Немного о выборе лыж

Думаю, что ни у кого не будет споров относительно того, что самый распространенный вопрос на форуме, да и по жизни, состоит именно в выборе лыж. "Помогите в выборе", "Вопрос с выбором", "муки выбора". Всегда терпеливо пытались разбираться с данными вопросами, но есть некоторые вещи которые все же не просто вызывают у нас некоторые затруднения, но и вовсе вгоняют в ступор. 

Разнообразие в катании в жестких рамках. Вот совсем необычный вариант логики. Часто бывает такой запрос: "хочу кататься и по утреннему вельвету и по разбитой каше и при желании и в лес заехать, что выбрать?", а далее по тексту упираемся в выбор вариантов 163 или 170 ростовки. Как? То есть, хотим крайне разнообразного катания, но в совершенно жестких рамках? Или как? Ну при таком диапазоне желаемого катания просто нелепо выбирать сантиметры ростовки. Где то будет работать лыжа 163 ростовки, где-то 170,  а где-то и ни та и ни другая. Ну надо как-то же понимать, что или выбираем лыжи под совершенно жестко сформулированную задачу и тогда совершенно уместно говорить о сантиметрах ростовки и милимметрах талии, или говорим о некоторой бесформенной абстракции и тогда погрешность в выборе тожа должна быть сравнима с разбросом в начальных базовых условиях. Или не так?

Какова вообще ценность ковыряния в сантиметрах? Зачем так точно подбирать лыжи? 

Понятно, что когда спортсмен подбирает лыжи он может ориентироваться на уклон, расстановку ворот, состояние снега, его структуру. А на что ориентироваться простому лыжнику? На размер завтрака в отеле? На количества выпитого вчера вечером? На что?

Предвижу, что сейчас начнется: "по-вашему, все равно какие лыжи выбирать и на чем кататься? Как так можно? Что хорошо одному, то не подойдет другому! Что хорошо мужику 100 кг, то не годится девушке 25 лет от роду!" Но, давайте без истерик и, естественно, не идет речь о том, что надо теперь на мужика 100 кило одевать детские лыжики и наоборот. Речь идет о том, что при разнообразном катании погрешность в выборе должна быть сравнима с погрешностью в условиях катания. 

Так же, лично мне не понятно, как и кто реально может не только определить разницу в 7 сантиметров в растовке, но и скажет, что это критично? Из своего опыта скажу так, что оттестив уже несколько сотен пар лыж могу сказать, что на тестах ростовку не выбираешь - какая есть такая и есть. И ничего не происходит. И лыжи хорошие и они хорошие или они не совсем хорошие, но не решает по большей части разница в 5-7 сантиметров ничего. Нет. Конечно. Она чувствуется, но, она вот на этом склоне хороша в такой ростовке, а на том в другой и что? Менять лыжи под конкретный склон? 

Я и сам себе выбираю лыжи потому как все на чем катаюсь сам себе и выбираю. Во-первых, никто нам их не дает, во-вторых, люблю кататься на том, что нравится, а не на том, что халява и все равно что. Лично я всегда определяю приоритеты и диапазоны погрешностей: что для меня совсем сильно важно, что менее сильно, а что не важно совсем. И в итоге получается точная картина мира. Например, в лыжах для работы вне трасс мне важна геометрия не уже 115 и длина не менее 185 для стабильности. Будет там рокер, будет там 36 радиусов или всего 1, будет ростовка 185 или 192 мне все равно. И выбрать очень легко. Если бы я упирался бы в миллиметры или состав или еще что-то, я бы не выбрал бы никогда и ничего. 

Не торопитесь бегать в магазине между прилавками - сначала определитесь что именно вы желаете и какое и только потом отправляйтесь на поиски желаемого.