Первое впечатление на тестах - правильно ли?

Я часто встречаюсь с мнением о том, что тестировать лыжи по одному спуску, то есть по первому впечатлению, неправильно. Я совершенно с этим несогласен и считаю, что сравнивать лыжи можно только при равных условиях и оценка по одному спуску как раз и есть такие равные условия. Но, независимо от своей в том уверенности, в этом сезоне я решил публично проверить правомерность такой оценки.

Я сделал повторные тесты на одни и те же лыжи. Для чистоты эксперимента я сделал их с максимально большим перерывом, чтобы минимально помнить результаты первого тестирования: первый тест был в марте на WorldSkiTest, второй тест на СпортчекТестивале в ноябре. Условия тестирования были совершенно разные и лыжи по категории были совершенно разные: одна пара карв-лыж и одна пара универсалов новой модели чтобы исключить предыдущий опыт тестирования. Получается, что если бы принцип тестирования по одному спуску не работал и не позволял бы объективно в полной мере оценить лыжи, то результаты должны были бы быть совершенно различными. Но, результаты, за незначительными деталями, сошлись.

Получается, что одна и та же лыжа в разных условиях, а разное время, в разном окружении, при правильном тестировании, показывает одинаковые результаты. С другой стороны одинаковые результаты показывают то, что процесс тестирования однозначно построен правильно, иначе результаты могли оказаться разными. Можно полагать, что всего две пары еще не показатель и при большем количестве экспериментов результат мог бы быть иным, но это все фантазии. Если бы пар моделей с повторным тестированием было бы больше то потерялась бы суть эксперимента. Я бы точно бы помнил какие лыжи я тестирую второй раз и фокусировался бы на них. А так их было всего две и я даже и не заметил в общей куче тестовых моделей, что пошел повтор.

Результаты по повторным тестам любопытные читатели смогут найти в разделе результатов тестирования, которые по мере публикации появятся.

По итогу повторного тестирования я в очередной раз убедился, что мой процесс тестирования верен. Хотя, участие в WorldSkiTest, где практика повторного тестирования применяется каждый раз, меня давно убедило в правильности процесса. В своем эксперименте я просто стремился сделать схожесть результатов при повторном тестировании публично очевидным. Ждите пока все результаты опубликуются и проверьте сами.