Междусобой. Продолжение

Бред с фрирайд-соревнованиями в России не просто продолжается, а активно набирает обороты. Ситуация начинает походить на сумасшедший дом. Или, нет, на день открытых дверей в этом доме. Не успел я начать собираться на чемпионат Сочей, как вот новый экшен - закрытый чемпионат России по Фрирайду Russian Bestmountain Freeride 2015, посвященный памяти Эльдара Золотарева.

Для начала прочитайте то, что пишут в качестве анонса:

"C 01. 04. 2015 по 07.04.2015 в Приэльбрусье состоится закрытый Чемпионат России по фрирайду Russian Bestmountain Freeride 2015, посвященный памяти Эльдара Золотарева.

Соревнования соберут лучших, ведущих фрирайдеров страны и 
пройдут при поддержке RFA, Администрации Эльбрусского района, ОАО «Курорт Эльбрус», канатных дорог Эльбруса и Чегета, Спорт - Центра «Терскол» Министерства обороны, МВД республики, МЧС, Противолавинного отряда Приэльбрусья, гостиницы «Эльбруссия»,горной вертолетной компании HELIACTION.

ФОТОСЪЕМКА, фоторепортажи и фотоотчеты будут составлены известными фотографами А. Савейко, Д. Стеценко и Д. Польский.

ВИДЕОСЪЕМКА, монтаж и изготовление видеоролика: 
Action Studio WOOZILY

ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ: На соревнования допускаются спортсмены, достигшие 18 лет, прежде проходившие в финал ЧР по фрирайду. Соответственно эти участники соревнований не нуждаются в квалификации и соревнования пройдут в один этап. Спортсмен обретает возможность просматривать трассу в течении недели. За 2 дня до соревнований, на склоне, подобном трассе финала состоится видео, фотосессия. За день до соревнований, после артобстрела лавинной службой, участники просматривают трассу изнутри и устанавливают флаги спонсора. Спортсмен имеет право установить 3 флага спонсора, 1 на старте, 1 на финише и 1маленький флажок в любом месте на трассе.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ: В виду отсутствие генерального спонсора, да и вообще каких-либо спонсоров фрирайдных соревнований, коллегией RFA было принято решение установить размер стартового взноса 50.000 рублей. Это не значит, что спортсмен должен взять и, вытащив их из кармана, кому-либо заплатить. Данные средства, а у спортсмена есть на это время, – необходимо приобрести заранее у своего спонсора (заведомо испытывающего сочувствие фрирайду и его движению).

С момента регистрации райдера - спонсор озвучивается во всех анонсах соревнований, печатается на стартовых номерах и всех баннерах соревнований, размещается в фото и видеоотчетах, просматривается в показах обзорного ролика на ежегодном, осеннем, горнолыжном салоне в Москве, на стенде «Приэльбрусье».
Переведенные средства отправляются в открытую смету соревнований, которая в свою очередь, за вычетом прямых расходов и страховки, - направляется в призовой фонд и делится на победителей соревнований. Спортсменам предоставляется проживание и катание.

СУДЕЙСТВО: Судейство будет осуществляться по видеосъемке. Спортсменам, на вечерних митингах разъясняются правила судейства, проводятся тренировочные судейства. После соревнований, сидя перед монитором, лыжники судят лыжников, сноубордисты - сноубордистов. Один независимый, главный судья сравнивает оценку. Не судит только тот райдер, который непосредственно на экране.

РЕГИСТРАЦИЯ: открыта и заканчивается за месяц до начала соревнований (время на печать и доставку стартовых номеров и баннеров) зарегистрироваться можно на snowguide@mail.ru

ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИЕСЯ РАЙДЕРЫ:
1) ХРЯЧКОВ Г.Г. 1971г.р. сноуборд
СПОНСОР: ROSSIGNOL
2) НАХУШЕВ С. 1990 г.р. горные лыжи
СПОНСОР: гостиница «СОСНОВЫЙ БОР»
3) СОЛТАНОВ Э. 1975 г.р. горные лыжи
СПОНСОР: гостиница «ЭЛЬБРУССИЯ»"

Что должно быть в голове у человека который это родил? И вопрос далеко не в 50 000 рублей. Этот вопрос лично меня вообще не трогает. Это дело лично организаторов и надо его воспринимать спокойно как условия и все - либо согласен либо нет, а обсуждать тут нечего. Лично у меня все вопросы совершенно в других местах

1. Как можно сочетать слова "закрытый" и "чемпионат России"? В таком случае кто организатор и кто наделил его полномочиями организовывать закрытые чемпионаты России? Документ о полномочиях в студию! - Кто угодно может делать что-угодно, но Россия одна и чемпионат России может быть только один, только официальный и только открытый. Я вот хочу побороться за звание чемпиона России и что? Не судьба? А вы ничего не попутали, братцы? 

2. "На соревнования допускаются спортсмены, достигшие 18 лет, прежде проходившие в финал ЧР по фрирайду" - я не знаю никакого чемпионата России по фрирайду. Его нет. Или скажите где он и как в нем принять участие. Что это за потемкинская деревня. Получается, что принять участие в одном междусобое могут только победители другого междусобоя. Ну тогда в догонку смотри пункт 1. 

3. Судейство по видеозаписи? Это как? Это что такое вообще? Ребята, вы кроме своих утренников на фрирайд темы что-то вообще видели? Я не знаю как у вас там на Эльбрусе, а на всех соревнованиях в бинокль. В хоккее есть видеоповтор, но и то, только повтор моментов которые вызывают сомнения. 

4. "Регистрация открыта и заканчивается" - да вы определитесь уже это открытый или закрытый чемпионат всея Руси?  Если он закрытый то как на SwatchSkiersCup высылайте приглашения и делайте чемпионат, но уберите слово Россия из названия.  Смотрите: Swatch делает закрытый SkiersCup и называет его SwatchSkiersCup. Если в названии есть слова России значит чемпионат общероссийский и его проводит Россия, но проводит его не Россия, а несколько активистов из Приэльбрусья, ну так и называйте это тогда "закрытый кубог Гены по фрирайду". Что, так не красиво для общественности и не громко? Ну зато честно. Или уже открытый вход для всех и открытый чемпионат для популяризации фрирайда. Вы же, вроде, все ратуете за развитие фрирайда в России. Ну так давайте перейдем со слов к делу. 

5. "Просматривают трассу и устанавливают флаги" - да это тупо противоречит всему здравому смыслу. Во всех нормальных соревнованиях трасса соревнований фрирайда запечатана до старта и на нее пускаются только инспектора безопасности. Флаги? Зачем? Чтобы у участника были ориентиры на трассе? Построение линии спуска есть одна из составляющих соревновательного процесса. Флаги как дополнительные ориентиры полностью убивают эту составляющую. Хотя, зачем местным парням которые катают трассу с рождения вообще нужен просмотр трассы?

Итого.

В итоге у меня есть два ощущения. Во-первых, люди которые взялись организовывать просто вообще не понимают ничего в соревнованиях. Ну совсем. Может быть, они умеют кататься, но в соревнованиях вообще не понимают. Во-вторых, все что в итоге их работы по организации получилось - помесь желания заработать и желания получить титул чемпиона. И то и другое не интересно никому кроме них самих. Вероятно именно потому всего три участника. Один из которых и есть сам организатор. 

Смешно? Да нет, грустно. Грустно от того, что пока у нас есть только такие вот организаторы. И именно их поощряет индустрия. И, следовательно, со временем это будет набирать обороты и развиваться. Что же, значит мы заслужили такие чемпионаты, таких чемпионов и такую индустрию. Продолжаем верить во все, что нам скармливают.