Как подготовиться к участию в горнолыжной школе?

1

За многие годы проведения горнолыжных школ мы собрали достаточно большой список типичных "пожирателей результата" участников негативный эффект которых можно успешно снижать простой подготовкой к участию в школе для получения больших результатов от обучения. Давайте разберем основные аспекты подготовки чтобы ваши занятия были действительно эффективны.

Занятия бывают групповыми и индивидуальными и подготовка к ним немного отличается, но так как все наши занятия групповые то и разберем мы подготовку к именно такому формату школ. Безусловно аспектов и моментов способных снизить эффективность занятий много и никто не в состоянии рассмотреть все возможные варианты, но давайте разберем основные. Поехали.

Инвентарь. Все очень просто. Если вы уже пришли к тому, что надо заниматься техникой катания и начали инвестировать средства в данное направление, то совершенно не лишним будет обзавестись своим инвентарем. Обязательно проконсультируйтесь по типу и назначению лыж с преподавателем который будет проводить школу. Для каждой темы школы оптимальны будут свои лыжи. Если вы таки все же желаете заниматься на прокатном оборудовании то имеет смысл приехать за день до начала занятий и обкатать инвентарь привыкнув к нему и настроив его. Не затягивайте прокат на первый день занятий. Возится с инвентарем в прокате не лучшее использование оплаченного времени преподавателя.

Подготовка. Обязательно готовьтесь к школе физически. Занятия и катание это совсем разные вещи. Совершенно не важно что вы можете катаясь на выходных откатать целый день и не устать. Занятия это упражнения в которых присутствуют вам незнакомые движения и вам будет тяжело их делать. Так же вы на занятиях будете совершать ошибки которые чреваты повышением риска травмы связок и суставов. Обязательно за пару месяцев до школы начинайте к ней готовиться. Это не обязательно должны быть тяжелые тренировки. Достаточно обойтись недолгими пробежками на небольшом пульсе, но готовиться надо. Лучше всего спросите у того кто будет проводить школу как лучше к ней подготовиться.

Раскатка. Оптимально приезжать на место проведения школы не впритык к занятиям, а за пару дней для того чтобы раскататься, акклиматизироваться и решить все бытовые вопросы. Постарайтесь провести день самостоятельного катания на курорте на котором планируется проведение школы. Разузнайте всю инфраструктуру и научитесь в ней ориентироваться. Если у вас есть медицинские противопоказания по высоте (давление) то приезжайте значительно пораньше для акклиматизации.

Одежда. Чем больше у вас будет вариантов одежды тем лучше. Погоду никто никогда не предскажет. В горах она может меняться постоянно. Если вам при каждой смене погоды придется бегать в магазин за дополнительной одеждой то вам некогда будет заниматься. Продумайте и подготовьтесь ко все температурам и вариантам погоды которые бывают на курорте.

Связь. В горах мобильная связь совсем не лучшее решение. Это и дорого потому как роуминг и не оперативно. Как правило, хорошо работают два типа связи: мессенджеры и рации. Обзаведитесь телефоном в который можно поставить мессенджер типа WhatsUp и рацией. Рация вам все равно в катании пригодится и стоят они совсем не дорого. А телефон уж точно не проблема. Ну и выбирая отель не забудьте про обеспечения себя интернетом. Ну и про мобильный интернет тоже не забывайте.

Безопасность и здоровье. Обязательно подготовьте аптечку в которую положите все что только может быть вам полезно начиная от зеленки и бинта заканчивая средствами которые вы когда-либо принимали. В горах может быть любая травма и обострение любого заболевания которое вас ранее не трогало совсем. Обязательно возьмите с собой все полисы страхования которые у вас есть. А если их нет то заранее их сделайте. Обязательно обменяйтесь телефонами с участниками группы и дайте преподавателю школы контакты близкого вам человека к которому можно обращаться в случае ЧП с вами и список ваших возможных недугов (аллергии, хронические заболевания, особые медицинские показания) и препаратов из аптечки которыми они лечатся.

Семья и друзья. Постарайтесь не совмещать занятия и катание с друзьями и семьей. Это не получается на практике никогда. Выбирайте что для вас важнее и ищите кто будет заниматься детьми во время ваших занятий. Группа не будет подстраиваться и точно по расписанию работать не будет. Готовьтесь к тому, что вместо заявленных 4 часов занятия могут длиться и 6 и более. И закончиться они могут совсем не у детского клуба. Вы должны быть свободны и независимы на занятиях. Не стоит включать детей в группу по принципу "ну а куда я их дену?". Ничем хорошим такое не заканчивается и группа не обязана заниматься вашими детьми.

Уровень катания. Групповые занятия не предполагают индивидуальной работы с участниками. Ваш уровень катания должен быть на уровне самостоятельного катания на любых склонах. Если у вас есть минимальные сомнения в том, что вы можете самостоятельно спуститься с синего и красного склона, не технично, но безопасно, то стоит взять несколько индивидуальных уроков с инструктором и научиться самостоятельно контролировать скорость спуска и направление.

Психологические аспекты. Если у вас существуют психологические травмы связанные с неудачными попытками кататься на горных лыжах то вам не стоит участвовать в групповых занятиях. Для начала решите свои психологические вопросы с инстуктором на индивидуальных занятиях и только потом приступайте к групповым занятиям. В группе никто не должен заниматься вами индивидуально и понимать ваши проблемы.

Цель занятий. Точно определите цель вашего участия в школе так как вы для себя ее видите. Вы должны четко понимать что именно вы должны получить от школы и однозначно это для себя определять. Не должно быть определений типа "ну, я хочу получше кататься...". Все должно быть определено точно и точно сформулировано. Только так и можно получить результат который определен. Без этого школа для вас, даже на уровне вашей мотивации, превратится в веселую бестолковую покатушку. Разочарование придет позже когда вы катаясь самостоятельно поймете, что в катании вашем ничего не изменилось. Определив цель занятий четко согласуйте ее с проводящим школу преподавателем.

Все эти простые, на первый взгляд, моменты очень важны и от них сильно зависит результат и эффективность занятий. Для получения результатов от обучения нужно готовиться к обучению, учиться и практиковать полученные знания после обучения. Только так можно развиваться и прогрессировать.

Комментарии