Мода на спорт или спорт в моде?

Не секрет, что в последнее время массовый спорт активно развивается и становится очень модным. Раньше было модно ходить по ресторанам, клубам, барам. Теперь наоборот модно бегать, посещать фитнес, заниматься йогой и всеми прочими видами активности. Но так ли на самом деле все ЗОЖ-но как кажется?

Третьего дня, как водится, утром перед школой пошли с ребенком на пробежку. Пробежали кружок и уже на заминке, на финишной прямой, нам на встречу выходит девушка в спортивных лосинах, пуховке, кроссовках. Бегаем мы достаточно рано и в нашей глуши нам редко встречаются люди и потому мы тут же радостно заподозрили что наконец-то нам повстречался кто-то так же бегающий по утру. Но... Поравнявшись с девушкой обнаружили еще одну деталь ее "спортивного" образа - сигаретку. Девушка шла на маршрутку по дороге на работу, видимо. Все что у нее было от спорта это только стильная спортивная одежда.

Пример очень показательный и отлично характеризует моду последнего времени - на спорт. Но не на спорт в виде занятий спортом, а на спортивный стиль: спортивную одежду, проведение времени в спортивном клубе, разговоры о спорте, посты в соц-сетях из спортивных приложения демонстрирующие достижения. Сам спорт никакого отношения к данной моде не имеет совсем и заниматься им никто не собирался, а вот спортивный стиль стал в моде.

Безусловно, есть люди которые вместе со стилем западают и на занятия спортом. Но...

Закончив пробежку подойдя к парадной ребенок говорит: "А давай всегда бегать не на стадионе, а по городу - так интереснее и красивее. А то на стадионе по кругу скучно и однообразно". То есть, даже ребенку понятно. что спорт это не каторга ради заоблачного результата и статистики которая никому не нужна - спорт это удовольствие. Но, от взрослых увлеченных спортом я ни разу не слышал ни о красоте, ни о драйве, ни о фане. Все разговоры сводятся к одному: сколько бегаешь, за сколько, как давно, на сколько похудел... Неужели спортом можно заниматься только ради того, чтобы прихвастнуть в разговоре в тусовке или запостить отчет из Рантастика? А просто для удовольствия никак не получается?

Я давно думаю: почему так? И ответ у меня есть только один - моден не спорт, а спортивный стиль. Модно казаться спортсменом. Модны спортивные гаджеты, спортивная одежда, спортивный круг общения, спортивные темы разговоров, спортивные посты в соц-сетях и спортивные селфи. Уверен, что большинство "увлеченных спортом" вообще не осознают зачем они занимаются тем чем занимаются, что для них в этом есть хорошего, для чего им все это. Занимаются потому. что все это делают, потому, что модно, потому, что нельзя быть хуже...

И, что самое характерное - можно на глаз определить человека занимающего для удовольствия и для себя и занимающего потому, что модно. Все просто: занимающиеся для себя обычно делают это скромно, в обычной простой одежде и в простых невзрачных местах. Модники же всегда максимально публично, в дорогой и модной одежде и со всеми модными гаджетами.

Не, ну такая мода лучше чем мода на дорогой и буйный алкоголь, на наркотики и демонстрацию безнаказанности. Спортивная мода, как минимум, безопасна для окружающих. Так, что пусть она будет и надо ее поддерживать. Может она перерастет в осознанное состояние занятием спортом и начнет развиваться именно спорт, а не спортивная мода. Может придет понимание того, что в спорте главное не одежда и гаджеты, а сам спорт и процесс, удовольствие, самоощущение... Ведь именно это и только оно в спорте и важно, а не статистика и видимость крутизны. Хотя, сам внутри себя, я сильно в этом сомневаюсь и совершенно уверен, что развиваться будет только околоспортивный маркетинг и продажи товаров спортивной моды. Спорт никак не изменится и так и останется в состоянии полной непопулярности и неизвестности.

Почему я так думаю? Да потому, что все, что сегодня происходит в одласти развития спортивной тематики происходит именно так: развивается не спорт и не те люди которые занимаются именно спортом, а только то, что именно модно, красиво и нарядно. Производители инвентаря поддерживают тех кто чем-то реально занимается? Нет, они поддерживают тех кто продает. Кого популяризируют СМИ? Тех кто делает модно и красиво, а не тянет рутинную спортивную лямку. И так есть и будет и именно потому я думаю, что никакого развития реальному спорту мода на спорт принести не может.