справки: до этого никто этот дроп не выполнил чисто без падения. Результат - перелм чего-то всего что ниже пояса, вертолет, скорая, до свидания финал. Зачем??? 

В общем этап был ну совсем не грустный. Но его стоит смотреть. Смотрите запись трансляции. Не пожалеете.