Корректировка календаря сезона 21 и опять ЧИ.

Эпидемиологическая ситуация не оставляет надежд на открытие границ и смысла ждать нет никакого: корректируем календарь программ и школ на сезон с учетом того, что доступны только курорты России. Новый календарь уже доступен в разделе "Туры, школы" и можно детально порассуждать почему он именно такой и почему в нем именно проверенное Приэльбрусье, а не новые развивающиеся курорты. Поехали. 

Кавказ, потому, что под выбранные даты, а я действительно считаю, что для проведения школ захват праздников вполне себе решение, особенно хорошо кататься именно на Кавказе и именно в Приэльбрусье. Праздники потому, что пока желание совмещать зимний отпуск с официальными праздниками и экономить дни отпуска для летнего отдыха - неискоренимо. Так было, есть и будет. С другой стороны почему нет. Если государство дает возможность зимой увеличивать отпуск то надо этим пользоваться. Летом такой возможности практически нет. Приэльбрусье минимально подвержен праздничному влиянию. Тут даже на новый год нет ажиотажа. Точнее, по местным меркам он конечно есть, но в сравнении с другими курортами Кавказа тут тихо и безлюдно. У меня был новый год в Приэльбрусье и я катался и 1, и 2, и 3 января и, да, очередь на Чегет была, но не более 10 минут. С учетом того, что в день делаешь пяток спусков то это никак не влияло на удовольствие от катания. А погода в начале марта на Кавказе просто идеальная и в отличии от низких курортов снег в Приэльбрусье в марте совершенно зимний и приятный, но уже совсем по-весеннему тепло и солнечно и сама погода достаточно стабильная. По совокупности всех факторов я и выбрал Приэльбрусье. 

Формат пришлось поменять. Проводить ски-сафари в России вообще нет никакого смысла, да и это совсем не просто. Это можно делать с прицелом на изучение курортов или ради приключения, но катания в таком сафари не будет совсем. Лично моего интереса по открытию новых курортов и изучения новых мест катания нет совершенно никакого и потому формат ски-сафари отменяется и меняется на фрирайд-школу и потому, что это полезно, и потому, что место для этого располагает. Понятно, что на Эльбрусе есть и трассы и там можно заниматься и трассовым катанием, но не использовать фрирайд-возможности региона я не могу, рука не поднимается, да и ноги не удержать на трассе Эльбруса если на Чегет выпадет снег. Потому школа фрирайда. 

Опять же, клубный выезд, который мне был интересен и с точки зрения Санта-Катарины был мне интересен и в плане клубного выезда. Идея клуба меня таки не покидает и я хочу его сделать. Приэльбрусье и тут очень и очень интересное место в котором есть и место хорошему катанию, и место хорошему ски-туру ради катания. Уверен, что смена места никак не ухудшит программу. 

Еще одна причина в выборе места, а я не буду скрывать того, что мне всегда в первую очередь интересны новые места и таковые на Кавказе есть, заключается в распространении вируса страстного насильственного желания творить добро через борьбу с "черными инструкторами" который из Красной поляны переметнулся на свежепостроенный курорт Архыз который и был мне интересен в качестве нового места катания на Кавказе. Прорабатывая вопрос переноса школы и программы я связался с курортом с целью уточнения правил катания с группой. Мне ответили, что с этого сезона все инструктора для возможности работать на курорте, независимо от того с кем и как они будут работать,  должны проходить аккредитацию курорта и покупать специальный инструкторский ски-пасс. Естественно, не сложно догадаться, что ски-пасс стоит ну совсем дороже чем обычный. Инструкторский ски-пасс на месяц стоит 30 000 рублей. Если вы планируете поработать со своей группой в течении недели - все равно 30 000 рублей. Естественно, все эти меры принимаются исключительно по многочисленным просьбам отдыхающих трудящихся и только ради повышения уровня и культуры катания на курорте. Если вы думаете, что это коррупция и банальное желание легкой наживы то вы в корне испорченный и непатриотичный человек. 

Я реально давно офигеваю от того как они это делают и от того, что всех это положение дел устраивает. Ведь даже лауреату нобелевской премии по математике понятно, что монополизация услуг не может привести к повышению их качества и снижению цены. Ограничения наоборот приведут к обратному. Есть прекрасный пример с таксистами-бомбилами в Питере которые одно время заполонили город полностью и захватили рынок такси. Цены были заоблачные, качество услуг безобразным, частников которые пытались подзаработать в такси отлавливали и устраняли. Как только с ними не боролись: и менты их гоняли, и ГиБДД гоняли и никак и ничего не меняло ситуации. Но, как только появились агрегаторы типа Яндекс-такси, которые для клиентов создали прозрачный и простой инструмент вызова такси, а таксистам дали простой и гарантирующий оплату инструмент работы с клиентом, бомбилы тут же сами пропали. А остались они только там где их интересы продолжали лоббировать: аэропорт и некоторые вокзалы в которых руководство на определенных уровнях банально на них зарабатывает и где так же как и в ситуации с инструкторами на горнолыжных курортах вводятся понятия "белое" и "черное", там где появляется аккредитация и прочая "борьба" за качество и низкие цены. Ситуации просто близнецы. Повысить качество услуг и снизить цены можно только через здоровую и прозрачную конкуренцию. 

Ну раз Архыз пошел по пути Красной Поляны, которая у меня строго на первой позиции бан-листа, то и его помещаем туда же. Я не хочу кататься на курорте на котором руководство озабочено только набиванием собственного кармана. 

По измененному календарю все списки участников обнуляем и для участия в обновленных школе и программе необходимо подать новую заявку. Конечно, стоит понимать, что в этом сезоне российские курорты будут на расхват и потому тянуть с решением точно не надо. Бояться отмены тоже нет смысла. Если курорты или аэропорты закроют официально оплату за участие мы вернем. Билеты на самолет покупайте у авиакомпаний и они тоже вернут стоимость в случае отмены рейсов. Трансфер будем брать на месте с оплатой на месте. При бронировании гостиниц старайтесь не платить аванс или оплачивайте только небольшую часть для подтверждения бронирования. В Приэльбрусье есть нормальные отели которые не просят аванс. 

Вот такие вот новости, думайте, решайте, записывайтесь.

Посмотреть календарь