О ски-туре замолвим слово.

Ски-тур в российском фрирайде, пока, вещь сама в себе странная: о нем знают, вроде как, многие, многие слышали, многие о нем говорят всерьез, но... Мало кто его реально практикует. Причин на то очень много и копаться в них можно долго, но, лично мне видится, что есть одна особенно главная. Сегодня суббота и время для неформальных размышлений и есть желание начать многосерийную статью о ски-туре.

Ски-тур в современном российском фрирайде считается чем-то совсем элитарным. Считается, что это занятие только для избранных познавших дзен и вышедших на тот уровень самосовершенствования с которого можно понять кайф в том чтобы в поту, в одышке, затра***вшись вусмерть, на инвентаре за бешаные тыщи, переться куда-то ради одного спуска. Сколько бы я не встречал людей которые занимаются ски-туром или толкьо планируют или категорически не собираются даже пробовать, но знают о нем, я так и не смог ни у одного из них выяснить четко и точно ответ на вопрос "зачем?" или "для чего?". Понятно, что все что-то отвечают на уровне "ну это прикольно" или "ну это открывает мне новые горизонты", но я вот никак не могу все равно понять что именно прикольно и какие такие горизонты? Прикольно два часа переть в гору истекая потом? Прикольно, убить ноги подъемом а потом за три минуты съехать вниз? Что прикольно? Горизонты? Какие горизонты? Я лично катаю уже больше 10 лет и не откатал и 10% того что могу достать с подъемника,
какие еще горизонты надо?

Логично, что если я таки все же занимаюсь ски-туром, то все же в нем есть какая-то тема которая таки манит к себе или дает какие-то возможности которые нельзя получить другим способом. Логично, что они известны. И, забегая немного вперед, могу сказать точно, что они совершенно одинаковы для большинства занимающихся ски-туром людей и ничего тут "для каждого это свое" нет. Вся эта индивидуальность только от лукавого.

Сегодня я бы хотел начать погружаться в этот вопрос и дойти до определенного уровня изучения того, что же дает ски-тур тем кто его практикует и нужно ли им заниматься. И начать я бы хотел с того, чтобы попробовать собрать все варианты мотивирующих факторов. Или, говоря проще, собрать все возможные ответы на вопрос: "для чего вы бы занялись ски-туром?", или "зачем и для чего вы занимаетесь ски-туром?", или "что дает вам ски-тур?", или "как вы используете ски-тур и для чего?"

Если у вас есть свой вариант ответа то пишите его в комментарии. В следующий раз подведем итоги, если тема действительно окажется востребованной и продолжим размышления на тему "для чего нам ски-тур и в чем его смысл?".

И не стоит стесняться. Правильных и неправильных ответов тут нет. Есть только мнения.