Межсезонка: как провести лето с пользой.

Впереди лето - время отпусков, безделья и тоски по зиме которую все тоскуют по-своему: одни просто получают удовольствие от тепла и солнца, другие думают, планируют и готовятся к зимнему сезону. Каждые весна и начало лета традиционно самый популярный вопрос: как лучше готовится к сезону? Что же, вопрос есть и надо на него ответить. Сегодня суббота и самое время дать неформальный, но, надеюсь, полезный совет о том как же, все таки, действительно полезно провести лето горнолыжнику-любителю.

Какой горнолыжник по окончании насыщенного катального сезона, да еще такого в который удалось покатать новые, интересные и сложные места, не хотел подготовиться к следующему сезону так, чтобы уже с самого начала сезона быть в такой форме которая позволит мочить с утра до вечера без передыха, не пропустить ни единого спуска, позволит ехать впереди чтобы тебя никто никогда не ждал поругиваясь в рацию? Да все хотели, мечтали и даже пытались, но у всех ли получалось? 

Сегодняшний Интернет наполнен информацией о том как готовиться к катальному сезону. Для ленивых есть комплексы упражнений из разряда "делай по 30 минут в день и стань Рэмбо". Для дотошных есть детальная информация по типу нагрузок и как с ними работать. То есть, разобраться, при желании, можно и, стало быть, и подготовиться можно. Естественно, кто-то и разобрался и готовится и получает результат. Но, все же, я уверен, и уверен, что вы не станете спорить, большинство так ничего и не делают в направлении подготовки. Почему? Причин на то великое множество и у каждого они свои и я, традиционно, не хочу разбираться в том, что не так ибо оно бесполезно, я хочу поделиться своими практическими предположениями о том как стоит делать, чтобы оно заработало.

Первое, что я рекомендую всем уяснить: нет универсальных решений. Не работают стандартные комплексы упражнений. Что хорошо для одного не обязательно годится другому. Сразу откидывайте все стандартные решения и или вникайте по-полной и ищите тренера который вам распишет индивидуальную программу с промежуточными целями, или идите другим более простым путем.

Простой путь таков: не надо готовиться к сезону - его не надо заканчивать. Вашему организму все равно что его нагружает: лыжи, велик, бег, футбол, гребля, теннис или хоккей. Ему не важно. Важно чтобы нагрузка была и тогда идет развитие физ-формы. Закончив катание на лыжах просто напросто не прекращайте активность. Найдите себе другое интересное активное занятие сравнимое по нагрузке с катанием на лыжах. Занимайтесь им все лето и осенью плавно перейдите с него обратно на лыжи. И все. Нагрузка продолжится и физ-форма будет, как минимум, оставаться прежней. 

А самое главное и полезное в подготовке через продление сезона это то, что отсутствует сложная мотивационная составляющая. Все кто бросили подготовку к сезону бросили заниматься не потому, что не смогли составить правильную программу или подобрать правильные упражнения, а потому, что в определенный момент мотивация оказалась слабее лени и лень победила. И это не удивительно: упражнения скучны, делать их тяжело, а возможный позитивный результат далек и слабо ощутим. Для того, чтобы заставлять себя работать нужно, чтобы результат от работы получался сразу, быстро, прямо сейчас и чтобы было удовольствие от занятий. А это можно сделать только если вы занимаетесь интересным увлекающим вас спортом который может вам дать и нужную нагрузку и ощутимый результат от тренировок. 

Это не значит, что достаточно только играть в футбол или теннис и будет развитие - спортивной активностью надо заниматься. Если вас увлекает летом футбол то занимайтесь им, тренируйтесь ради успехов в нем, работайте над техникой, развивайте выносливость и скорость, тренируйтесь 4 раза в неделю играйте 2 или 1. Найдите клуб по интересующему вас направлению или команду увлеченных людей с которыми можно заниматься и занимайтесь регулярно и тогда у вас и в летнем занятии будет результат и к зимнему сезону вы будете подготовлены. 

Готовиться в режиме специальных горнолыжных тренировок могут только мотивированные спортсмены для которых лыжи это главное занятие и главная цель в жизни. У кого из вас так? Да ни у кого. Потому и подготовка как у спортсменов для вас не имеет никакого конструктивного смысла. Готовьтесь по-своему, занимайтесь тем что вам приноси удовольствие: бегайте, играйте в активные игры, занимайтесь альпинизмом.

Есть только одно но: не надо путать занятие с досугом. Поход на шашлыки не является альпинизмом. Два раза попинать мячик на даче не является занятием футболом. Это все бесполезно. Заниматься надо по-настоящему и все будет хорошо и все получится.