Кировск 2022 - как оно было.

В этом году решили закрыть сезон клубным выездом для "своих" в Кировске который является самым близким к нам местом с максимально надежно длинным сезоном катания. Тем более, что давно тут не были, ажна с 2016 года и пора посмотреть что нового, что изменилось, что стало лучше. Тем более, что надо планировать календарь школ и выездов на следующий сезон и почему бы не рассмотреть и Кировск как площадку для их проведения? Рассмотрим. И, традиционно, коротенький отчет о том как оно прошло и какие из того выводы. 

Кировск для меня, можно так сказать, место родное и близкое. Не географически, а событийно. Хотя, исторически я тут не проводил ни школ, ни программ. Я тут всегда просто катаюсь сам для души. И исторически так сложилось, что воспоминания о катании в Кировске у меня крайне позитивные. Но, я туда выезжаю только весной когда там тепло и много солнца. Мне Кировск нравится только в таком формате. И именно поэтому посещать его получается достаточно редко - весна время с лыжной точки зрения, традиционно, загруженное: выставки, тесты, семинары. Но, иногда, получается. В этом году получилось. Более того, все говорит о том, что и на следующий год точно получится потому, что все остальное будет недоступно и хочешь не хочешь, а придется. Вот потому и решили в этом году совместить приятное с полезным и сгонять на разведку в Кировск чтобы и покататься и посмотреть что там сейчас творится. К тому же, в целом этот сезон по катанию не задался и очень хотелось добавить в конце что-то яркое и позитивное. Вот и поехали. 

Что же, прекрасно понимаю, что всем читателям глубоко безразлично как нам там каталось, какие у нас были эмоции и все ли у нас получилось и потому я сразу перейду к актуальным вопросам: что нового, что хорошего, что плохого и будем ли делать в следующем сезоне тут программы и школы. 

Что нового.

Нового не много, но есть. Напомню: нового для меня в сравнении с 2016 годом. Из нового есть новый кресельный подъемник в левой стороне городского склона и большое кафе наверху на хребте около верхней станции основного подъемника. Вот и все. Больше нового нет ничего. Что и крайне удивительно. С учетом скорости развития горнолыжного Кировска до 2016 года я, честно, ждал существенно большего. К тому же, надо отметить, что оба новых сооружения не существенно меняют ситуацию. Подъемник решает локальные задачи спортивной школы и для туристов он погоды не делает потому как на той стороне куда он ведет и кататься то особо некуда и поток катающихся там минимальный. Этот подъемник даже на очереди никак повлиять не может. 

Кафе приятное, но, так же не особо много решает. Ибо вход в него условно платный и для того чтобы войти надо купить обед в формате "шведский стол". Иным способом внутрь не попасть. Логика ясна - чтобы не приходили и просто так со своими бутербродами не сидели. Логично. Но, это проверенный путь в никуда. Ибо большинству шведский стол вообще не нужен. Да, есть бар в котором можно посидеть с чашкой кофе и вход в который свободный. Но, кофе в нем такого с которым можно сидеть нет. Не получается наслаждаться панорамным видом потягивая американо из бумажного стакана притом, что ты любишь капучино, но капучино в автомате просто нет. ((( В итоге, здание красивое, современное, но ничего не меняющее для большинства катающихся. Зачем строили неясно. 

Про 25-тый километр и говорить нечего. Там жизнь остановилась давно и если что-то там и будет происходить то только после смены хозяина. Единственное, что там произошло с 2016 это то, что грязный немытый пол покрасили. В остальном вообще ничего не меняется ни в курорте, ни в отношении. 

Больше нового нет ничего вообще, ни на курорте, ни в городе. Ну, кроме того, что ски-бас который меня порадовал в 2016 году и о котором я писал больше не ходит. Да, отменили. Теперь передвигаться между 25-тым км и Кировском можно на рейсовых автобусах которые ходят очень редко настолько, что не вариант. И, так же отмечу, что с такси теперь тоже все не так хорошо как раньше. Теперь такси можно ждать часами и так и не дождаться. 

Что понравилось.

Понравилось то, что в Кировске есть ощущение свободы которого уже давно нет ни в КП, ни в Приэльбрусье. Свободы от навязчивой заботы о тебе проявляющейся в запретах и ограничениях: вне трасс без гида не кататься, тут не стой, там не сиди... Тут все очень просто. Собрались выехать за пределы курорта и вас встречает плакат на котором написано, что тут граница и все что дальше на вашей ответственности и если с вами что случится то на курорт не звоните, а звоните в МЧС. 

конец зоны курорта

Я считаю, что это прекрасно. Это правильно и честно. Ибо мы все прекрасно понимаем, что все проявления "заботы" сводятся к навязыванию платных услуг и не более того и, случись что, и переживающий за вас платный гид убежит звать на помощь МЧС которое и будет вас спасать. Только вот оно и без заботы навязчивого гида вас будет спасать.

То есть, в Кировске никто не ловит за катание вне трасс и не борется с "черными инструкторами". От того тут, как и в Шерегеше, на горе очень много школ и инструкторов и общий уровень катания вполне приличный. Ломов на склонах крайне мало и заниматься техникой не считается "западло". Это приятно. И это качественно положительно выделяет Кировск и Шерегеш в общем списке российских курортов. 

Все. Больше отметить нечего. 

Планы.

Планов проводить тут школы и программы нет. Хотя, фрирайд тут настолько доступный и простой, что школа по фрирайду так и просится. Но, причина проста: нет тех условий по сочетанию подъемника и горы которые нужны для приличной школы и нет того фрирайда который нужен для проведения интересной программы. Количество и набор трасс тут крайне скудный. Все учебные трассы доcnупны только с очень длинных бугелей. Эффективно заниматься с любителями и новичками будет тяжело. Так же, нельзя не отметить то, что погода тут крайне не стабильна по ветру, а склоны ничем и никак не закрыты и есть риск, что катание будет сложным или и вовсе недоступным. По данному параметру Шерегеш выглядит намного предпочтительней. И выбор трасс там больше и они закрыты лесом и менее зависимы от ветра и подъемники там и покороче, и кресельные.

Так же, не могу не отметить антураж самого города. Хочется чтобы общее впечатление от посещения школы или программы было положительное в полном объеме, в целом. И от школы или программы, и от быта, и от апрески, и визуально. И вот тут Кировск сильно проигрывает всем российским курортам. Город банально очень грязный. Передвижение напоминает хождение по минному полю. Собаки это прекрасно, но остатки их жизнедеятельности надо убирать раз вы их так любите. Не привлекателен город для туристов и не располагает к отдыху. 

Так же есть определенные проблемы с сервисом. Сервис не то, что ненавязчивый, а местами полностью отсутствующий. Что и понятно. Для жителей Кировска горнолыжка ничего не решает в их жизни и не является источником дохода и развития. Город живет на добыче руды. И это все определяет. 

Выводы.

Хорошо покатались, отлично хватанули весеннего доступного фрирайда. Попали на приятную солнечную погоду и вырвали три дня отличной каталки. Теперь надо сделать паузу. Лет на пять. И повторить разведку. 

Пока вот так.