Кому нужны хорошие лыжи?

Не смотря на Ковид и связанные с ним неблагоприятные прогнозы на предстоящий сезон я, все же, оптимист и считаю, что сезон будет. А раз он будет то сейчас самое время к нему готовится и, в том числе, обновлять или покупать свои первые лыжи и, следовательно, мучатся и страдать тягостями проблемы выбора. Сегодня суббота - время неформальных тем и я хочу обсудить неформально, а кому вообще стоит задумываться над выбором, так называемых, "хороших" лыж? 

Безусловно, это совершенно очевидно и понятно, что хорошие лыжи нужны всем потому, что на плохих кататься плохо, а на хороших хорошо. Но, я по практике своей личной жизни совершенно точно знаю, что когда что-то "совершенно очевидно", то на деле все совсем не очевидно, когда "всем понятно", то на самом деле ничего не понятно, а "кстати" всегда то, что вообще не кстати. Так и тут, всем все понятно, но по факту постоянно одно и тоже: выбором лыж озадачиваются ровно и только те кому вообще не надо или просто банально рано вообще об этом думать. 

Почему в большинстве случаев проблема выбора, не только лыж, но и другого существенного инвентаря, настолько сложна? В 99% случаев только потому, что выбирающий не знает что он выбирает. И не знает не в плане того, что есть и какое есть, а исключительно в плане непонимания что именно ему надо. И происходит так потому, что люди берутся выбирать то, что им вообще не нужно. Как так? Да, очень просто.

Мучатся выбором лыж вообще не надо. Если у вас есть проблемы с выбором, вы не понимаете какие лыжи выбрать, не знаете чем они отличаются, не можете определить с тем что хотите - берите любые и все решится. Все. И никак иначе. Ваша проблема связана исключительно с тем, что у вас нет собственного понимания чего вы хотите. Нет его по разным причинам и я сейчас разберу основные, но его нет и пока его не появится ничего путного вы выбрать не сможете. И никто другой вам помочь тоже не сможет. Пока у вас не появится точного понимания чего вы хотите получить или от чего хотите избавится своим выбором - ничего вы не выберете.

Кому точно не надо выбирать лыжи и прочий существенный инвентарь: 

- Начинающим. Ну или тем кто не развивается в технике катания, а только катается на определенном новичковом уровне независимо от количества лет наката. Бесполезно потому, что даже выбрав хорошие лыжи отсутствие технического кругозора не позволит понять что они хорошие. Определение хороших или плохих лыж производится в ходе тестирования когда лыжа проверяется в разных режимах катания. На новичковом уровне все лыжи работают отлично. Все. Выбирать нечего - берите те которые вам нравятся чисто визуально и вперед. 

- Отдыхающим на лыжах. В таком случае к лыжам просто нет никаких особых требований. Нужно только чтобы они были и все. Притом, что я уже давно и много и пишу и говорю о том, что я не вижу никакого смысла людям катающимся неделю в году в Альпах иметь свои лыжи и ботинки. Прокат будет стоить дешевле и нет никаких проблем ни с выбором, ни с перевозкой, ни с хранением, ни с сервисом. Отдыхающие не выбирают условия катания, конкретные трассы или конкретные стили катания - катаются на том, что есть и на том какое есть. Под такое катание и смысла никакого нет ничего выбирать, да и выбрать ничего не возможно потому, что совершенно не понятно что выбирать. Берите любые мягкие лыжи чтобы было комфортно кататься и вперед.

И, главное, и новичкам, и отдыхающим, не надо читать тесты и пытаться их примерять на себя. Пока вы не катаетесь так, чтобы от лыж зависело ваше катание и пока уровень вашего катания новичковый и туристический - тесты и обзоры лыж вас только запутают и не дадут вам никакой полезной информации, полезной для вас в текущем состоянии вашего катания. На таком уровне вы пока не в состоянии ни понять, ни оценить результаты тестов. И в вашем катании от большинства лыж вы не сможете получить те ощущения которые описаны в результатах тестов. Ну, а если при прочтении результатов теста вы для себя не можете понять хорошие лыжи или нет и некоторые описываемые моменты вам кажутся непонятными - чтение тестов точно пока не для вас и вам ничего выбирать не надо. 

Кому стоит выбирать:

Выбирать лыжи стоит только тем, кто: 

- по уровню техники может отличить хорошее от плохого
- совершенствуется или развивается в определенном направлении катания, не важно что это: трасса, фрирайд, ски-тур или что-то иное. 
- осознанно и категорически настроен на развитие уровня катания в определенной стилистике - то есть, покупает и выбирает лыжи на будущее с учетом прогресса, но знает в каком направлении планируется прогресс.

Вот таким людям есть смысл выбирать и мучатся выбором. Но, что особенно интересно и забавно: именно в таких случаях никакой муки выбора и нет. Люди которые специализируются и развиваются в определенных направлениях катания, чаще всего, знают и чего хотят, и чего не хотят. Да, безусловно, есть вопрос выбора, но это не муки, а ковыряния в себе и в своем увлечении приносящее дополнительный интерес и удовольствие. 

Итого.

Не надо мучатся выбором лыж. Если вы не знаете что выбрать, не можете определится, рекомендации по выбору только усложняют ситуацию - не выбирайте ничего. Просто купите то, что советуют те кому вы больше всего доверяете, или то, что в рейтинге по вашему уровню катания, или то, что просто нравится внешне и катайтесь с удовольствием до тех пор пока не придет четкого понимания того что вам нужно. А если оно не придет то значит вам вполне достаточно того, что вы купили. 

Чтобы было проще: 

Рейтинги Магазин с хорошими лыжами

А вообще, и чтобы меньше зависить от лыж, и чтобы получать больше удовольствия от катания, и чтобы лучше разобраться с техникой катания - интереснее и полезнее поучится кататься в одной из наших школ: 

Наши школы