Хорошие лыжи - что это и бывают ли они?

Недавно, если можно так выразится, получил вопрос: а какие лыжи мне подходят? Естественно, я точно понимаю, что на сайте есть полно моих тестов с лыжами которые мне не просто подходят, но и нравятся. Потому на этот вопрос смысла отвечать нет, но, есть другая вполне хорошая тема на которую я и предлагаю сейчас поразмышлять: а есть ли лыжи хорошие и плохие?

Что такое нравится / ненравится? Это же просто: или наши ожидания от лыж оправдались - нравится, не оправдались - не нравится. Просто. Но, ключевой момент в формуле - "наши ожидания". Наши это чьи? В случае теста это ожидания конкретного тестера. Да, именно так и только так.

Можно ли считать лыжи понравившиеся определенному тестеру хорошими? - Нет. Они хорошие, но только для данного тестера и людей у которых ожидание от катания соответствует ожиданиям данного тестера. И никак иначе. А если ваши представления о катании иные, то результат может на вас проецироваться совершенно иначе.

А если лыжи не понравились тестеру можно ли их считать плохими? - Нет. И опять нельзя. Они плохи только для него и для людей со схожими ему взглядами на вопрос.

Получается, что плохих лыж нет? - Да. Так же как нет и хороших. Нет плохих лыж есть неправильный подбор и неправильное применение. Но, только если мы говорим о социуме в котором мы можем отобрать определенного человека у которого ожидание от катания на лыжах будут соответствовать характеристикам конкретной лыжи. Если мы говорим о конкретном человеке то для каждого будут хорошие и плохие лыжи.

То есть, для каждого лыжника можно подобрать правильные лыжи и под каждую лыжу можно подобрать правильного, для нее, лыжника. Успех зависит только от профессионализма подборщика.

Ожидаю вопрос: как же тогда тестируют лыжи и выходит, что все тесты субьективны и смысла не имеют? В какой то мере да, но, в жизни кроме черного и белого есть еще оттенки и понятие большинства. И вот именно оно и играет решающую роль. Рейтинги строятся из приоритетов большинства и ориентированны на большинство. А вот дальше все зависит только от вас - насколько вы близки к этому самому большинству или насколько оригинальны. Тут уже все индивидуально.

Вот и получается, что и рейтинги работают и тесты имеют смысл, но при правильном вдумчивом применении.