Карверы, ау - где же вы все?

Каждый сезон в мою жизнь врываются, по другому и не назвать, люди безумно увлеченные карвингом с пеной у рта рассказывающие мне о том, что карвинг да это наше фсё, да это будущее и я ничего совсем не понимаю в жизни скептически к нему относясь. Сегодня суббота, вы все знаете, поехали.

К карвингу я не то, чтобы скептически отношусь, но культа из него не делаю. Моя по нему позиция была, есть и останется неизменной - это просто одна из техник катания на горных лыжах и не более того. Техника сильно ограниченная в своей сути и в своих возможностях. Техника которая манит и интересует только тех кто ей не владеет. Потому как овладение ею полностью интерес к ней убивает потому как после овладения приходит понимание в ее ограниченности.

Считал, считаю и буду считать, что карвинг сам по-себе не интересен и развития не имеет. Любой увлеченный карвингом человек в своем развитии имеет три пути:
- или уход в катание по трассе по вешкам
- или уход в целину
- или перевод горнолыжного катания в статус "заполнение досуга на отдыхе".
ну или отказ от катания вообще и смена интереса. Другого не дано.

То есть, я считаю, что сама по-себе техника не может увлекать человека который ей овладел. Вы катаетесь только до тех пор пока у вас есть то, что вы сделать не можете в катании. Научившись кататься вы или создаете себе искусственные ограничения применения техники и осваиваете технику второй раз, но уже в трассе. Или используете в качестве ограничений рельеф уходя в целину, или прекращаете увлекаться горными лыжами как увлечением и либо вообще их бросаете, либо переводите их в разряд заполнения пауз между СПА, шопингом, ресторанингом, бухалингом и замкопосещалингом. Другого не дано.

Как всегда, время - лучший судья. Я стараюсь не спорить с людьми которые фанатично пытаются мне доказывать то, что я в корне не прав и то, что карвинг сам по-себе прекрасен настолько, что можно им оторвано от трассового катания по вешкам заниматься веками находя в нем каждый раз что-то для себя новое и интересное. Я молча соглашаюсь и просто выжидаю некоторое время. Что же показывает время в данном споре?

Вот уже более пяти лет результат один - увлеченные карверы просто перестают кататься. Да. Именно так. Проходит некоторое время и они просто сами исчезают из горнолыжной жизни. В лентах их соц-сетей перестают появляться посты про горные лыжи, они перестают делать перепосты горнолыжных видео и прочих историй. Все. Не интересно, не цепляет, не катают. Просто тихо пропадают из горнолыжной жизни и все. Уже без споров и без истерик с пеной у рта. Тихо. В то время как те кто увлекся трассовым катанием или фрирайдом не просто продолжают заниматься, а идут по нарастающей в своем увлечении.

Я это к тому, что нет никакой техники катания которая сама по-себе цепляет. Не думайте, что в лыжах вас может привлекать техника и познав ее вы выйдете на новый уровень восприятия себя в лыжах. Техника это инструмент. Важный, нужный, ценный, но только лишь инструмент. Вы катаетесь на горных лыжах только до тех пор пока есть преодоление, соревнование с собой или с внешним миром - не важно, поиск решений, конкуренция. Техника позволяет вам двигаться вперед и развиваться, но не может быть самоцелью. Помните, что если вы ставите себе целью катания - освоение какой-либо техники, то по достижению цели вы теряете интерес к катанию. Ставьте себе цели так, чтобы освоение техники являлось только инструментом достижения цели. Те цели которые невозможно достичь без освоения техники, но которые не являются техникой сами по-себе. Например, проехать ту или иную трассу за определенное время, спуститься с того или иного склона без остановок и тому подобное.

И, напоследок, хочу кинуть клич: Люди доказывающие мне несколько лет назад то, что карвинг нашефсе и им можно заниматься вечно каждый раз находить в нем для себя много нового и интересного и что не надо ни новых мест катания, ни новых трасс, ни новых лыж для кайфа от катания - где вы? Чем сейчас занимаетесь? Как вам там "карвится"?