О школах 16-17 - неофициально.

При кажущейся простоте, составление плана школ совершенно не простое занятие. Достаточно много аспектов которые очень хочется, да и просто надо, учитывать и которые никак не укладываются и не попадают в описания школ размещаемые на сайте. Сегодня суббота и я в неформальном режиме решил поделиться своими соображениями о выборе времени, мест и тем школ.

Для полного понимания деталей надо понять что вообще такое школы и для чего мы их проводим. Основополагающая идея проведения школ - создание коллектива горнолыжников с равным уровнем катания и общими интересами в катании. То есть, построение клуба "по интересам" в котором участники будут стремится к развитию своего катания, поиску новых интересных мест катания и просто представлять из себя хорошую компанию в которой приятно находится. Нам это интересно потому, что в рамках такого клуба проще и выгоднее нам для себя организовывать тренировочные выезды на тренировки и соревнования, развивать проект и развиваться профессионально самим двигаясь вперед вместе с клубом. В таком формате школы являются наиболее эффективным инструментом и позволяют развивать уровень участников в едином направлении, формировать коллектив с единым вектором интересов, помогать новичкам "догонять" бывалых и вливаться в коллектив. Просто молотить школы по накатанным программам ради денег не интересно ни с точки зрения развития, ни с точки зрения коммерческого интереса. Такой формат работает только для живущих "под горой" в собственно квартире без затрат на дорогу, проживание и прочие инфраструктурные моменты. В формате выезда школы в лучшем случае отрабатываются в ноль. С точки зрения развития школы по стандартным программам это реальнейшая деградация: три года таких школ и профессиональный кругозор и "чуйка" сползают до нуля.

Каждая школа должна являться продолжением предыдущих, для того, чтобы существующий костяк участников развивался и не терял интерес, должна вписываться в общий календарь сезона, проводится в месте которое по снегу, рельефу и условиям соответствует программе и должна предполагать возможность участия новых людей. На момент начала сезона 2014-15 года можно было говорить о том, что костяк клуба начинал оформляться и на него можно было ориентироваться определяя календарь и программы школ. Но, экономика и политика внесли коррективы: от костяка остались только совсем увлеченные люди и их осталось совсем немного, а новые участники подтягиваются очень вяло. Но, хочется сохранить то, что есть и, все же, не смотря ни на что, двигаться вперед.

Какими бы ни были условия жизнь не останавливается и начатое надо продолжать. Курс валют сегодня неприятный, но вариантов нет. Проект надо продолжать развивать и, к нашему сожалению, в России не развивается ничего - тестов нормальных как не было так и нет, соревнований как не было так и нет и, похоже и не появится. При этом, совершенно точно понятно, что если остановится на сезон, то потом догонять упущенное будет намного сложнее. Выпадать из струи индустрии нельзя и участвовать в тех мероприятиях участие в которых для нас стало традиционным нельзя. И надо планировать участие в них независимо ни от чего. Это касается участия в тестах (Sportcheck, WST, FreerideTestival), выставки ISPO и тренерских семинаров на которых мы сами регулярно повышаем свой уровень.

Исходя из таких реалий и целей мы и формируем программу школ стараясь и охватить мероприятия, и подстроится под сезон, и дать развитие участникам. На сезон 2016-17 календарь пока ложится так:

Штубай в ноябре - фрирайд.

Очень насыщенный выезд по всем параметрам.

- Катание на леднике осенью это отличное начало сезона. Прекрасная раскатка. В это время получается попасть в удивительное сочетание: внизу ранняя осень, наверху полноценная зима. Разница высот очень мобилизует организм и разгоняет его. Перепад от 900 метров до 3400 лучший кардиотренажер который заряжает на весь сезон. Да и просто раннее открытие сезона на нормальном снегу само по себе отлично.
- До школы в Штубае проводится Спортчек. Это самые большие и самые качественные тесты лыж которые я видел в своей жизни. За 30 Евро не поучаствовать в них нельзя. Мероприятие полезнейшее для всех лыжников которые хоть раз задавались вопросом выбора лыж. Хотя, я уже столько об этом писал, но нашим лыжника не понять зачем нужны тесты и я перестал даже упоминать о них. Но, для желающих это отличная возможность совестить приятное с полезным: и покататься и потестировать много разного. Для нас такое совмещение очень полезно потому как на тесты все равно ехать надо.
- С точки зрения катания и обучения Штубай очень удачное место. Рельеф и просторы позволяют отработать все что угодно в комфортных условиях. Тут есть и склоны для отработки на все вкусы, и ледниковые элементы для альп-техник, и целина доступная с подъемник, и целина для пешего захода и ски-тура, и сложные рельефы. Раньше мы проводили школы в Капруне, но попробовав Штубай решили переместиться именно сюда по причине большего разнообразия условий для занятий. 
- Хочется провести школу в которой смогли бы принять участие совершенно разные по уровню катания и интересов люди. Поэтому выбрана программа построенная на базовых элементах катания на леднике. Это позволит совсем начинающим фрирайдерам попробовать фрирайд и поработать над катанием в целине, а уже катающимся позаниматься аспектами ледникового катания. В таком формате интересы новичков и бывалых отлично совмещаются. Нет никакой разницы где новичку начинать кататься на леднике или не на леднике, а бывалых знакомых с особенностями ледникового катания у нас в коллективе нет. Получается, что всем хорошо. 
- Как и в любой открывающей сезон школе просто необходимо уделить внимание катанию. За лето и у бывалых и у новичков техника сильно теряется и подтянуть ее в самом начале сезона очень полезно. Потому в школе очень много внимания будет уделено именно катанию. Для новичков данный фактор может быть очень интересен. Ни одна школа в разгар сезона не содержит столько занятий по катанию как открывающая сезон. Хотите прогрессировать именно в катании стоит участвовать именно в таких школах.

Штубай в ноябре - карвинг.

Школа для возможности эффективно открыть сезон любителям карвинга и в самом начале сезона скорректировать технику и сезон провести в полный газ и с пользой, а не потратить сезон на раскатку чтобы в конце сезона вспомнив как ехать расстроится растаявшему снегу. Штубай очень высокий ледник и вероятность что снег будет в достаточном объеме выше всего.

Штубайские школы проводятся впервые по конкурсной системе: будет проведена та школа которая наберет первой кворум достаточный для проведения. Таким образом удается предоставить участникам выбор программ и не угадывать что более интересно людям. Если обе школы наберут кворум, то будут проведены обе. Для такого проведения есть все возможности и ресурсы.

Фибербрунн в феврале.

Школа которая лет пять уже в планах и вот мы таки решили ее сделать. Что в ней интересного?

- Хороший регион позволяющий рассчитывать на снег. Если даже и не будет снега в самом Фибербрунне то в часе езды от него Капрун который так же нам хорошо известен и может быть спасительным кругом. Потому, вполне можно рассчитывать на катание по нормальныму снегу. 
- Фибербрунн это очень интересный и в катании и в ски-туре регион. Он простой, безопасный и с очень разнообразным рельефом. Это идеальное место для эффективного обучения работе с рельефом. 
- Тут много мест которые просто стоит увидеть и проехать лично. Одно дело смотреть FWT по телевизору который искажает восприятие и масштаба и уклона и совершенно другое дело увидеть лично эти трассы и проехать их лично. 
- Фибербрунн очень мало популярный курорт и потому он всегда малолюдный и катание в нем очень свободное и просторное.
- Ну и школа сопряжена с ИСПО посещение которого для нас уже обязательна, а для любителей горнолыжников возможно и может быть очень интересно. Всего 4 дня, но вы можете настолько плотно погрузится в индустрию, что эмоций хватит на год точно. 
- В этой школе хочется позаниматься именно ски-туром. Ски-тур в плане обучения занятие непростое. Если нет подходящего рельефа и условий то впечатление о ски-туре сильно портится. Для отработки всех техник работающих в ски-туре рельеф должен быть разнообразным, интересным и сложным, а по окончанию восхождения участники школы должны получить отличный спуск - в Фибербрунне именно так. Почему школа в Фибербрунне не делалась раньше? Только потому, что Фибербрунн это место которое отлично подходит для школ по ски-туру. Не хотелось его растрачивать на обычные школы по фрирайду и убивать у учеников эмоциональную составляющую которая особенно важна именно в школе по ски-туру.

Карвинг на эльбрусе.

В этом сезоне мы планируем осесть в Приэльбрусье. Это нам даст возможность активно тренироваться для подготовки к следующему соревновательному сезону во взрослом FWQ. Так же это нам даст возможность организовать некоторые интересные программы по школам. Данная школа это первое плановое мероприятие которое приурочено к 23 февраля и выходным вокруг него и есть уверенность, что в это время снег точно будет . Ну и в общей нашей стратегии школа нужная и полезная. Надо уже вернуть немного утраченную традицию карв-школ которая была, но по нехватки времени начала утрачиваться. Нет, мы не потеряли интереса к карвингу и развитию уровня катания по подготовленному склону. Да и потерять его никак не получится потому как данная часть обучения является одним из звеньев последовательности развития техники катания и терять тонус в ней нам никак нельзя. Без никакого фрирайда не будет.

Женская школа на Эльбрусе.

Школа доказывающая что все чтобы ни делалось - к лучшему. Эта программа планировалась нами оооооочень давно потому как она реально нужна. Больше всего трудностей в катании именно у женщин. И именно им больше всего и нужны школы. И вот, спрос на школы упал и высвободилось время на реализацию данного плана. Решили приурочить его к 8-му Марта. И выходных много, и праздник, и участие в школе может стать хорошим подарком.

Программа школы уже очень давно составлена и отработана. В самом начале организации школ мы именно с такого формата и начинали. Но, потом активные и страстно желающие развития мужчины перебили данный вектор и мы от него отошли. Пришло время к нему вернутся. 
- Эльбрус в марте это полноценный набор всех женских кошмаров в катании: лед, каша, бугры, целина, камни, дебилы... Все что вызывает напряжение в катании и что требует отработки все есть в наличии. Самое лучшее место для занятий.

Планы

Пока в календаре только школы которые к чему-то уже спланированному прицеплены: Спортчек, ИСПО, 23 февраля и 8 марта. Но, пока они не совсем ложатся в общую стратегию. Обязательно необходимо добавить новичковую школу по универсальному базовому катанию. Очень хочется школу по основам фрирайд-катания.Эти школы пока в голове и мыслях потому как не все детали сезона уже известны. По ходу появления конкретики будем пытаться их добавлять. Скорее всего это буде район Приэльбрусья.

Самым сейчас непонятным для вопросом является организация программ "фрирайд с гидами без обучения". Очень непонятен спрос на нее и нет уверенности в том, что она нужна. Непонятно в каком формате ее проводить: день, два, неделя. Гидов готовых просто покатать по интересным местам полно и конкурировать с ними не хочется совсем. Да и в общий концепт нашего развития такие программы никак не вписываются. В общем, пока ясности с ними нет. Будем смотреть на спрос и время которое на них можно выделить.

Вопрос.

Очень хотелось бы спросить: а лично вам какая школа могла бы быть интересна? Какая программа? Место проведения? Что стоит добавить в календарь? - Будем признательны за ответы на форуме в ветке обсуждения данного поста. Спасибо.