Межсезонка. Проблемы и цели. S1E2

Межсезонка, если, конечно, вы хотите результата, это достаточно насыщенный и многогранный процесс. И как любой процесс он требует планирования и точного определения целей. Но, начинать надо совсем не с этого, а с определения проблемы и того, что к ней привело. Иначе, как и что не делай, а ничего не получится - проблема все равно будет возвращаться снова и снова. Ну и опять же, чтобы точно планировать свои действия так чтобы они привели к конкретному результату, необходимо знать откуда ты начинаешь свой путь. Иначе ты точно придешь совсем не к тому к чему хотел. С чего начинал я. 

Скажу сразу (Дисклаймер): если кто-то не согласен с тем как делаю я - не надо спорить, делайте как считаете нужным и что считаете нужным, я не претендую на верность своих взглядов. Более того, я сразу могу сказать, что мои взгляды не совпадают со множеством экспертных мнений специалистов с форумов. Я не считаю что все должно быть через боль и страдания, не считаю что надо себя истязать и мучать. Не согласны - не держу. Интернет вас ждет. 

Любой процесс, а занятие улучшением физической формы это непростой и долгий процесс, без четкого определения целей и их формализации не имеет шансов на успех. Я часто встречаю истории когда люди совершенно не вникая в детали пользуются поверхностными формулировками начинают некоторые процессы и все такие истории потерпели неудачи: я хочу научиться кататься, я хочу освоить горнолыжную технику, я хочу улучшить физику и так далее. Нет, так не получится. При такой постановке вопроса не получится ничего. Так даже план достижения не составить. Конечно, сейчас многие читатели уже подумают, что я дотошный зануда, но, да, я дотошный зануда. Но именно это и позволяет мне достигать мои цели. Как я определил цели для своего процесса своего изменения на лето 2023 года? Рассказываю.

Проблемы.

Фактически, явной проблемы недостатка физухи в виде нехватки силы и выносливости в тех активностях которые у меня есть в жизни и которые мне ценны, а это горные лыжи и хоккей, и хоккей в первую очередь, у меня нет. Именно явных. Явных это те которые я прям могу квалифицировать как недостаток эффективности по данному направлению. Наверное они есть, но они пока не явные и скрыты более существенными и очевидными проблемами. Самая явная моя проблема которая у меня усиливалась последние пять лет - лишний вес. Именно она первична и именно с ней мне надо порешать вопрос в первую очередь. И в моем плане я буду с ней работать в первую очередь. Почему? Потому, что: во-первых, у меня нет уверенности, что скинув с себя лишних 20 кг. моя эффективность не окажется достаточной для меня, во-вторых, попробуйте сами одеть на себя жилет на 20 кг. и поработать на выносливость и силу и сами поймете почему я определяю данную проблему для себя как основную, в-третьих, просто тяжко и не совсем безопасно заниматься эффективными спортивными тренировками с лишними 20 кг, это нехорошо ни для суставов, ни для связок, ни для сердца и сосудов.

На старте я имею вес 108 кг. При моем росте и сложении у меня лишних более 20 кг. Вот именно они и есть моя главная на сегодня проблема которую я буду решать в первую очередь. Все тренировки, направленные на развитие силы и выносливости, только после решения вопроса с весом. Я считаю, что только так верно. Не согласны, попробуйте побегать и попрыгать с рюкзаком на 25 кило на полную эффективность, как думаете, чем закончатся ваши занятия? Они закончатся травмой. 100%. Мне оно надо? 

Да и просто для занятий на развитие эффективности имея лишний вес нужна лютая мотивация. На моей практике, большинство инициатив по развитию физухи потерпевших неудачу в своей реализации завершились именно по причине нехватки мотивации. Но мотивация это отдельная история и про нее можно совершенно отдельно написать ни один полноценный материал. Если будет интерес то могу поделиться своим опытом в данном направлении.

Предпосылки.

Следующий главный аспект планирования изменений - определить предпосылки формирования проблемы. Предпосылки это те условия которые привели к формированию проблемы. Определить их не просто крайне важно, а неизбежно необходимо. Ибо работать для достижения целей и решения проблем надо с ними, а не с их проявлениями и результатами. Нет смысла не меняя предпосылок которые приводят к появлению лишнего веса худеть. Как бы вы себя не сдерживали и не истязали диетами и физ-нагрузками как только вы хоть немного приостановитесь - лишни вес тут же вернется. Чтобы так не было надо не бороться с весом, а бороться с ричинами которые привели к его появления. Получится определить и победить их - вес уйдет и нормализуется сам. Поэтому для себя я цель формулирую так: 

Цели

Главная цель текущего этапа - определить причины которые привели меня к тому состоянию которое у меня сейчас есть. Вторая цель - устранить те неправильные привычки и сформировать правильные для конструктивного влияния на вес. И далее, после определения причин и плана их устранения менять стиль жизни так чтобы цели по корректировке веса сами достигались естественным путем. 

Итого.

Вот такой вот принцип определения целей. В следующую субботу расскажу как я проводил диагностику себя и определял что и как негативно повлияло на мои проблемы которые я хочу для себя решить, что я для этого покупал как и что дела и что получил в итоге. Ну и как формировал дальнейший план улучшения физ-формы.