А нужно ли фрирайдеру развивать спас-навыки?

Фрирайд в последние несколько лет развивается очень стремительно и, надо признать, в определенных направлениях развивается вполне себе конструктивно - семинаров по проведению спас-работ и по оказанию первой помощи проводится достаточно много, проводят их более чем профессиональные люди и доступ на них, по большей части, бесплатный. Только вот с посещаемостью на них пока не очень хорошо. Сегодня суббота и хочу поразмышлять вслух о теме спас-работ во фрирайде и насколько они нужны фрирайдерам.

В реальном катании вне трасс в России пока достаточно редко встречаются райдеры катающиеся по правилам безопасности со всем инвентарем который положен. В большинстве случаев катаются пока и по одиночке и без лавинного оборудования. Но, независимо от наличия оборудования отношение к безопаснсоти пока немного странное. Я частенько разговариваю с катальщиками и просто интересуюсь их отношением к разным вопросам бытия и мне удалось выяснить, что отношение к безопасности у большинства райдеров бывает двух типов: первые вообще не знают что это такое и просто катаются по следам или куда глаза глядят считая что с ними по-определению ничего не может случится потому, что "а с нами то за что?", вторые уже многое читали, смотрели и слушали и считают себя очень прошаренными и правильными и у них есть все от чего зависит их безопасность - бипер, лопата и щуп, а в остальном "а что еще надо, я же бипер то купил?". С первыми совсем все понятно - они с одной стороны, в зоне риска, с другой стороны возможный страх их может удержать от неприятностей. А вот вторые вооружившись биперами зачастую считают себя неуязвимыми и...
Но, в любом случае и первые и вторые считают, что и навыки первой помощи и умение проводить базовые спас-работы им ни к чему. И вот именно тут у меня и возникают некоторые вопросы которые я и хочу сегодня приоткрыть и предложить вам начать думать о них.

Бипер. Да, он помогает быстро найти пострадавшего в лавине. Щуп. Да, тоже помогает. Лопата. Без нее откопать быстро попавшего в лавину сложно, а с ней просто. Но. Во-первых, пострадавшие бывают не только от попадания в лавину. Даже на подготовленных трассах где нет лавин регулярно люди получают серьезные травмы. А во фрирайде риск травм никак не связанных с лавинами существенно выше - элементарное растяжение связок колена при зарывании носка лыж получить очень просто потеряв возможность передвигаться самостоятельно. Во-вторых, в реальной жизни откопанные из лавины пострадавшие обычно не продолжают кататься вытряхнув снег из штанов, а частенько с достаточно тяжелыми травмами требуют быстрой эвакуации и оказания амбулаторной помощи. Лавина это не просто снег которым пострадавшего присыпало и оставило в покое, это быстрое движение массивной снежной массы и выйти из нее невредимым очень и очень большая удача.

Получается, что стандартное базовое лавинное оборудование в реальности никак и ни от чего спасти не может, а может только дать возможность быстро откопать попавшего в лавину чтобы не дать именно лавине его сдавить или задушить. Но после понадобится пострадавшего доставлять к доктору и тут ни бипер, ни лопата, ни щуп помочь не смогут. Так же как и при получении участником катания травмы не связанной с лавиной. Выйдите на улицу и представьте что вы подвернули ногу и не можете на нее наступить и попросите вашего катального приятеля проводить вас до ближайшего медпункта. Да по ровной асфальтовой дороге идти на одной ноге не так и просто, а по горе, со снегом по пояс, а меньше его там нет потому как вы же фрирайдеры и искали именно такой снег, и совсем никак не получается просто идти. А идти то надо потому как если мы перестаем кататься и начинаем ползать по снегу то мы начинаем мерзнуть, снег залезает в одежду, там он тает и мочит одежду, от того одежда перестает греть и мы мерзнем еще больше... Красочно?

Спасатели? Вы вызывали хоть раз спасателей на горнолыжном курорте? Каким бы ни был крутым курорт,
но спасатели даже в рамках подготовленных трасс приезжают в течении 20-40 минут. В рамках подготовленных трасс. Будучи вне трасс готовьтесь ждать спасателей в течении 2-3 часов и это притом, что вы будете грамотно и профессионально с ними держать связь. Что в реальной жизни с фрирайдерами-любителями не случается, а чаще связь со спасателями напоминает народные сказки "пришли не знаем куда, лежит не знаем кто, с ним не знаем что..." В таком варианте спасатели быстро не доберутся до вас никак. И кто может вас спасти в такой ситуации? Тем более, что не стоит забывать о том, что спас-служба курорта работает только в рамках курорта. Фрирайдные маршруты чаще лежат за пределами границ курорта. Следовательно помогать вам будут спасатели МЧС или иной службы которая на курорте не базируется и им сначала надо добраться до курорта и только потом до вас. Сколько это будет длиться...

Да никто кроме вас. Никто кроме вас не сможет оказать первую помощь пострадавшему, как минимум в формате прекращения роста повреждений, а число пострадавших и степень тяжести травм не должна увеличиваться. Никто кроме вас не сможет начать транспортировку пострадавшего к месту удобного начала эвакуации при прибытии спасателей. Никто кроме вас не вызовет грамотно спасателей четко объяснив им что с вами, какая помощь вам нужна, где вы, как к вам лучше подойти, как вы будете поддерживать связь... Только вы сами и никто другой. При этом вы сможете использовать только свой инвентарь. Только свою аптечку. Только свою веревку для организации транспортировки. Только свою теплую одежду... Только то, что вы и только вы привезли с собой на гору и то с чем вы и именно и только вы катались.

Получается, что на бипере, лопате и щупе список инвентаря для катания вне трасс не заканчивается. Получается, что на практикуме по поиску пострадавшего в лавине тренировки по безопасности не заканчиваются. Получается, что семинары по оказанию первой помощи и по основам проведения спас-работ не для медсестер и спасателей. Получается, что хочешь мира - готовься к войне не просто умная цитата для репоста в соц-сетях чтобы показать уровень своего интеллекта.

Выходит, что для катания вне трасс мы должны быть готовы к немного большему чем просто откопать друга из лавины. И готовиться к этому надо заранее и в плане инвентаря, и в плане развития навыков. Ну а пока нет ни инвентаря, ни навыков лучшим способом является катание с гидом который в состоянии не только показать дорогу, но и оказать помощь в случае нештатной ситуации и у которого есть на то весь необходимый инвентарь.

А вы задумывались о посещении семинаров по оказанию первой помощи? А у вас есть дополнительный спас-инвентарь в катании? А вы можете спустить с горы вне трасс пострадавшего?