Кировск: посещение после 8-ми летней паузы

Не смотря на то, что Кировск мне нравился всегда, по ряду причин, целых 8 лет выбраться сюда не получалось. И вот, нашлось и время и желание провести именно тут закрытие сезона в конце апреля. Впереди еще пяток катальных дней, но считаю, что уже можно описать свои ощущения и эмоции. Не думаю, что произойдет что-то, что изменит мое мнение и выводы.

Кировск это город в Хибинах, для тех кто не был ни разу и не представляет что и как. Рядом с городом есть несколько катальных мест. Раньше их было три: городской склон, Вудьявр и 25-тый киллометр. Все три зоны были отделены друг от друга и территориально и ски-пассом. Можно было переходить через хребет с городского на Вудьявр и обратно, но это было неофициально.

Сейчас Вудьявр разросся настолько насколько я не мог и ожидать. Учитывая, что очень много лет тут ничего вообще не происходило, ожидать такого стремительного скачка в развитии не мог никто. Вудьявр завладел городским склоном построив несколько подъемников которые связали эти две зоны катания и организовав новые склоны так, что любого уровня катальщик может спокойно кататься везде. Нетронутой осталась только старая креселка которой как и раньше особенно никто не пользуется. Зачем это убожество продолжает стоять посреди городского склона я не понимаю.

Подъемники отличные, склоны более чем отличные, сервис в кафе поменялся, сервис на склоне стал почти идеальным: перестали брать на лапу, не хамят, реально работают. Как-то, вдруг, выяснилось, что работать то могут. Собственными глазами видел следы срезанного козырька. То есть, могут. Много лет рассказывали что невозможно и тут, вдруг, научились. Молодцы.

Вообще тут на Вудьявре особенно ощущается попытка перенять европейский опыт. Прокаты, кафе, туалеты построены по образу и подобию. Даже есть свой теле-канал с веб-камерами и прочей информацией. Такое я пока встретил только тут. Ну, конечно, после Австрии. Совсем молодцы. Ведь все просто: если есть решение то зачем придумывать свое? - бери да делай и все будет ОК.

Ощущение от Вудьявра не просто хорошее - отличное. Катаемся только тут и никаких вариантов рассматривать не хочется совсем.

25-км.... За восемь лет есть только одно изменение: все стало старее, грязнее и ржавее ровно на 8-м лет. Это просто помоища. И никакого оправдания такому убожеству нет и быть не может. "Денег нет"? Но, сколько надо денег чтобы просто помыть пол в кафе который не мыт там с постройки кафе? Я думаю, что при минимальном уважении к себе и к своим гостям, цена помывки пола - 1000 рублей и субботник. И уже станет приятнее. Подъемники... Тут даже и говорить не о чем. Надо очень хотеть подняться, чтобы терпеть это. Это не подъемник это полоса препятствий. И, главное, зачем подниматься? Фрирайд там хороший? Где? Да нет в нем ничего феерического и хорошего. Обычный учебный новичковый фрирайд и не более того и не надо преувеличивать ситуацию. Там максимальный уровень фрирайда - квалификация для юниоров или 1 звезда по рейтингу FWT о котором тут очень все любят рассуждать, вероятно не понимая ничего в теме.

В общем, надо себя немного уважать. 25-км нужно закрыть и не позориться. Это не безопасное и бесполезное место. У него нет перспектив. Основная причина - люди. Те люди которые там управляют и ведут дела неспособны ничего сделать. Все что они могут это ныть, стонать, устраивать нелепые ночные дискотеки в загаженном кафе и философствовать о идеологии и духе фрирайда заключающемся в отказе от цивилизации. Нет, это не так и ни одному великому современному фрирайдеру чистый пол в кафе и нормальный подъемник не помешал развиваться и совершать героические спуски. Все это жалкое оправдание немощи и бестолковости. Нет никакой такой философии.

Частный сектор пока оставляет желать лучшего во многих вопросах, хотя, он однозначно лучше чем в Красной Поляне. Да и вообще люди в Кироске и, соответственно, сервис сильно отличаются от Краснополянского: на улице нет таксистов-бомбил, никто не торгуется, сервис не навязчив - не спросил не предложат, но в беде помогут всегда, если заказал то все будет сделано как договорились. Лично мне лучше вот такой надежный, но малоэмоциональный сервис и прием, чем постоянный обман с широченной улыбкой на лице

Вот такие вот у нас ощущения от Кировска после 8-ми лет отсутствия тут. Понравилось и планируем на закрытие сезона и программы начального уровня фрирайда и ски-тура сюда приезжать. Ну, а если появится спрос и на другие школы, то на апрель с удовольствием попробуем запланировать.

Погода тут нестабильная совсем, но на севере это неизбежное зло.