Катание ради техники или техника ради катания?

Самый распространенный вопрос с которым мне приходится сталкиваться - выбор лыж. И в большинстве случаев сложность выбора лежит в банальном конфликте элементарных вопросов выбора и ценностей катания определенность в которых разрешит сразу все вопросы и выбор станет очевидным и простым. Но, большинство лыжников или не видят этого конфликта или не хотят его замечать. Но, я не готов выносить его в формальную часть и потому сегодняшний субботник я посвящу этому вопросу.

Итак. Горные лыжи очень многранны и разнообразны. Можно кататься технично и получать удовольствие от качества катания и точности выполнения технически элементов. Можно кататься на конкретном курорте. По разным причинам: близко от дома, удобно, много позитивных воспоминаний, нравится место, так сложилось... Можно кататься с целью путешествия по разным курортам. Можно кататься в определенных условиях, например, фрирайдить.... Вариантов много, но у всех есть какой-то определенный ключевой момент.

Так вот, перед выбором лыж стоит для себя один раз определится что именно вы то от катания желаете и ради чего вы катаетесь. И выбирать лыжи далее стоит именно под эту ценность катания. Вот и все. И все конфликты выбора перестают существовать.

Чтобы стало понятнее, а я уверен, что совсем все равно не понятно, на примере:

Сначала как делать не надо.

Я хочу кататься техничным карвингом и прогрессировать в гиганте, но лыжи для гиганта плохо едут по разбитому склону в Красной Поляне, а при катании с женой ноги сильно устают. Как бы мне выбрать лыжи чтобы и гигант и с женой и в Красной поляне? - никак. Это три разных варианта катания. Первый техничный и для него нужны техничные лыжи. Второй с привязкой к месту и если вы желаете кататься технично то надо исключить места с мягкими и разбитыми склонами или выбирать лыжи под места катания. Катание с женой это и не технично и не привязано к месту, это совсем другое катание. Таких лыж которые могут решить все вопросы просто нет. Их не существует. Определите что из трех вариантов вам ценнее и выбирайте лыжи именно под такой вариант.

Как правильно.

Я решил, что для меня важнее техника и я хочу развиваться именно в нее. Значит все места где склоны не подходят под лыжи для техничного катания я вычеркиваю из жизни. Мне они не интересны. Катание с женой вычеркиваю и просто выбираю места так, чтобы и ей было интересно и для меня были склоны для моего катания на моих лыжах. Или просто разделяю свое техничное катание на своих техничных лыжах и ее катание для которого я беру другие лыжи или в прокате, или у друзей, или покупаю специально для такого катания.

Или. Я решил, что для меня важнее катание в Красной Поляне потому, что я живу рядом. Гигант конечно хорошо и я попробую в нем прогрессировать, но мне важнее именно всеядность по тому снегу который есть в Поляне.

Или. Все же, мне нравится кататься с женой по кафе и я не уверен, что через год-два мы будем продолжать катание в Поляне. Мне лучше выбрать лыжи которые не убивают ноги в течении дня и позволяют кататься на разнообразном снегу. Гигант? Ну что поделать? Жена интереснее.

Вот так правильно. И только так. И тогда все складывается и легко выбирается.

Именно потому любители карвинга ездят в места хорошие для карвинга где нет разбитых мягких склоно - Банное, Абзаково, Скандинавия... Любители фрирайда наоборот таких мест избегают даже если живут рядом с ними и ездят туда где много снега - Красная поляна, ПриЭль, Домбай, Геш... Любители отдыха и разнообразного катания чтобы его было много ездят в свои места - Австрия, Франция и покупают универсальные лыжи которые позволяют не думать о погоде и снеге и просто путешествовать получая удовольствие наплевав на технику.

Перед тем как что-то выбирать надо определиться чего мы хотим и что для нас ценно. Иначе ничего выбрать невозможно сколько не спрашивай у знающих людей и сколько тестов и обзоров не смотри.