А есть ли они идеальные лыжи?

Ну о чем еще как ни о лыжах говорить лыжнику? - только о выборе лыж. Именно и только этот вопрос настолько сильно взрывает мозг как новичка, так и бывалым, что 90% всех форумов и сайтов посвящены именно ему. Что же в нем сложного? Сегодня суббота и значит есть возможность неформально обсудить его.

Выбор лыж, на самом деле, очень простой вопрос. Если вы не совершаете при его решении некоторые основные ошибки то проблем с выбором нет. Давайте начнем с перечисления основных заблуждений которые заводят выбор в тупик из которого найти выход очень непросто.

1. Есть хорошие лыжи и плохие. Это главное заблуждение новичков. Многие начинающие лыжники полагают, что есть "абсолютно хорошие лыжи" и если выбрать хорошие лыжи то все вопросы катания будут решены. Но нет, все совсем не так. Таких "хороших" лыж не бывает совсем. Как не бывает и "плохих". Каждая лыжа хороша в одном и плоха в другом. Таких которые хороши во всем нет и быть не может. Точно так же как и в машинах, бытовой технике, компьютерах и прочих других вещах. Какая машина "абсолютно хорошая"? Да нет такой. Для одних целей хороша одна - для других другая. Вот так и в лыжах. Нет хороших и плохих - есть подходящие под определенное катание и не подходящие. А еще есть средние потому как кроме черного и белого цвета есть и оттенки разных цветов.

2. А что бы вы купили себе? Это, наверное, самый частый вопрос который слышу я и который слышат все кто работает с начинающими лыжниками. Очень многие полагают, что купив лыжи как у инструктора, гида, наставника, опытного коллеги или просто хорошо катающегося знакомого они решат вопрос выбора своих лыж. Нет. Лыжи это инструмент который покупается и выбирается под конкретные задачи. Можно купить такие же лыжи как у другого человека если ваше с ним катание совершенно одинаковое по условиям катания, целям катания и стилистике катания. Иначе, вы совершите ошибку.

3. Все катаются одинаково и цели катания у всех одинаковые - катание. Вот еще одно очень распространенное заблуждение. "Какие у меня задачи в катании? - Кататься!" - почти всегда отвечают начинающие лыжники на этот простой вопрос о целях и задачах катания. А ведь задачи у всех катальщиков свои: одному нужно чтобы лыжи не разгоняли потому, что скорость пугает, другой быстро устает и надо чтобы лыжи не напрягали, третий хочет скорости и адреналина, четвертому нужна универсальность потому как он проводит на лыжах 20 дней в месяц работая на них и нужна одинаковая эффективность во всех условиях катания, пятому нужны легкие лыжи чтобы можно было носить их на рюкзаке, шестому нужны лыжи чтобы кататься самому и с семьей, седьмому нужен только карвинг, восьмому карвинг не интересен, а интересен скользящий поворот... - сколько лыжников столько и задач для лыж. Мы же все уникальные и катание у нас у всех уникальное и свое. И лыжи надо выбирать свои.

4. Куплю на вырост. Никто не хочет менять лыжи часто потому как они стоят не дешево. Хочется экономить и это логично и правильно. Один из вариантов экономии - покупка лыж "на вырост" с учетом роста прогресса в катании. Но, в некоторых случаях это серьезная ошибка которая может испортить вам все катание. Покупать на вырост можно, но если шаг "выроста" небольшой и досягаемый. Никогда покупка новичком лыж с радисом 30 метров не приносила положительного результата. В случае такого шага "выроста" лыжнику не справится с лыжами и вместо прогресса получается борьба с лыжами и выживание. Стоит определиться вы желаете прогрессировать в катании или в борьбе с лыжами?

5. Куплю те о которых много хороших отзывов. В данной логике сразу три ошибки изложенные выше и первая и вторая и третья. Предположение о том, что если о лыжах много хороших отзывов то они "абсолютно хорошие" - "абсолютно ошибочно". Даже если лыжи понравились многим людям не является гарантией того, что они подойдут вам. Вы же не знаете как катаются те кто писали отзывы, где катаются и что хотели изначально от лыж, а полагать что все катаются одинаково не верно. Есть и еще одна ошибка в такой стратегии выбора - мы даже не знаем лыжники ли писали отзывы. В современном мире активного маркетинга отзывы о товарах не всегда пишут реальные пользователи товара. Вы сами много отзывов о товарах которыми пользуетесь написали? Тогда почему вы думаете, что те отзывы которые вы читаете сами написали лыжники? Верить стоит только тем отзывам которые написаны известными вами людьми. Но даже в таком случае они могут быть не совсем правдивыми. Ведь рекламу то никто же не отменял...

6. Все лыжи одинаковые, а если и есть отличия, то я их не замечу. Ах как бы легко всем бы жилось если бы так и было. Да существовал ли бы вообще вопрос выбора лыж если бы все было так просто? Нет. Не существовал бы потому как никакой проблемы выбора не было бы вовсе. К сожалению, в том то вся и суть, что лыжи даже в рамках одной модели могут отличаться, даже в одной геометрии в разных ростовках могут отличаться. А между производителями, иногда, и вовсе пропасть и бездна. Однако, все больше и больше людей считают что если у них были лыжи пяти-летней давности то они купят современные в той же категории, талии или ростовке то получат тоже самое катание, но в версии текущего года. Всегда искренне завидовал таким людям - сколько всего интересного у них впереди. Но различать лыжи только годом выпуска, шириной талии или ростовки не верно - лыжи разных моделей разные и едут по-разному. Что хорошо ехало вчера сегодня может уже не ехать совсем. Не стоит думать что все лыжи в классе или категории одинаковые.

7. Все трассы одинаковые. Каждый начинающий лыжник полагает, что подготовленная трасса везде одинаковая - и в подмосковье и в Красной Поляне и в Австрии. Да что говорить о трассах, поголовное большинство фрирайдеров выбирающих лыжи думают что "фрирайд" везде одинаковый. Он же Фрирайд. Фрирайд это же место такое специальное и есть четкое определение: вот это фрирайд - а вот не фрирайд: во фрирайде катаемся - не фрирайде не катаемся. А о том, что в горах на протяжении одного спуска можно попасть на четыре совершенно разные состояния снега: свежий легкий паудер, севший тяжелый расколбас, заледенелая корка, каша-малаша - думать не хочется совсем потому как кататься хочется только по паудеру, а остальное заберите и дайте другое. Но, как бы не хотелось в теории, в жизни все так как есть в жизни - реально. Так вот, все подготовленные трассы не одинаковые, а вне трасс так и вовсе нет двух одинаковых состояний снега. И лыжи надо выбирать под конкретные условия которых в вашем катании больше и которые для вас ценней. А вот ценнее у каждого лыжника свои условия. Для кого-то более ценные условия катания в которых ему тяжело и плохо - наст, корка, бугры, расколбас и хочется снизить негатив. Для кого-то более ценные условия в которых получается больше удовольствия - паудер и хочется усилить кайф и добавить драйва. Каждый выбирает лыжи под свои ценные условия катания. И у каждого они свои.

Список ошибочных неверных стратегий выбора лыж можно продолжать и продолжать вечно. За то время которое я занимаюсь лыжами я собрал их множество. Но, сколько не изучай ошибки результата не будет. Изучение ошибок может помочь нам их избежать, но не даст нам навык правильного поведения. Как же правильно?

Выбрать лыжи очень просто: определите что вы от них хотите и подберите те которые максимально решают ваши задачи. Все просто. Не получается определить задачи? Ну тогда проблема не в выборе, а в определении задач. Как ее решить? Да тоже просто.

Проблема невозможности определения целей и задач катания заключается в непонимании катания и неумении кататься. Невозможно определить что вы хотите от лыж сидя на диване и читая статейки о катании на лыжах в Интернете. Даже если вы никогда не катались на лыжах определить задачи для первых лыж просто - все что нужно для успешного старта занятия лыжами: легкая управляемость, цепкость, уверенность в контроле на малой скорости - именно это надо для совсем новичков. То есть, определить требования к лыжам можно даже не катаясь на них ни разу, а для катающихся это и вовсе не должно быть проблемой, но если вы не можете сформулировать пожелания к своим лыжам, то вам пока рано выбирать лыжи - вы еще не начали кататься и потому выбирайте лыжи для новичков и больше занимайтесь катанием.

Основная беда выбора лыж, на самом деле, не в том, что лыжи сложно выбрать, а в том, что большинство лыжников предпочитают искать лыжи которые едут сами, нежели учиться кататься на любых. Все знают, что умеющие кататься лыжники могут одинаково эффективно ехать на любых лыжах. Так может вместо скупки дорогих лыж в поисках "своих" лучше инвестировать деньги и время на освоение катания, изучения аспектов техники и совершенствования практических навыков?

Выбирать лыжи очень интересный и захватывающий процесс, но не надо думать, что покупка "идеальных" лыж избавит вас от необходимости изучения и освоения техники и позволит вам не учась кататься сразу стать "звездой трассы". Какие бы лыжи вы ни купили управляет лыжами лыжник - сами они никуда не едут. Больше катайтесь и будет вам счастье.